Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики "Площадь прямоугольника" (3 класс)

Урок математики "Площадь прямоугольника" (3 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока матем Площадь прямоугольника.doc

Технологическая карта урока математики  в 3 «Б» классе

учителя начальных классов МБОУ «СОШ № 30» г. Старый Оскол

Учитель: Котова Елена Михайловна

УМК:  «Школа России»

Предмет: Математика

Учебник: «Математика 3 класс» М.И.Моро, М.А.Бантова

Тема: «Площадь прямоугольника»

Тип: Урок «открытия» нового знания

Цели урока:

образовательные: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов; выведение правила вычисления площади прямоугольника; умение вычислять площадь прямоугольника;

развивающие: развитие логического мышления, воображения; развитие коммуникативных качеств, речи обучающихся;

воспитывающие: формирование  умения общаться, устойчивого интереса к занятиям математикой.

Формирование УУД:

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов,  управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

Материально – техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, учебник «Математика» 3 класс, 1 часть М.И.Моро, М.А.Бантова.

Ход урока:

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Мотивирование к учебной деятельности.

(Организационный момент) 1мин.

Цель: включение в деловой ритм.

С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень.

- Какие правила необходимо соблюдать на уроке?

- Начинаем урок!

- Чем мы занимались на прошлом уроке?

- Зачем нам надо уметь находить  периметр?

- Сегодня мы продолжим работу по нахождению периметра прямоугольника. Но сначала проведём  мыслительную гимнастику. (Слайд 1)

 

 

 

 

Дети отвечают хором.

 

На уроке не зевать,

Нужно думать и считать.

 

Ответы детей:

- Находили периметр прямоугольника.

- В строительстве, в огороде и т.д.

 

 

 

 

Дети решают задачу на смекалку.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

8-9 мин.

Цель: выявление уровня знаний, определение типичных недостатков.

1.Какие фигуры изображены на доске? (Слайд 2)

Среди данных фигур найдите прямоугольники. Докажите свой выбор.

2. Задача на нахождение периметра прямоугольника. (Слайды 3,4)

3.Составление выражения при нахождении периметра: (6+4) х 2 = 20 (см)

Сформулируйте вывод: как найти периметр?

Ответы детей:

- четырёхугольники.

Называют номер фигуры и доказывают свой выбор: прямые углы, противоположные стороны равны.

 

 

Решают задачу на нахождение периметра.

 

 

Запись в тетрадях:

3 способа вычисления.

 

Формулировка правила.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

3. Выявление причины  затруднения.  

2-3 мин.

Цель: активизация знаний учащихся. Создание проблемной ситуации.

Задача на нахождение площади. (Слайд 5)

- Проблема: как  найти площадь, не расчерчивая каждый раз на квадратные сантиметры?

- Сформулируйте тему урока.

 

 

 

 

Подсчитывают квадратные сантиметры.

Делают вывод:  S= a•b

Находят S по формуле.

Читают правило в учебнике.

Делают вывод:

- Сегодня мы будем учиться находить площадь по формуле.

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: постановка вопросов;

Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

10-11 мин.

Цель: организация учащихся по исследованию проблемной ситуации.

- Что же нужно сделать?

Чтобы узнать площадь, надо знать длину и ширину. Но ширину  надо вычислить.

(Слайд 6)

Сформулируйте вывод: как найти площадь?

 

 

 

 

 

Читаем в учебнике формулу нахождения площади.

S = длину х ширину.

Вычисляют ширину.

Находят площадь.

Формулировка правила.

Коммуникативные: постановка вопросов;

Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели;

логические – формулирование проблемы.

5. Реализация построенного проекта.

4-5 мин.

Цель: установление осознанности восприятия. Первичное обобщение.

Решим задачу:

(Слайд 7)

1) 6 : 2 = 3 (см) ширина.

2) S = 6 х 3 = 18 (см2) площадь.

Ответ: S = 18 см2.

 

Сформулируйте вывод: как найти площадь?

 

 

 

 

 

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

 

 

Формулировка правила.

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Познавательные: моделирование;

Логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство;

Коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

6.Физкультминутка.

2-3 мин.

Цель: проверим внимательность и ловкость. (Слайд 8-11)

1.Присядем столько раз, сколько углов в кабинете у нас.

2.Наклонимся столько раз, сколько парт стоит у нас.

3. Повороты влево, вправо по столько раз, сколько окошек в классе у нас.

Сформулируйте вывод: для чего необходимо выполнять физкультминутку?

 

Дети выполняют соответствующие движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод: чтобы отдохнуть и расти здоровыми.

Личностные: самоопределение

7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

4-5 мин.

Цель: проверка алгоритма восприятия. Первичное закрепление.

Решение задачи

(Слайд 12), сделав чертеж и необходимые расчеты.

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемы:

- Как найти длину по известным площади и ширине?

(Слайд 13)

Сформулируйте вывод:

 

 

 

Самостоятельно решают.

Проверка по эталону на слайде.

А = 4 см

В = ? см, в 2 раза больше

Решение:

1)4 х 2= 8 (см) длина

2)8 х 4 = 32 (см2) площадь

Ответ: S = 32 см2

Ребята делают предположения и обосновывают свои ответы.

Делают вывод: чтобы найти длину по известным площади и ширине, нужно площадь разделить на ширину.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: организация деятельности  с применением новых знаний.

 

Для сильных учащихся:

с.59, №161.

 

Для слабых- устные вычисления: умножение числа6 и деление на 7 (табличные случаи).

 

 

 

 

 

Самостоятельное решение. Взаимопроверка.

 

Проверка с эталона. (Слайды 14-15)

 

Работают по индивидуальным карточкам. (Приложение 1)

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

9. Домашнее задание.

 2-3 мин.

Цель: закрепить полученные знания на уроке.

 

1)Выучить в учебнике правило нахождения площади;

2)Выполнить №145 с. 53.

Сформулируйте вывод: для чего необходимо выполнять д/з ?

Обсуждение и запись задания в дневник.

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод: чтобы закрепить полученные знания на уроке.

Регулятивные: контроль, коррекция;

Личностные: самоопределение.

10. Рефлексия деятельности.

(итог урока).

3-5 мин.

Цель: организация рефлексии. 

- Чем понравился урок?

- Что нового узнали?

- Чему учились?

 - Как оцениваете свою работу?

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

 

Выставление оценок.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.

 

 

Приложение 1

Карточка для самостоятельной работы

Фамилия___________________

 

1.     Начерти прямоугольник с длиной 5 см и шириной 2 см.

Вычисли площадь.

 

2.     Заполни пропуски:

    50 см = ___ дм                       2 дм 4 см = ____см

    12 см = ___дм___см              30 дм = ___ м

 

3.     Вычисли:

    5 см 3 мм + 6 см5 мм =

    2 дм 5 см + 6 дм 6 см =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература:

1.     Моро, М.И. Математика 3 класс [Текст]: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 2/ М.И. Моро, М.А.Бантова, Г.В. Бельтюкова. - 3-е изд., перераб.– М.: Просвещение, 2013.

2.     Узорова, О.В. 2500 задач по математике с ответами ко всем задачам: 1 – 4 классы: /О.В.Узорова, Е.А.Нефёдова. – Москва: Астрель, 2013

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики "Площадь прямоугольника" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Площадь.ppt

Скачать материал "Урок математики "Площадь прямоугольника" (3 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок математики в 3 классе: «Площадь прямоугольника»                Учитель:...

    1 слайд

    Урок математики в 3 классе:
    «Площадь прямоугольника»
    Учитель: Котова Елена Михайловна


    УМК «Школа России»

  • Среди данных фигур найдите прямоугольники.1234567

    2 слайд

    Среди данных фигур найдите прямоугольники.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7

  • Начертите прямоугольник со сторонами  6см и 4 см. Найдите его периметр. 4 см...

    3 слайд

    Начертите прямоугольник со сторонами 6см и 4 см. Найдите его периметр.
    4 см
    6 см

  • ПериметрР= (6+4)х2 = 20 (см)Формула периметра?  Р= (а+в)х2

    4 слайд

    Периметр
    Р= (6+4)х2 = 20 (см)
    Формула периметра?
    Р= (а+в)х2

  • Найдите площадь прямоугольника 4 см    6 смS=a•bа-длина, b-ширина

    5 слайд

    Найдите площадь прямоугольника
    4 см
    6 см
    S=a•b
    а-длина, b-ширина

  • Найдите площадь прямоугольника, если его длина 6 см, а ширина в 2 раза меньше...

    6 слайд

    Найдите площадь прямоугольника, если его длина 6 см, а ширина в 2 раза меньше.
    6 см




    ?см, в 2 раза м.
    S = ?см2

  • Решение:
1) 6 : 2 = 3 (см) - ширина.
2) 6 х 3 = 18 ( см2 ) – площадь.
Ответ:...

    7 слайд

    Решение:
    1) 6 : 2 = 3 (см) - ширина.
    2) 6 х 3 = 18 ( см2 ) – площадь.
    Ответ: S=18 см2.
    S=a•b

  • Решение:
1) 6 : 2 = 3 (см) - ширина.
2) 6 х 3 = 18 ( см 2) – площадь.
Ответ:...

    8 слайд

    Решение:
    1) 6 : 2 = 3 (см) - ширина.
    2) 6 х 3 = 18 ( см 2) – площадь.
    Ответ: S=18 см 2.
    S=a•b

  • Решение:
1) 6 : 2 = 3 (см) - ширина.
2) 6 х 3 = 18 ( см 2) – площадь.
Ответ:...

    9 слайд

    Решение:
    1) 6 : 2 = 3 (см) - ширина.
    2) 6 х 3 = 18 ( см 2) – площадь.
    Ответ: S=18 см 2.
    S=a•b

  • Решение:
1) 6 : 2 = 3 (см) - ширина.
2) 6 х 3 = 18 ( см 2) – площадь.
Ответ:...

    10 слайд

    Решение:
    1) 6 : 2 = 3 (см) - ширина.
    2) 6 х 3 = 18 ( см 2) – площадь.
    Ответ: S=18 см 2.
    S=a•b

  • Ширина прямоугольника равна 4см, его длина в 2 раза больше ширины. Чему ра...

    11 слайд

    Ширина прямоугольника равна 4см, его длина в 2 раза больше ширины. Чему равна площадь прямоугольника?
    Задача

  • Решение:
1) 4 х 2 = 8 (см) - длина.
2) 8 х 4 = 32 ( см2 ) – площадь.
Ответ: S...

    12 слайд

    Решение:
    1) 4 х 2 = 8 (см) - длина.
    2) 8 х 4 = 32 ( см2 ) – площадь.
    Ответ: S= 32 см2.
    S=a•b

  • Проблема: как найти ширину по площади и длине?...

    13 слайд

    Проблема: как найти ширину
    по площади и длине?

    8 см



    ?см
    S = 32 cм 2

  • 6 х386479Устный счёт18, 48, 36, 24, 42, 54.

    14 слайд

    6 х
    3
    8
    6
    4
    7
    9
    Устный счёт
    18, 48, 36, 24, 42, 54.

  • Устный счёт8, 5, 6, 9, 3, 7. : 7 563542632149МОЛОДЦЫ!

    15 слайд

    Устный счёт
    8, 5, 6, 9, 3, 7.
    : 7
    56
    35
    42
    63
    21
    49
    МОЛОДЦЫ!

  • МОЛОДЦЫ!Спасибо за урок!Отличные результаты!

    16 слайд

    МОЛОДЦЫ!
    Спасибо за урок!
    Отличные результаты!

  • Литература:Узорова, О.В. 2500 задач по математике с ответами ко всем задачам:...

    17 слайд

    Литература:
    Узорова, О.В. 2500 задач по математике с ответами ко всем задачам: 1 – 4 классы: /О.В.Узорова, Е.А.Нефёдова. – Москва: Астрель, 2013
    2. Картинки разные [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://yandex.ru/images/search?text , свободный. Загл с экрана
    3. Фон для презентации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://yandex.ru/images/search?text=%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9%20powerpoint , свободный. Загл с экрана
    4. Блокнот [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://pedsovet.su/load/393-1-0-14568 , свободный. Загл с экрана
    5. Надпись «Отличные результаты!!! Молодцы!!!» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://gifr.ru/show/f7361a32ce , свободный. Загл с экрана .

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
