Математика 1 класс
Тема урока: Задачи на
разностное сравнение ( на сколько меньше).
Цели и задачи: Познакомить
детей с особенностями задач на разностное сравнение.
-
закрепить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 10;
-
повторить состав чисел 7,8,9;
-
развивать информационное мышление школьников, умение логически
мыслить, использовать математическую речь, умение решать задачи.
-
повышать учебную мотивацию учащихся путём использования на уроках
презентации;
|
-
развивать навыки самоконтроля у младших школьников.
-
воспитывать трудолюбие, дисциплинированность, коммуникативные способности.
Тип урока: урок комплексного применения
знаний и способов деятельности.
Дидактическое обеспечение урока: мультимедиа,
презентация.
Ход урока.
1
|
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Мотивация.
|
|
Приветствие
Проверка
подготовленности школьников к уроку
Раскрытие
общих целей урока и плана его проведения
Слайд 2
|
-
Прозвенел уже звонок. Начинается урок.
Куда
мы с вами попадем, узнаете вы скоро.
В
стране далекой мы найдем помощников веселых.
Слайд 3
-А
чтобы веселее было идти, нам поднимет настроение весёлое солнышко. Давайте
улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи в нелёгком пути.
Слайд 4
-
Сегодня мы продолжим путешествие по стране Математике, побываем в
Волшебном городе.
2 Актуализация знаний
Слайд 5
-
Попасть в этот город поможет числовая дорожка.
-
Что заметили? Какое число потерялось? (число 5)
-
Что означает для учеников эта цифра? (самая лучшая оценка)
-
Я всем желаю получить сегодня именно такую оценку.
-
А сейчас минутка чистописания: пропишите эту цифру в рабочей тетради. Постарайтесь
написать чисто, красиво и аккуратно, в соответствии с правилами каллиграфии.
А) Работа с числовой дорожкой. Слайд 5 –в, г, д,
е, ж, з, и, к (по щелчку)
Покажите
соседей этого числа. (4 и
6)
- Какое число предыдущее? (4)
-
Какое последующее? (6)
-
Какое число стоит перед числом 8? (7)
-
Назовите число, стоящее между 1 и 3. ( 2 )
-
Назовите двузначное число. (10 )
-
Молодцы.
Слайд 6
-Вот и
город впереди. Но как в него войти? Преграда на пути стоит - на двери замок
висит.
Чтобы
ключ к замку отыскать, надо слово расшифровать.
А). Самостоятельная работа в парах.
-Чем
интересны выражения на преграде? ( все примеры на вычитание)
-
Назовите компоненты разности.
-
Расшифруете слово, а для этого вместе с товарищем по парте найдите значения
выражений и расставьте ответы в порядке возрастания.
-
Что такое возрастание? ( от маленького к большому)
-Какое
слово зашифровано? (УСПЕХ)
-
А что такое УСПЕХ?
Слайд 7
Учитель: - Успех –
удача в достижении чего – либо. Желаю вам успеха на уроке!
И
вы друг другу пожелайте успеха улыбкой и аплодисментами.
Дети
хлопают в ладоши. Дарят улыбку друг другу.
-
Путь в город открыт. Как вы думаете, а кто живет в городе? (цифры и
числа) Слайд 8
-Первые
жители Волшебного города встречают нас в своих домах.
А). Самостоятельная работа с таблицами на состав
числа (1 минута)
– Поздоровайтесь с жителями домов. –
Узнайте, какие числа в пустых окнах?
-
Проверяем. - Молодцы!
Вывод: - Кто живет в домиках? (числа) * Оцените свою работу
кружком.
Загадки про цифры. - В Волшебном
городе жители тоже волшебные.
- В одном доме живут цифры – акробаты. Слайд 9
Слайд 9 Загадки про цифры.
А) - Отгадайте – ка, ребятки, что за цифра- акробатка?
Если на голову встанет, ровно на три больше станет. (6)
Б) - Какие цифры при переворачивании не меняются? (0,8)
- В домике рядом поселились числа- хитрецы, любят прятаться они. Слайд 10
Слайд 10 Работа с «числами
– хитрецами»
А). Отгадывание ребусов.
-Отгадайте,
в каких словах спрятались числа? Р 1 А - родина 7 Я -
семья
Слайд 11
Слайд 11
*Б) Решение задачи в стихах.
- Прячутся числа в задачах. Послушайте задачу и
покажите ответ.
*Мама-белка
для детишек собрала десяток шишек.
Сразу все не отдала, по одной
всего
дала.
Старшему – еловую, среднему – сосновую, младшему – кедровую.
Сколько шишек осталось у мамы-белки? (10-1-1-1=7)
Слайд 12
Решение
четырёх задач. Ответ по щелчку по центру каждого паззла.
Слайд 13
-
В волшебном городе живёт Фея Математика. Она приветствует вас и предлагает своё
задание: решение цепочек-примеров.
Слайд 14
5+2-4+6=9
4-3+7-2=6 9+1-5+3=8
Молодцы,
справились.
Слайд 15
Работа с картинкой Феи. Задание на внимание.
(картинка Феи)
-
Не может за числами – хитрецами уследить сама Фея Математика.
-
Прячутся числа в наряде Феи Волшебного города.
Числа в наряде ее отыщите,
сколько лет она правит городом, скажите! (1+1+1+1+7=11
лет)
-
В украшениях Феи тоже находятся числа. Слайд 16
Слайд 16
Вот
математические бусы Феи. Какое число в последней бусинке? (10-3-2+4+1+0-1=7)
(Слайд
16 – щелчок)
-
Посмотрите, на экране появилась книга. Это Фея Волшебного города предлагает нам
поработать по учебнику. Но сначала давайте отдохнём.
Слайд
17
Музыкальная
физминутка для глаз.
Продолжаем
работу. Посмотрите на доску. Сравните числа.
6>5
8>6 7<8 5<1
-
На
сколько 6 больше 5?
-
На
сколько 8 больше 6?
-
На
сколько 7 меньше 8?
-
На
сколько 5 меньше 1?
-
Вывод:
Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
-
Нужно
из большего числа вычесть меньшее. То есть, чтобы сравнить 2 числа,
что мы находим? Разницу. (от слова «разность», а это знак
«минус»). Зависит ли действие от вопроса: на сколько больше? или на сколько
меньше? (нет)
Итак,
сегодня тема нашего урока:
Слайд 18. Сообщение темы и цели урока.
-
Верно. Тема нашего урока: Задача. На сколько меньше?
-Откроем
учебник на странице 122. Читаем задачу № 1.
Слайд 19
Назовите
компоненты задачи.
Разбор
и решение задачи.
Слайд 20
Закрепление. Чтение, разбор и решение задачи №
3.
Молодцы.
Пришла пора прощаться с Феей Математикой.
Слайд 21
-
Предлагаю подарить хозяйке Волшебного города букет цветов. Согласны?
А)
Игра «Букет» : говорим Фее доброе слово и вручаем цветок:
Спасибо
(появляется первый цветок),
Вы
очень красивы ( второй цветок)
Было
интересно ( третий цветок)
Нам
всё понравилось (четвёртый цветок)
Приходите
ещё (пятый цветок)
|
Слайд 22 - Фея Волшебного
города благодарна вам за букет и предлагает совершить путешествие обратно
домой на ковре – самолете.
Работа в парах с геометрическими
фигурами. Конструирование.
А)
- Попробуем составить ковёр из геометрических фигур по образцу.
Б)
Самопроверка по образцу.
-
Из каких фигур составили ковёр – самолет? (4 треугольника)
Физминутка. Звучит песня «Облака», дети
изображают движения полёта.
Слайд 23
-Наше
путешествие подошло к концу.
-
Ковёр – самолёт принёс нас домой .
Подведём
Итог урока.
-Что
нового вы узнали во время путешествия? Чему учились на уроке?
Слайд 24
Оценивание
работы учащихся на уроке
Мне
понравилась работа на уроке таких ребят, как: …….
Рефлексия.
Если
вам понравился урок, то нарисуйте лицо с улыбкой, если нет - лицо грустное.
- Кто нарисовал красный круг? Кто зелёный?
Слайд 25
-
Спасибо за урок!
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|