План
– конспект урока
Периметр
многоугольника
Тамашевская
Елена Юрьевна
МБОУ
«Гимназия №3» Чистопольского муниципального района РТ
Учитель
начальных классов
Математика
2
класс
Периметр
многоугольника, первый урок в теме
Математика
: 2 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений : в 2 ч./В.Н.
Рудницкая, Т.В.Рудачёва. М. : Вентана-Граф, 2011.
Цель
урока : знакомство с понятием «периметр»
Задачи
:
-
вывести правило нахождения периметра многоугольника, организация деятельности
учащихся по планированию проекта изучения новой темы и самостоятельного
применения знаний в разнообразный ситуациях ;
-
создание условий для развития умения анализировать познавательный объект,
выделять главное; развитие практических навыков измерения и нахождения периметра
геометрических фигур, навыков устного счёта , логики, мышления ;
-воспитание
умения выслушивать мнение одноклассников, даже если оно ошибочно, привитие
интереса к математике.
Тип
урока : урок изучения нового материала
Формы
работы учащихся :
Техническое
оборудование :
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время
|
1
|
Самоопределение к деятельности
(организационный момент)
|
|
Аутотренинг.
Включение учащихся в деятельность на
личностно-значимом уровне
|
Пожелание удачи друг другу.
Девиз урока : «Да, путь познания не гладок,
но знаем мы со школьных лет, загадок больше, чем разгадок. И поискам предела
нет».
|
1-2 минуты
|
2
|
Актуализация знаний
|
|
Организация повторения изученного материала,
необходимого для «открытия нового знания».Демонстрация
|
Устный счёт (работа в парах по карточкам).
|
4-5 минут
|
3
|
Постановка учебной задачи
|
|
Начинает подводящий к теме диалог.
Дети, выберите тему урока:
«Периметр задачи»,
«Периметр многоугольника»,
«Периметр неравенства» .
Чего мы ещё не знаем?
|
Обсуждение затруднений.
Выбор верного названия темы урока.
Новое слово «Периметр»
|
4-5 минут
|
4
|
«Открытие нового знания»
|
|
(Показывает восьмиугольник).
Назовите фигуру.
В центре нарисуйте солнце, в углах – снежинки,
по периметру разложите синие полоски.
Чему равен периметр?
Как проверить правильность ответов?
|
Отвечают на вопрос.
Выполняют задания.
Испытывают затруднение.
Работа по учебнику стр.81
|
7-8 минут
|
5
|
Первичное закрепление
|
|
Комментирование, обозначение знаковыми
символами.
«Математика наука точная, в ней нет длинных
слов, поэтому математики договорились обозначить слово ПЕРИМЕТР буквой Р.»
|
Проговаривание нового знания, запись в виде
опорного сигнала
|
4-5 минут
|
6
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону
|
|
Как вычислить периметр фигуры?
«Каждый для себя должен сделать вывод о том,
что он уже умеет».
|
Вычисление периметра №3 стр.82
Самоконтроль, самооценка
|
4-5 минут
|
7
|
Включение нового знания в систему знаний
|
|
Организует выполнение продуктивных заданий :
№ 4 стр. 82
Варианты ответов:
Р = 32
см
Р = 37 см
|
Проверяют свой ответ и называют верный
вариант.
|
7-8 минут
|
8
|
Рефлексия деятельности
|
|
С какой темой познакомились? Как вычислить Р
фигуры? Где можно применить новое знание? Что на уроке у вас хорошо
получалось? Над чем ещё надо поработать?
Домашнее задание.
|
Осознание учащимися своей учебной
деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
Отвечают на вопросы.
Записывают в дневник.
|
2 – 3 минуты
|
|
|
|
|
|
|
Приложение к плану-конспекту урока
«Периметр многоугольника»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления информации
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|