МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
КОМИТЕТ
ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОРОЛЁВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОРОЛЁВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«ГИМНАЗИЯ №11
с
изучением иностранных языков»
Конспект
открытого урока по математике от 21.04.2018
Учитель
начальных классов
Строева
Жанна Дмитриевна
г.о. Королёв
2018 уч.год
Класс:
3
• УМК: Школа России
• Учебный предмет: Математика
• Авторы учебника: учебник 3 класса (часть 2) М. И. Моро.
• Тема: Повторение пройденного по теме «Сложение и вычитание». Чо узнали. Чему
научились».
Тип
урока:
урок повторения обобщения изученного
Вид урока: комбинированный, урок –
путешествие.
Цель
урока: закрепление и обобщение имеющихся знаний учащихся.
Задачи
урока:
Образовательные: повторить,
обобщить и систематизировать пройденный материал, контроль усвоения знаний,
умений и навыков.
Развивающие:
повышать познавательную активность учащихся на уроках математики;
развивать логическое мышление, речь, память.
Воспитательные: воспитывать
интерес к предмету, умение работать в группах, дружбу и взаимопомощь;
способствовать формированию коммуникативных навыков и воспитанию
целеустремленности, организованности, положительного отношения к учебе.
Здоровьесберегающие: соблюдение
СанПИНов, создание условий для комфортного состояния психического и физического
здоровья обучающихся.
Информационные:
диалоговый (интерактивный) характер обучения. Сочетание
индивидуальной и групповой работы.
Планируемые
результаты – предметные и метапредметные, на формирование которых направлена
работа на данном уроке:
·
Личностные универсальные учебные действия: учебно-познавательный
интерес к учебному материалу; способность к самооценке;
·
Регулятивные: планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей; различать способ и результат действия;
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
·
Познавательные: осознанно строить устное
высказывание в устной форме; строить логическое рассуждение; произвольно и
осознанно владеть общим приёмом решения задачи; ориентироваться на разнообразие
способов решения задачи;
·
Коммуникативные: договариваться и приходить к
общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; осуществлять
взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
·
План
урока.
1. Организационная
часть.
2. Постановка
учебной задачи.
3. Восприятие
и осознание материала (совместное открытие знаний).
4. Обобщение,
первичное закрепление полученных знаний.
5. Подведение
итогов работы.
6. Домашнее
задание.
Ход урока
1.
Организационный момент.
- Я желаю вам хорошего настроения. Сегодня к нам на
урок пришло много гостей. Давайте поприветствуем их. Они не с пустыми руками
пришли, а с подарком.
(Учитель открывает подарок - шкатулочку, а там письмо.) Выходит ученик и
читает.
1
конверт
Дорогие, ребята!
Мы предлагаем вам
отправиться в морское путешествие. Но море не простое, а математическое. За
время путешествия вы закрепите на морской узел знания таблиц умножения и
деления, умение решать задачи, а также узнаете интересные сведения о морских
обитателях. Вы отправитесь на удивительный
остров, хозяйка которого - наука МАТЕМАТИКА. Потому, что только она может
оценить ваши знания, чему вы научились на ее уроках.
В порту уже снаряжена каравелла
(так в Испании называли корабли с парусами). На каравеллах великий
мореплаватель Христофор Колумб пересёк океан и открыл неведомую тогда
землю – Америку. В помощь вам мы выслали путеводитель – карту.
Прежде чем отправиться в путешествие, нужно выяснить
название вашего корабля. Помните, как говорил капитан Врунгель? «Как вы яхту
назовете, так она и поплывет!» Сейчас все вы получите карточки с кроссвордами.
Правильно отгадав их, вы сможете прочесть выделенное слово. Это и будет
название вашего корабля.
С
приветом жители математического острова!
II. Сообщение темы
урока.
(работа в парах) Дети получают
конверты, в которых нужно решить примеры и соединить стрелками сам пример и
ответ.
В конверте задание:
64:8 90 – Д
15 * 6 9 – Р
45: 5 8- У
7 * 10 70- Ж
30 : 3 10- Б
12 * 5 60- А
Из шкатулочки
достаётся 2 конверт. Читает учитель.
Молодцы, ребята! Сегодня это не только
название нашего корабля, но и наш девиз!
Во время путешествия все записи
делайте в свои бортовые журналы ( это рабочие тетради). Записи в котором должны вестись очень аккуратно. - Итак,
сделайте первую запись: (число- 21апреля и классная работа).
Пора отправляться в путь, но
чтобы поднять якорь, необходимо выполнить следующие задания:
На
доске появляется рисунок штурвала и якоря.
III. Устный счёт
-Я диктую вам примеры, а вы записываете только
ответы через запятые. После задания, поменяйтесь с соседом тетрадями и
проверим. Поставьте отметку друг другу.
- Найти
сумму чисел 500 и 300
- Уменьши
700 на 200
- Первое
слагаемое 60, второе слагаемое 70. Найди сумму.
- Найди
разность чисел 760 и 240.
- Чему
равна сумма чисел 840 и 50?
- На
сколько 540 больше, чем 50?
- Увеличь
640 на 100.
-Теперь наш корабль готов к отплытию.
IV. Закрепление материала
Достаёт
учитель 3 конверт
Ваш корабль в открытом
море. А здесь подстерегают вас опасности.
Первое ваше препятствие- это акула. А
знаете ли вы …,что существует 170 видов акул. Среди них есть опасные, а есть
безвредные. Например, акулы, которые следуют часто за кораблями, - подбирают
остатки пищи с кораблей. Этих акул не бояться даже маленькие рыбки.
Но самая ужасная – гигантская белая
акула, её длина достигает 12 метров. Она – то уж точно опасна. Скорее всего,
она на вашем пути и попалась. Посмотрим, какое у неё «зубастое» задание.
4 конверт достается ребенку
-Привет, я та самая зубастая акула. И
тебе необходимо решить задачу. Запиши только решение и ответ, и можешь плыть
дальше. Потом передай конверт другу.
1. В бухте «Янтарная» 785 затонувших
кораблей, а в бухте солнечная на 154 корабля больше. Сколько кораблей в этих 2
бухтах?
-Если ты правильно решил задачу,
можешь двигаться к следующему острову.
2. В сундуке пирата Джо 1025
серебряных монет, а золотых в 5 раз меньше. Сколько всего монет в сундуке у
богатого пирата Джо?
-Правильно выполнил задание? Отправляйся
в путь!
-А мы попали на следующий остров.
Минутка тишины
(Шум моря.) Дует легкий ветерок. Слышится
шум моря. Вдруг маленькая сказочная птичка прилетела и села на матчу
корабля. Она запела о том, где она летала и что видела в дальних
странах. Откройте глаза. Она что-то принесла нам в клювике.
5 конверт
(пока у детей закрыты глаза, письмо
кладется к ученику на парту)
Жемчужины привлекли внимание человечества
очень давно. Имеются сведения, что египетская царица Клеопатра носила украшения
из жемчуга. Жемчуг – это единственный драгоценный минерал, не требующий
обработки. Существует всего две формы моллюсков, способных создать драгоценный
жемчуг — жемчужная устрица, живущая в морской воде, и пресноводная мидия,
встречающаяся в реках и озёрах. Слово «жемчуг» пришло в Россию из Китая. В
старину на Руси, чтобы очистить жемчуг, его давали склевать курице. Потом
курицу резали, и жемчуг вынимали из желудка.
Решите задачу. Но перед вами большая
Проблема!
На дне морском лежат 310 круглых жемчужин,
а продолговатых в 3 раза больше. 500 жемчужин пошли на изготовление браслетов,
а остальные-на изготовление бус.
( дети дополняют задачу и решают)
-Молодцы. Мы двигаемся дальше. Обратите
внимание на раздаточный материал у себя на парте.
Перед вами остров. (детям раздаются
острова со сторонами 13 и 14 см)
Возможно,
что на нём когда-то жил Робинзон Крузо. Давайте узнаем, чему равна длина и
ширина этого острова. Теперь найдем его Р и S
V. Рефлексия
Наш корабль приплыл в порт «Знаний». Путешествие подошло к концу.
Задание какого острова вам особенно понравилось? На каком острове было трудно?.
Спасибо всем за урок
VI.
Итог урока
VII.
Выставляются оценки
VIII. Д/З