Тема: Решение задач. Работа
с тренажёрами.Работа в учи. Ру
1 «В» класс Учитель
Романенко Г.В.
Цель: знать понятие "задача", части
задачи,
уметь
выделять части задачи, решать задачи, добавляя недостающие данные
Задачи:
создание
условий для работы над понятием «задача», «части задачи»;
развитие
логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, формирование
умения выделять части, дополнять недостающие данные и решать задачи;
воспитание
интереса к предмету,
Формирование универсальных учебных
действий:
1.
Регулятивные УУД: - формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
-
учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;
-
определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2.
Познавательные УУД: - наблюдать и делать выводы.
3.
Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать
в парах, группе, вести диалог.
4.
Личностные УУД: - формирование положительной учебной мотивации, навыков
самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник «Математика», 1
класс, 2-я часть. Авторы--------; интерактивная доска,
карточки с названиями составных частей задачи, дидактический материал.
Ход урока:
-У нас на уроке гости, давайте
поздороваемся!
I. Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности.
-Пусть
сегодня для нас всех,
На
урок придёт успех!
Поприветствуем
себя, гостей,
С
ними нам вдвойне теплей,
Пожелаем
всем удачи,
И
успешности в придачу!
-Какие
качества мы должны взять с собой на урок?
( Сообразительность,
смекалку, внимание, память, дружбу, старание, доверие, взаимопонимание и
т.д.)
-Чему мы учимся на уроке
математики?
(рассуждать,
вычислять, исследовать, доказывать ,терпению,трудолюбию и т.д.)
- А как бы вы назвали
человека, который много знает, много читает, умеет рассуждать, решает трудные
задачи, вдумчиво отвечает? (умный, мудрый человек)
II. Устный счет.
1) Работа с натуральным рядом
чисел.
1.-
прямой счёт до 20 (хором весь класс)
- 1 ряд –обратный -
2 ряд - по возрастанию только чётные
-3 ряд – нечётные в обратном
порядке
2.Назовите
смежные числа 9 (10 и 8), 14 (13,15)
-Что
можно о них сказать?(четные, однозначное и двузначное)
-Какой
сегодня день недели? Назовите дату. 21 февраля
-Расскажите
о числе 21.
-Сколько
в этом числе единиц? десятков?
1) Работа с тренажёрами.
Работа в учи.
Ру
Тема «Числа
и величины»Числа до 20 тренировка.
Задание
собери поезд. Уровень 2.
3 ученика работают по индивидуальным карточкам. Сравнивают;
-Сравните, поставьте знак: >, < или =.
7 ... 8
1 ... 6
8 ... 4
|
3 ... 8
6 ... 5
4 ... 7
|
8 ... 8
5 ... 7
7 ... 8
|
Для
того чтобы узнать тему урока, я предлагаю провести игру – тренажёр «Весёлый
колобок». Приготовьте набор чисел. Кто о ( цифры и буквы на
магнитах)
Игра – тренажёр на сложение и вычитание в пределах 10
«Весёлый колобок»
III. Подготовка к работе на основном этапе.
1.Подведение к целеполаганию.
Является
ли эта тема для вас новой?
Что
мы уже знаете про задачу? (что такое задача, имеет составные части)
Что
умеем? (различать части задачи, отличать задачу от незадачи, придумывать и
решать задачи изученных видов)
отличать
математические тексты от задачи
различать
части задачи
решать
задачи изученных видов
дополнять
условие задачи, ставить к задаче вопрос, решать полученные задачи
2. Актуализация опорных знаний:
-
Ребята, а что такое задача? Как вы понимаете это слово?
(ЗАДАЧА –
это математический
рассказ, в котором есть вопросительное предложение (вопрос)
Из
каких частей состоит задача?
1. Работа в паре (одна
работает у доски):
соедините
стрелкой название и часть:
1. Прочитайте математические
понятия, зачерните все те, которые не являются частями задачи:
условие, текст, число, таблица, вопрос, рисунок, решение,
пример, ответ, сколько
2. В
каком порядке они располагаются? соедините стрелкой название и часть:
Проверили, сверив с
доской
Раз
мы так хорошо умеем выделять части задачи, давайте попробуем среди текстов
найти задачи
Физминутка
«Мальчик»
2. Работа в группе.
Найди задачу:
Найди задачи. Обведи их
номера .
1.В
одном пенале 6 карандашей, а в другом - 2 карандаша. Сколько кисточек в двух
пеналах?
2.
В связке 5 красных шариков и 2 синих. Сколько всего красных и синих шариков в
этой связке?
3.
Брату 8 лет, а сестра старше брата. Сколько лет сестре?
4.
В корзине было 10 мячей. Из корзины взяли 2 мяча. Сколько мячей осталось в
корзине?
5.
На большой льдине 6 пингвинов, а на маленькой – 2. Сколько пингвинов на большой
льдине?
Дети
называют задачу, прочитайте её части и решение запишем на дощечке.
-А
можно ли остальные тексты превратить в задачи? Что для этого надо?
Дети
добавляют или убирают данные.
Вывод:
математический текст с недостающими или лишними данными можно преобразовать в
задачу.
IV.Работа по
учебнику стр. 34. Задачи под № 2.
1.Выбери
выражение, которое подходит для решения задачи.
Читаем
задачу вслух всем классом. В задаче встретились лишние данные. С какими данными
будем работать? 12 кг. И 6 кг.
Запишите
на дощечке то решение, которое подходит для решения задачи.
12+ 6 6+4 12 –
4 12 – 6
2. Какие лишние данные
в этой задаче?
10 +5 5 + 3 10-3 10 – 5
V. Включение в
систему знаний и повторение
1) Работа в
рабочей тетради стр.1 №1
- Отвечаем на
вопросы в тетради.
- Как узнать, на
сколько рыбок у Оли больше, чем у Васи?
Вспомним правило ( чтобы узнать, на ск –ко одно число больше
другого, надо из большего вычесть меньшее)
2.Самостоятельная работа. Примеры стр.18 №2
Взаимопроверка. Проверяем с карандашом. Соединим числа
по стрелочке.
VII. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.
-Итак, подведем
итог урока.
- Чему мы должны
были учиться на уроке? Справились?
- С каким
высказыванием вы согласны?
- Кто из ребят у нас
сегодня были самые активные?
- Кого
вы бы хотели отметить за хорошую работу?
-Оцените свою
работу на уроке.
Я
предлагаю вам сейчас заполнить лист рефлексии, для этого вам понадобятся три
карандаша: зеленый - я все понял и могу объяснить другому, синий - есть
небольшие затруднения, красный - есть затруднения.
Реши
полученную задачу: