Конспект
открытого урока
по
математике по теме: «Доли»
3
класс
Цели:
1. Дать
общее представление о доле числа.
2. Познакомить
с их записью и чтением.
3. Учить
называть, записывать и сравнивать доли.
4. Развивать
самостоятельность, логическое мышление.
5. Развивать
навыки устных вычислений.
Задачи:
1. Выполнить
практические задачи по инструкции учителя.
2. Выполнить
наглядное сравнение долей.
3. Повторить
умножение и делении.
Оборудование:
Для
учителя: компьютер, мультимедийный проектор,
экран или интерактивная доска, универсальное мультимедийное пособие к учебнику
М.И.Моро «Математика» 3 класс, фрукты (яблоко, апельсин).
Для
учащихся: круги из цветной бумаги, дидактическое
пособие «Палитра. Таблица умножения на 3, 4, 5», дидактическое пособие «Планшет
многократного использования. Счёт в пределах 100»
1.
Организационный момент.
- Откройте тетради,
запишите сегодняшнее число.
2. Начальный этап
рефлексии
На партах у учащихся
полоски с квадратами различных цветов.
- Отметьте галочкой тот
цвет, который на данный момент соответствует вашему настроению.
3. Устный
счёт.
Повторение
таблицы умножения. Работа с дидактическим пособием «Палитра»
Выборочная
проверка.
4.
Актуализация знаний.
-
Прочитайте числа, которые записаны на доске:
16
28 1/6 78 1/9 65 34 1/3 15
-
Возникли ли у вас трудности при прочтении данных чисел?
(Да,
мы не можем прочитать некоторые числа).
-
Почему вы не смогли прочитать данные числа?
(Мы
не знаем, как они читаются)
-
Вы хотите узнать, что это за числа и как они читаются?
(Да)
5.
Знакомство с новой темой.
-
Давайте узнаем, что нам поможет. Решите примеры.
Примеры
записаны на карточках. Дети выходят, решают пример и переворачивают карточку.
На обратной стороне написан ответ и буква.
8 х 4
= 15 : 5 = 9 х 7 = 46 + 54 =
82 – 35 =
39 +28 = 42 : 6 = 3 х 7 =
- Каждому ответу
соответствует буква:
7
|
21
|
3
|
47
|
32
|
67
|
63
|
100
|
п
|
е
|
а
|
ь
|
л
|
и
|
с
|
н
|
-
Поставьте эти числа в порядке возрастания.
-
Какое слово составили из данных букв? (апельсин)
Учитель
показывает учащимся апельсин.
-
Что такое апельсин?
(Это
фрукт)
-
Какие ещё фрукты вы знаете?
(Яблоко,
мандарин)
-
Не удивляйтесь, именно эти фрукты помогут нам познакомиться с новыми числами.
6.
Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
Учитель
предлагает следить глазами по стрелкам на фигурах. Читает текст:
-
Рисуй глазами треугольник, теперь его переверни вершиной вниз.
И
вновь глазами ты по периметру веди.
Рисуй
восьмёрку вертикально, ты головою не крути,
А
лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води
И
на бочок её клади. Теперь следи горизонтально
И
в центре ты остановись, зажмурься крепко не ленись.
Глаза
открываем мы наконец. Зарядка окончилась, ты молодец!
7.
Объяснение нового материала.
- Вы можете спросить: «А
зачем нам что-то знать про эти числа?»
- Тогда попробуйте
ответить на вопрос.
Учитель разламывает
апельсин на четыре части и одну часть даёт ученику.
- Как вы думаете, какую
часть апельсина я дала Серёже?
- Давайте попробуем в
этом разобраться.
– У вас на партах лежит
геометрическая фигура. Как она называется? (Круг)
– Сложите круг пополам.
–
Разверните.
–
Сколько равных частей получили? (2)
–
Итак, мы разделили круг пополам, т.е. на две равные части.
–
Как они называются? (Половинки)
– Теперь я возьму
яблоко, разрежу его пополам. Можно сказать, что половина яблока – это одна
вторая доля яблока.
-
А записывают это так: 1/2 .
–
Сколько частей взяли? (1)
–
На сколько частей разделили? (2)
–
Итак, мы яблоко разделили на две равные доли и получили долю яблока.
–
Доля – это часть целого.
–
Теперь возьмите круг, который вы согнули пополам. Сложите ещё пополам.
–
Разверните. Сколько теперь равных частей получили? (4)
–
Я возьму и каждую долю яблока разрежу пополам.
–
Сколько равных частей получили? (4)
–
А записывают это так: 1/4 .
8. Физкультминутка.
Из-за
парт мы выйдем дружно,
Но
шуметь совсем не нужно.
Встали
прямо, ноги вместе,
Поворот
кругом на месте.
Хлопнем
пару раз в ладошки
И
потопаем немножко.
А
теперь представим, детки,
Будто
руки наши - ветки.
Покачаем
ими дружно,
Словно
ветер дует южный.
Ветер
стих. Вздохнули дружно.
Нам
урок продолжить нужно.
Подравнялись,
тихо сели
И
на доску посмотрели.
9.
Развитие умения записывать и называть доли.
- Запишите, какая это
доля.
Учитель показывает
карточки, на которых круги, квадраты, прямоугольники разделены на равные части:
2,4,3,5 и т.д. и одна часть закрашена.
Взаимопроверка.
- Поменяйтесь тетрадями
и проверьте правильность выполнения задания.
Учитель показывает верную
запись на обратной стороне карточек.
–
Посмотрите на 1/2 и 1/4 .
–
Сравните: что больше?
(Запись в тетради:
1/2 > 1/4)
– Вывод: чем
больше частей, тем доля меньше.
10.
Тренировочное задание. Сравнение долей.
(Универсальное
мультимедийное пособие к учебнику М.И.Моро «Математика» 3 класс. Задание № 48)
11.
Работа с материалом учебника.
-
Откройте учебники на странице № 80-81
Выполнение
№ 1 -3.
12.
Физкультминутка.
Одолела
нас дремота,
Шевельнуться
неохота
Ну-ка
делайте со мною
Упражнение
такое:
Раз
– поднялись, потянулись,
Два
– нагнулись, разогнулись,
Три
– в ладоши три хлопка
Головою
три кивка.
13.
Определение темы урока.
- Как вы думаете, какова
же тема нашего урока?
(Доли)
14.
Вывод.
Просмотр
мультфильма «Апельсин» («Веселая карусель № 8)
- На сколько частей
разделили апельсин герои мультфильма?
(На пять)
- А теперь скажите мне,
какую же часть апельсина я дала Серёже?
(1/4)
- Давайте посмотрим на те
числа, которые я просила вас прочитать в начале урока. Теперь вы сможете это
сделать?
(Да)
Учащиеся
читают числа на доске: 1/6 1/9 1/3
15.
Самостоятельная работа.
Работа с
дидактическим пособием «Планшет многократного использования. Счёт в пределах
100».
Учащиеся
самостоятельно проверяют правильность выполнения задания. (На обратной стороне
карточек верные ответы).
16.
Итог урока.
–
Какая была тема урока?
(Доли)
–
Что такое доля?
(Часть
целого)
–
Мы учились делить на доли и записывать доли.
–
А ещё мы учились сравнивать доли. Какой вывод сделали?
(Чем больше
частей, тем доля меньше).
17.
Конечный этап рефлексии.
Учитель раздаёт учащимся
полоски бумаги с квадратами различных цветов (обратная сторона).
- Отметьте галочкой тот
цвет, который на данный момент соответствует вашему настроению.
– Урок закончен. Спасибо.