Лизина Наталья
Геннадьевна, учитель начальных классов
Урок математики. 1
класс
Тема. Задача.
Структура задачи.
Тип
урока:
ОНЗ (открытия новых знаний).
Цель:
знакомство с понятием «Задача», совершенствование навыков сложения и вычитания.
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные: знать структуру
текстовой задачи; знать правило оформления решения задачи в тетради; уметь
различать условие задачи, вопрос; уметь правильно оформлять решение задачи;
уметь составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого
и частей.
Метапредметные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному
плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей.
Личностные: уметь проводить
самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Универсальные учебные действия
(УУД; умение учиться):
Познавательные
УУД:
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного
с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные: понимают
значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Коммуникативные УУД: уметь
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Оборудование:
компьютер, экран, проектор, наглядные пособия.
УМК «Школа России» Математика в
2-х частях, Москва «Просвещение» 2017г. Под ред. М.И. Моро.
Ход урока
I. Организационный
момент.
– Прежде чем
начать урок создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение
начинается с улыбки. Посмотрите на меня и улыбнитесь, и я вам в ответ дарю
улыбку. А теперь повернитесь и эту улыбку подарите нашим гостям.
Я рада, что вы собрались
здесь, друзья.
И думаю, встретились мы не зря.
Мы будем учиться сегодня решать,
Исследовать, сравнивать и рассуждать,
Секрет математики вновь открывать.
II.
Актуализация знаний.
– Но для
начала, как всегда, нам нужна гимнастика ума.
1.
Индивидуальная работа
(Три
ученика у доски работают. Проверка)
6
– 1 – 1 = 2 + … = 5 4 + … = 6
8
– 1 – 1 = 9 + … = 10 … – 3 = 6
5
+ 1 + 1 = 7 – 1 – … = 5 … – 1 = 8
4
+ 0 = 9 – … – … = 7 … – 2 = 7
3
– 3 = 6 + … + … = 8 5 + … = 9
2.
Фронтальная работа.
–
Назовите числа по порядку, начиная с самого маленького числа.
–
Назовите числа в обратном порядке, начиная с наибольшего.
–
Назовите число, которое при счёте следует за числом 6, 8.
–
Назовите число, которое при счёте идёт перед числом 9, 5.
–Уменьшите
на 1 число 8
–Увеличьте
на 1 число 7
–
Назовите число, которое стоит между 6 и 8
–
Назовите число, которое стоит между 7 и 9.
–
Какое число больше: 7 или 8,
–
Какое число меньше: 8 или 10
3.
Задача повышенной сложности.
Из-за
куста торчат 6 ушек. Там спрятались зайчики. Сколько зайчиков?
–
Вы справились с устным счётом. Я думаю, что и с новым материалом вы тоже справитесь.
III.
Самоопределение к деятельности.
Послушайте 2 рассказа и сравните
их.
1. На базаре купили 3 морковки и 2 свеклы. Сколько всего овощей
купили?
2. На базаре купили 3
морковки и 2 свеклы. Овощи очень полезные.
– Как вы думаете, какой из этих
рассказов можно поместить в учебник «Математика», а какой в учебник «Окружающий
мир»?
Ответ:
Первый текст нужно поместить в
учебник «Математика», т к в нём есть вопрос, для ответа на который нужно
выполнить вычисления.
Второй текст нужно
поместить в учебник «Окружающий мир».
– Кто скажет, как называется первый
текст на языке математики? (Задача)
– Кто уже догадался, о чём пойдёт
речь сегодня на уроке? (Ответы детей)
– Правильно. Тема нашего урока «Задача»
– Над какими учебными задачами мы
будем работать? Откройте учебник и прочитайте над какими учебными задачами мы
будем работать.
– Сегодня мы узнаем, какой рассказ
называется задачей, из каких частей он состоит, а также научимся решать задачи.
IV. Работа по теме
урока.
1. Знакомство со
структурой задачи.
– Для
того, чтобы четко понять, что такое задача, мы проведем исследование, как
настоящие ученые.
– Прочитаем ещё раз задачу.
– Что известно в задаче? (На
базаре купили 3 морковки и 2 свеклы.)
На языке математики это называется условие
задачи – то, что мы знаем.
(На доску вывешивается
табличка «УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ»).
- Что нужно узнать? (Сколько
всего овощей купили?)
- Это вопрос задачи.
(На доску вывешивается
табличка «ВОПРОС ЗАДАЧИ»)
– Сосчитайте сколько овощей купили.
(3 + 2 = 5 (ов.).)
– Это решение задачи.
(На доску вывешивается
табличка «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ»)
- Ещё раз прочитайте вопрос и
ответьте на него. (Купили 5 овощей)
- Это ответ задачи.
(На доску вывешивается
табличка «ОТВЕТ ЗАДАЧИ»)
Работа со 2
текстом.
- Прочитайте ещё раз 2 текст.
Почему это не задача? (нет
вопроса). Молодцы.
–
Сформулируем первый вывод нашего исследования: Задача состоит из условия,
вопроса, решения и ответа.
2.
Работа по учебнику.
№1
с. 88
–
Прочитайте условие задачи. Как другими
словами сказать, что такое условие задачи? (Это то, что нам известно)
–
Прочитайте вопрос задачи. Как другими словами сказать, что такое вопрос задачи?
(Это то, о чем спрашивают, что нужно узнать)
–
Прочитайте решение задачи. Объясните, почему задачу решили сложением.
–
Прочитайте ответ задачи.
№2
(с.88)
Разбирается
по аналогии.
№3
(с. 88)
–
Прочитайте задачу.
–
Прочитайте, что известно в задаче.
–
Как называется то, что вы сейчас прочитали? (Условие задачи)
–
Прочитайте, что нужно узнать.
–
Как называется то, что вы прочитали? (Вопрос задачи)
–
Объясните решение задачи.
–
Ответьте на вопрос задачи.
V.
Физкультминутка.
Раз - согнулись, разогнулись,
Два - качнулись, потянулись,
Три - в ладони три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять и шесть - просто сесть,
Семь и восемь - лень отбросим.
VI. Закрепление
изученного материала
Составить задачу, которая решается
так:
5 + 2 = 7
Ответ: 7 птиц
1. Работа по
учебнику
№ 4 (с. 89)
– Решите примеры с помощью
числового ряда.
(Самостоятельная работа.
Фронтальная проверка)
№ 5 (с.89)
(Самостоятельная работа.
Фронтальная проверка)
№ 6 (с. 89)
– Объясните, как составлены
равенства.
– Какое ещё равенство можно
составить по этому рисунку? (3 – 1 = 2)
2.
Работа в тетради на печатной основе.
– Откройте рабочие
тетради на печатной основе на стр.33
Самостоятельная
работа
1
вариант – №1
2
вариант – №2
Задание.
–
Подчеркните синим карандашом условие задачи, а красным – вопрос задачи.
–
Нарисуйте схему к задаче.
–
Запишите решение и ответ задачи.
VII. Рефлексия.
– Как вы поняли новую тему?
Оцените свои знания с помощью «Светофора».
VIII. Подведение
итогов.
– Какие математические термины
вы сегодня узнали? (задача, условие задачи, вопрос задачи, решение задачи,
ответ задачи)
– Молодцы! На этом наш урок
окончен.