Тема урока: «Итоговое повторение курса математики 6
класса»
Цель урока:
1) образовательная:
формирование навыков выполнения различных заданий с положительными и
отрицательными числами; десятичными и обыкновенными дробями; заданий на
проценты и пропорции; решение уравнений и текстовых задач;
2) воспитательная:
воспитание
познавательной активности, терпимого отношения к одноклассникам при выполнении
заданий;
3) развивающая:
развитие внимания, сообразительности, сознательного восприятия
учебного материала.
Оборудование:
интерактивная доска, учебники, карточки.
План урока.
1.
Организационный момент.
2.
Устный счет.
3.
Решение задач.
4.
Самостоятельная
работа
5.
Домашнее задание: №
1 стр. 10
6.
Подведение итогов
урока.
Ход урока.
I.
Устный счет.
Задание
№ 1
Исходя из
своего жизненного опыта и полученных знаний, определите, какие высказывания
истинны, а какие – ложны (на интерактивной доске по очереди появляются
высказывания). Учащиеся должны определить какое из них «истинно», а какое «ложно».
1.
Если в городе идет дождь,
то асфальт мокрый (и).
2.
Если асфальт мокрый, то в
городе идет дождь (л).
3.
Если число оканчивается
цифрой 4, то оно четное (и).
4.
Если число четное, то оно
оканчивается цифрой 4 (л).
5.
Если в комнате темно, то в
ней не горит яркий свет (и).
6.
Если в комнате не горит
яркий свет, то в ней темно (л)
7.
Если число делится на 5,
то оно оканчивается цифрой 5 (л).
8.
Если число оканчивается
цифрой 5, то оно делится на 5 (и).
Задание № 2 (на доске высвечиваются вопросы для устных ответов)
1.
Назовите все целые
числа, которые больше числа -2 и меньше числа 3.
2.
Какое число на 5
меньше числа -8.
3.
Какое число на 7
больше -9.
4.
Переведите
смешанную дробь в неправильную:2¼; 4¾.
5.
Найдите сумму
чисел: а) -2,4 и 5,4; б) -12,7 и -3,3; в) 7,8 и -6,5.
6.
Найдите
произведение чисел: а) 2и -7,3; б) -5 и 2,4; в) -9 и 2,1.
Задание № 3
(Учитель заранее раздает карточки лото. Сильным ученикам можно дать по
две карточки. В качестве поощрения могут быть одобрительные слова, оценки,
призы (ручка, карандаш и т. д.) поиграем в лото. Я называю число, а вы находите
в карточках противоположное ему и зачёркиваете. Выигрывает тот, кто первым
закроет всю карточку.
II.
Решение задач:
№1
В начале учебного года в школьной библиотеке было 900
книг. К концу года число книг увеличилось на 40 %. Сколько книг стало в
школьной библиотеке?
№ 2
Из 25 кг свежих яблок получается 2,4
кг сушеных. Сколько надо взять свежих яблок, чтобы получилось 3,6 кг сушеных?
№ 3
Периметр треугольника равен 46
см. Длина одной стороны 9 см, длина другой стороны 15
см. Найдите длину третьей стороны.
III.
Самостоятельная
работа.(на доске
высвечивается задания к самостоятельной работе, учащиеся выполняют их в тетради
и в конце урока сдают тетради)
Вариант № 1
|
Вариант № 2
|
1. Вычислите: 5
1) 2; 2) 2;
3) 1;
4) 8
2. Вычислите:
-18:(-3)+15*(-2)
1) -24; 2) –
36; 3) 36; 4) 24.
3. Вычислите: 3*
1) 2,5; 2) ;
3) 5,2; 4) 4.
4. Решите
уравнение:
2,5- 0,3х= 0,5х +0,1
1) 3; 2) -3; 3)
-0,3; 4) 0,3
5. Длина
прямоугольника 1,4 см, а ширина длины.
Найдите ширину.
1) 2,4; 2)
1,5; 3) 2,3; 4) 0,4.
|
1. Вычислите: 4+2
1) 6;
2) 7; 3) 2;
4) 6.
2. Вычислите:
12*(-3)-16:(-4)
1) -32; 2)
32; 3) -40; 4) 40.
3. Вычислите: 4:3
1) ;
2) 1;
3) 5,4; 4) 3.
4. Решите
уравнение:
3,3х-1,7 =0,3х+4,3
1) 2; 2) 0,2;
3) -2; 4) 3.
5. Длина
прямоугольника 2,4 см, а ширина длины.
Найдите ширину.
1) 2,6; 2) 3; 3)
0,9; 4) 9.
|
IV.
Домашнее задание:
№1 стр. 10.
V.
Подведение итогов урока
( выставление оценок). На этом наш урок окончен. Спасибо за урок.