Инфоурок Математика КонспектыУрок математики по теме " Сложение и вычитание десятичных дробей"

Урок математики по теме " Сложение и вычитание десятичных дробей"

Скачать материал

Технологическая карта

Предмет

Математика

Класс

Тема урока

Обобщающий урок по теме « Сложение и вычитание десятичных дробей»

Тип урока

Учебное занятие комплексного применения знаний и способов деятельности учащихся

Цели

1.     Образовательные: повторение правил сравнения, сложения и вычитания десятичных дробей,  систематизация и обобщение знаний по данной теме, проверка уровня усвоения темы;

2.     Развивающие: развитие математического и общего кругозора, мышления и речи, внимания и памяти;

Воспитательные: воспитание интереса к математике и её приложениям, умение общаться, слушать, слышать, доброжелательного отношения к товарищу.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Уметь читать и записывать десятичные дроби, сравнивать, складывать и вычитать десятичные дроби, грамотно излагать свои мысли

Увидеть роль и место десятичных дробей  в других дисциплинах и окружающей жизни, умение осуществлять контроль по образцу и вносить необходимые коррективы, осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач

Развивать активность, находчивость при решении задач; уметь общаться в коллективе и в паре, способствовать эмоциональному восприятию математических задач.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Десятичная дробь, сравнение , сложение и вычитание десятичных дробей

Организационная структура урока

№ этапа

Этап урока

УУД

Деятельность

ЭОР

Время

 

 

учителя

учащихся

1

Орг. Момент

РУУД (самоконтроль).

Умение быстро настроиться на урок.

 

 

Готовит детей к началу урока.

Звонкий прозвенел звонок. Начинается урок. Встаньте прямо, не шумите, Всё ль на парте, посмотрите. Всё ль на месте, всё ль в порядке: Книжка, ручка и тетрадки.

Не забыть и про дневник, Знает каждый ученик. Молодцы! Готов весь класс, Мы урок начнем сейчас.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.

 

 

 

 

 

2

Проверка домашнего задания

РУУД (взаимопомощь, контроль).

Умение  оценить  выполненные задания

Организует отчёт консультантов

 

Консультанты докладывают о выполнении домашнего задания в группах

 

 

3

Мотивация

(Индивидуальная работа у доски )

 

 

 

 

 

 

Подведение к определению темы урока

РУУД (контроль, самоконтроль).

ПУУД

Умение сравнивать, складывать и вычитать десятичные дроби, проводить самооценку и коррекцию знаний 

ПУУД.  Умение анализировать, высказывать свою точку зрения

 

 

Организует работу у доски

 

 

 

 

На доске записано несколько десятичных дробей: 3,15; 0,864; 20,3; 14,037.

Учитель: Ребята, что вы видите на доске? Что мы умеем делать с этими дробями? Составьте несколько заданий, которые можно с ними выполнить. А теперь все это объединим и попытаемся сформулировать тему сегодняшнего урока. Поставим цели на сегодняшний урок.

Выполняют задания у доски 3 ученика. По окончании работы выполняют самопроверку и при необходимости коррекцию знаний по карточкам для коррекции знаний

Отвечают на поставленный вопрос

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока

 

 

 

 

 

 

Слайд1

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Повторить , какие действия мы можем выполнять с десятичными дробями;

 2. Кое-как отсидеть урок;

3. Учиться применять полученные знания  при выполнении заданий;

4. Продемонстрировать свои знания и пополнить их;

5. «Убить» время;

6. Учиться работать в сотрудничестве;

7. Решать задачи прикладного характера.

План работы на уроке  следующий:

Выбирают цели урока

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

4

 

4

Актуализация комплекса знаний и умений

 

 

 

 

КУУД, РУУД ( взаимопомощь, контроль, самоконтроль),ПУУД Умение читать  десятичные дроби; выполнять вычисления с десятичными дробями.

 

 

 

 

 

 

1) Проверка правил сравнения, сложения и вычитания десятичных дробей.

2) чтение десятичных дробей

3) два ученика диктуют и  записывают десятичные дроби на отвороте доски 

Работа в парах второго состава (отвечают друг другу на вопросы и оценивают ответ)

 Чтение десятичных дробей

Записывают десятичные дроби и проверяют по образцу

Слайд 6

 

 

 

 

Слайд 7

 

Слайд 8

 

5

Показ образца применений комплекса знаний

 

КУУД (Инициативное сотрудничество в группе)

 

 

На доске дроби 2,5 и 16,88. придумать в парах задачи на сложение и вычитание дробей или одну задачу, но в которой будет два действия. 

Работа в группах первого состава  ( решение задач записать)

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

6

Физкультминутка

КУУД . Формирование ответственного отношения к своему здоровью

Организует паузу отдыха

 

Выполняют кратковременную физкультурную паузу

Слайд 10

 

7

Организация деятельности учащихся по применению знаний в разнообразных ситуациях Контроль и самоконтроль

ПУУД. Умение использовать информационные источники для поиска нужной информации

 

Умение применять знания в нестандартной ситуации

 

 

 

 

Ребята, никто из вас не задумывался над тем, нужны ли нам десятичные дроби, где в жизни мы с ними встретимся, пригодятся ли нам знания о действиях с десятичными дробями. Ответы учеников. Демонстрация творческих работ

Организует отчет групп

Учитель: Ребята, вы верите в чудеса? Я вчера готовилась к уроку и мне принесли письмо от Бабы Яги. Она просит оказать ей помощь. И здесь как раз нужно применять знания о десятичных дробях. Поможем ей?

Организует решение сказочной задачи

 

 

 

 

 

Рассказывают о применении десятичных дробей

 

Решают задачу :

Задача 1.

Хочу свою избушку

Обнести забором, чтобы

 не бояться мне

больше Кощея. Ширина

 ее 5,6 метра, а длина на

 0,5 метра больше.

Какой длины забор

 мне нужен? 

 

Задача 2.

Хорошо известно, что я летаю на метле. Иногда лечу я по ветру и, кажется, что лечу быстрее, а когда против ветра, то медленнее. Вот  и думаю я, если по ветру лечу со скоростью 11,6 км/ч, а скорость ветра 1,2 км/ч, то с какой скоростью я лечу против ветра?

Презентация

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12

 

 

 

 

8

Рефлексия

РУУД ( самоконтроль).

 

Дает задания : сравни, сложи, вычти

13,8 и 0, 324

13,8+0, 324

13,8 – 0.324

Выполняют задания и проверяют по эталону

И оценивают свою работу в течение всего урока  

 Слайд 13

 

9

Подведение итогов урока

РУУД (контроль, самоконтроль).

Умение анализировать достижения целей урока

Подводит учащихся к выводу о достижении целей урока.

Дают ответ на вопрос

 

 

 

10

Домашнее задание

 

Даёт  задания на карточках (дифференцированное, 

можно выполнить 3,4,5.заданий)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики по теме " Сложение и вычитание десятичных дробей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
