Инфоурок Математика КонспектыУрок математики по теме "Решение задач"

Урок математики по теме "Решение задач"

Скачать материал

Урок математики в 3 классе

по программе «Школа России»

Тема урока: «Задачи на кратное сравнение»

 

Учитель: Жемчугина Елена Михайловна                                      

 

Тема урока: «Задачи на кратное сравнение»

Тип урока: закрепление

Цель: формирование умения решать задачи на кратное сравнение.

Задачи:

Научить:

 - использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности;

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

          - представлять результат своей деятельности;

- оценивать результат учебной деятельности.

     Личностные умения:

— проявлять желание решать проблему, используя приобретённые знания.

Познавательные умения:

— использовать приобретённые знания при выполнении ситуативного задания.

Регулятивные умения:

— выполнять учебное задание

Коммуникативные умения:

— формулировать понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога, используя термины.

Предметные умения:

— решать задачи на кратное сравнение

      Познавательные умения:

— определять способ решения задач на кратное сравнение и обосновывать своё мнение

— выполнять самопроверку, самооценку и корректировку учебного задания.

Коммуникативные умения:

— комментировать учебное задание в рамках учебного диалога;

— формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога;

                                                     Ход урока

I. Мотивирование  к учебной деятельности (организационный момент)

- Добрый день, ребята! Девизом нашего урока будут следующие слова, давайте прочитаем хором «Лучшее решение то, которого достиг сам!»

- Как вы думаете, чему будет посвящён урок? Что мы можем узнать? (ответы детей)

II. Актуализация  знаний

Устный счет

Заполняем таблицу.

Множ

5

 

9

 

9

 

2

 

5

Множ

 

8

5

7

 

7

 

4

 

Произв

35

32

 

21

36

14

18

28

15

1.     Самоопределение к деятельности

У нас есть число 6 и число 3. Как определить во сколько раз число  6 больше числа 3? (Нужно сравнить числа). А как это сделать? (Вычесть мы не можем, потому что тогда мы узнаем только на сколько одно число больше другого. Значит, остается только деление). Какая это задача? На кратное сравнение.

2.     Работа по теме урока. Работа по учебнику

Задача 1.

 На праздник купили 5 кг карамели и 15 кг шоколадных конфет. Во сколько раз купили меньше карамели?

Каким правилом нужно воспользоваться, чтобы решить задачу (чтобы узнать, во сколько одно число больше другого, нужно большее число разделить на меньшее).

Запишите решение 15:5=3 (р.)

Запишите ответ.

3.     Физкультминутка

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

4.     Закрепление изученного материала

Работа по учебнику.

Задача 2.

 К празднику купили 4 кг груш и 12 кг яблок. Во сколько раз яблок купили больше, чем груш? Каким правилом нужно воспользоваться, чтобы решить задачу (чтобы узнать, во сколько раз одно число больше другого, нужно большее разделить на меньшее).

Запишите решение 12:4=3 (р.).

Запишите ответ.

Задача 3.

Нарисуйте 6 кругов. Ниже нарисуйте 2 квадрата.

Каких фигур больше?

Как узнать, во сколько раз кругов больше, чем квадратов?

Что мы делали, чтобы узнать, во сколько раз одно число меньше другого: делили. Как сформулировать правило? (Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее число разделить на меньшее).

Запишите решение.

6:2=3 (р.)

Запишите ответ.

Задача 4.

В одной коробке 28 сигнальных ракет, а во второй в 4 раза меньше. Сколько ракет во второй коробке?

Запишите решение 28:4=7 (р.)

Запишите ответ.

5.     Рефлексия

Возьмите со стола листочки с заданиями. Выполните их. А теперь проверьте решения друг друга (Взаимопроверка).

 

6.     Подведение итогов урока

Какую цель мы ставили сегодня на уроке? Достигли мы ее?

Какое правило мы сформулировали на уроке? Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше другого, нужно большее разделить на меньшее. Как называются такие задачи? (задачи на кратное сравнение).

Поднимите руки, кому было легко решать задачу 1? Кому было легко решать задачу 3?

 

7.     Домашнее задание

Учебник: задача 5.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики по теме "Решение задач""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
