Урок математики в 5-м классе «Мартоматика»
по теме « Сложение и вычитание десятичных дробей»
Предметные
цели:
Знать названия компонентов действий
сложения и вычитания, правила сложения и вычитания десятичных дробей, свойства
сложения и вычитания, правила нахождения неизвестного слагаемого, вычитаемого,
уменьшаемого.
Уметь складывать и вычитать десятичные
дроби, переводить обыкновенные дроби в десятичные, применять при вычислениях
свойства сложения и вычитания, решать уравнения на основе связи между компонентами
действий сложения и вычитания, решать текстовые задачи по действиям.
Метапредметные
цели:
Уметь оценивать результаты деятельности
(своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в
соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности
(этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД)
Уметь определять цель учебной
деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.
Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные
УУД)
Уметь
систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, находить нужную
информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы
деятельности при решении проблемы (Познавательные УУД)
Личностные
цели:
- воспитание
самостоятельности, самооценки, активности, любознательности.
-
привитие любви к природе, музыке, живописи; повышение интереса к народным
приметам.
Тип урока: Урок повторения и
обобщения.
Технологии: элементы технологии развития
критического мышления, технологии групповой деятельности, игровая технология,
ИКТ, деятельностный подход к обучению
Продолжительность урока: 45
минут.
Учебник:
Оборудование: мультимедийный
проектор, интерактивная доска, презентация (Microsoft Power Point); карточки
для рефлексии, справочная литература.
План урока
- Целеполагание
и мотивация к учебной деятельности.
- Погружение
в деятельность
- Осуществление
деятельности
- Домашнее
задание
- Рефлексия
учебной деятельности.
Ход урока
- Организационный момент
(мотивация к учебной деятельности, целеполагание)
Включается
видео, на котором картины известных художников о весне и записано стихотворение
Е.Баратынского «Весна! Весна! Как воздух чист …»
Как вы
думаете, почему наш урок я начала с этого стихотворения?
Что вы
можете сказать о весне? Какие изменения происходят в природе?
Весна
наступает, солнца прибавляет. Снежные завалы начинают таять от первых лучиков
тепла.
У меня к вам вопрос: «Какой месяц сейчас по
календарю?» (Март)
Сегодняшний урок мы посвятим первому весеннему
месяцу.
Перед вами таблица, в которой представлена дневная температура
марта2017года в нашем городе. Давайте посчитаем среднюю температуру за первые
10дней(слайд 7)
число
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
T, °C
|
5
|
2,8
|
4
|
4
|
6,5
|
8
|
8,5
|
7
|
6
|
5,2
|
Ответ: 5,7
Чем мы занимались на предыдущих уроках? (Сравнением, сложением,
вычитанием десятичных дробей)
– Сегодня мы продолжим работать над сложением и вычитанием
десятичных дробей. Задача каждого из вас – разобраться в том, как он освоил эту
тему, и если потребуется – доработать то, что еще не совсем получается.
А поможет нам в этом самый первый месяц весны - МАРТ!
Весну воспевали в своих великих
произведениях и творениях наши талантливые писатели, художники, композиторы.
Не случайно вас сегодня встретили великие картины русских художников А.К.
Саврасова, Левитана и очаровательная музыка А. Вивальди.
Кроме того, сегодня вы узнаете много
интересного о первом месяце весны – марте.
Как бы вы назвали сегодняшний урок? (дети предлагают свои
названия)
Давайте остановимся на теме «Мартовская мозаика» (Слайд ).
- Актуализация знаний.
Давайте пофантазируем.
Представьте, что вы дробь. Расскажите о себе (повторение теории)
Посмотрите,
вот солнечный лучик пробивается, спешит к нам с заданиями.
Вставьте
пропущенное число (слайд 8)
А вот и весенний ветер поднялся, улетел у Маши листок с
заданиями. Попал в воду, часть записей стерлась.
Восстановите числа или запятые и объясните способы их нахождения
(слайд 9)
█ +3,2=6,5
8- █=0,5
5,8+2=78
1801-2,9=15,11
█ -25=4,75
4,2+206=6,26
Заполните пустые клеточки, чтобы получилось истинное
высказывание (слайд 10)
□,62 ≈
5 □,□35 ≈ 6,8
□,□26 ≈
8 □,□□3 ≈ 9,35
□,□53 ≈7,2
□,235 ≈ 4,24
Используя данные чертежа, определите число а (слайд 11)
Расположите данные десятичные дроби в порядке возрастания. Какое
слово у вас получилось? (слайд 12)
0,72
|
0,027
|
0,712
|
0,2701
|
0,0172
|
0,217
|
0,727
|
У
|
А
|
И
|
Т
|
М
|
Р
|
С
|
Ответ: Мартиус
-Когда-то в старину на Руси отсчет лет
вели с 1 марта, с начала сельскохозяйственной весны, с первой весенней капели.
Март был “зачинателем” года. Название месяца “март” идет от римлян. Они назвали
этот месяц в честь одного из своих богов, в честь бога войны Марса -
мартиусом.
На Руси это название упростили, взяв лишь первые четыре буквы (Слайд
13).
.
3.Осуществление деятельности
В народе говорят: “ Март неверен, то плачет,
то смеется”.
С мартом связано много народных примет. Некоторые дни его имеют
свои названия. Давайте сейчас все вместе составим народный месяцеслов на март.
Для этого разделимся на группы. Каждый участник команды получает
свое задание (ученики сами распределяют задания в группе с учетом своих
возможностей).
Учитель лишь консультирует и координирует работу.
Каждой группе предоставляется справочная литература - «Народный
календарь примет на март», из которого ученики, согласно своим ответам,
должны выбрать нужную примету, а затем озвучить ее.
(фон-музыка А.Вивальди)
Вариант 5
1) 4,9 + 10,95
2) 37,5 – 8,609
3) x – 27,5
= 38,16
4) x + 3,82
= 20,82
5) В дно реки забит бетонный
столб высотой 9,63 м, так, что 3,46 м находится в земле, а 1,8 м над водой.
Какова глубина реки в этой местности?
6) Запишите
число, в котором 3 целых, 7 сотых, 6 десятитысячных
7) Скорость баржи по течению
19,4 км / ч, а скорость течения 1,7 км/ч. Найдите собственную скорость баржи.
№ задания
|
В
|
К
|
О
|
Т
|
О
|
Е
|
Д
|
1
|
15,85
|
10,7
|
9,05
|
14,75
|
13,47
|
18,5
|
15
|
2
|
28
|
89,84
|
27,9
|
25,2
|
28,891
|
30,74
|
29
|
3
|
70,6
|
56,5
|
45,9
|
62,8
|
64,5
|
50,7
|
65,66
|
4
|
15,85
|
5,902
|
17
|
24,64
|
17,38
|
5,282
|
1,738
|
5
|
14,89
|
11,29
|
5,99
|
4,37
|
7,97
|
5,09
|
7,25
|
6
|
3,76
|
37,6
|
376
|
3,076
|
0,3076
|
3,0706
|
3,0076
|
7
|
2,4
|
17,7
|
36,4
|
21,1
|
22,8
|
16
|
0,24
|
Вариант
1
1) 35,85 + 4,971
2) 125,19 – 78,5
3) 828,4 – (256,3 +16,031-
28,49)
4) x
– 0,07= 1,5
5) 28,9 – x
= 5,347
6) (38,3 – x)
+ 61,051 = 69,351
7) Бревно распилили на три
части. Длина первой 1,75 м, второй – 0,9 м, что на 1,2 м меньше третьей части.
Какой длины было бревно?
8) Скорость лодки 32 км/ч, а
скорость течения реки 1,8 км/ч. Найдите скорость лодки против течения.
9) Выразите в тоннах 2473 кг.
№ зад
|
А
|
Н
|
Р
|
К
|
В
|
И
|
Е
|
Ч
|
Г
|
1
|
38,1
|
31,485
|
49,5
|
85,56
|
39,12
|
40,776
|
30,114
|
40,056
|
40,821
|
2
|
50,12
|
9,217
|
46,69
|
17,5
|
127,34
|
133,04
|
203,24
|
47,14
|
117,34
|
3
|
584,559
|
758,249
|
527,579
|
1072,241
|
584,55
|
584,856
|
584,415
|
1072
|
746,1
|
4
|
2,2
|
1,43
|
0,8
|
2,15
|
0,98
|
1,12
|
15,7
|
1,57
|
0,97
|
5
|
34,247
|
22,662
|
33,356
|
2,457
|
22,743
|
24,57
|
23,553
|
56,36
|
2,355
|
6
|
46,6
|
5,37
|
20,703
|
37,303
|
30
|
21,3
|
92,102
|
11,23
|
8,593
|
7
|
3,5
|
4,75
|
3,85
|
1,45
|
4,57
|
20,5
|
17,2
|
47,5
|
19,6
|
8
|
1,4
|
3,38
|
0,52
|
5
|
3,02
|
30,2
|
33,8
|
28,4
|
35,6
|
9
|
2473
|
24,73
|
247,3
|
2,473
|
0,2473
|
2473000
|
24730
|
247300
|
0,002473
|
Вариант
3
1) 4,41 + 5,36
2) 5,24 – 1,8
3) (29,9 – 9,93 + 0,92) +
(15,007 – 3,836)
4) x
– 11,3 = 1,56
5) 137 – x
= 42,56
6) Округлите до единиц число
22,492
7) Собственная скорость лодки
19,7 км/ч, а скорость течения реки 1,4 км/ч. Найдите скорость лодки по течению.
8) За три дня на овощную базу
поступило 9847,24 ц картофеля. В первый день поступило 3287,4 ц, во второй на
164,37 ц меньше, чем в первый. Сколько центнеров поступило в третий день?
9) (81 – x)
+ 27,8 = 39,15
№ зад
|
Ь
|
П
|
К
|
Л
|
И
|
Н
|
К
|
А
|
Е
|
1
|
4,946
|
5,801
|
9,77
|
9,446
|
8,36
|
9,41
|
0,95
|
9,5
|
97,7
|
2
|
5,06
|
3,24
|
4,04
|
5,16
|
5,42
|
7,04
|
50,6
|
3,44
|
6,32
|
3
|
25,011
|
32,061
|
39,733
|
167,54
|
132,6
|
31,251
|
123,141
|
40,341
|
9,719
|
4
|
10,74
|
0,67
|
11,456
|
10,86
|
9,24
|
26,9
|
4,3
|
2,69
|
12,86
|
5
|
100,4
|
179,56
|
85,6
|
94,44
|
100,36
|
89,4
|
43,93
|
56,26
|
4119
|
6
|
22
|
22,5
|
23
|
22,50
|
20
|
30
|
22,4
|
22,49
|
21
|
7
|
33,4
|
16,9
|
22,5
|
33,7
|
3,37
|
21,1
|
42,2
|
18,3
|
5,7
|
8
|
3108,07
|
6395,47
|
16257,67
|
4916,14
|
3436,81
|
9354,13
|
1628,74
|
34368,1
|
10340,35
|
9
|
14,05
|
39,07
|
92,35
|
75,05
|
11,26
|
14,77
|
69,65
|
68,93
|
3,25
|
Вариант
4
1) 34,008 – 27,09
2) 8,312 + 5,688
3) x
– 29,5 = 42,1
4) 5,29 + x
= 18,3
5) В одном ящике 44,8 кг
яблок, а в другом на 2,5 кг меньше. Сколько яблок в двух ящиках?
6) (37,5 – 8,609) – (3,27 + 0,078)
7) Запишите обыкновенную
дробь 24/1000 в виде десятичной.
№ зад
|
О
|
Р
|
М
|
З
|
И
|
О
|
Б
|
1
|
21,24
|
7,098
|
7
|
6,918
|
7,9
|
8,112
|
31,299
|
2
|
244
|
8,909
|
15,21
|
14,282
|
14
|
9,72
|
8,7
|
3
|
2,6
|
69
|
71,6
|
70,5
|
12,8
|
19,85
|
12,6
|
4
|
13,01
|
2,4
|
6
|
13,59
|
14
|
12,59
|
24
|
5
|
0,024
|
90
|
47,3
|
95
|
2,5
|
78,7
|
87,1
|
6
|
0,034
|
3,348
|
7
|
28,89
|
25,1
|
25,543
|
27,28
|
7
|
0,24
|
0,024
|
0,214
|
2,4
|
2,04
|
0,204
|
0,0024
|
Вариант
2
1)
2,145 + 3,01
2)
105,11 – 8,7
3)
23,22 + 14,716 – 31,936
4) 1 –
x = 0,89
5) x
+ 15,35 = 19,4
6) (58
– x) – 41,3 = 6,287
7) В
первый день продали 6,2 м ткани, что на 1,25 м меньше, чем продано во второй
день. После этого осталось еще 18,7 м ткани. Сколько ткани было первоначально?
8)
Собственная скорость лодки 12,3 км/ч, скорость течения реки 1,6 км/ч. Найдите
скорость лодки против течения.
№ задания
|
О
|
Р
|
Т
|
О
|
В
|
Е
|
С
|
Н
|
1
|
2,446
|
3,2245
|
5,146
|
4,21
|
5,155
|
5.65
|
3,21
|
6,65
|
2
|
104,24
|
100,2
|
98,92
|
107,04
|
97,41
|
96,41
|
33,5
|
97,04
|
3
|
40,44
|
69,872
|
6
|
23,432
|
40,242
|
60
|
5,802
|
69,674
|
4
|
0,2
|
0,11
|
0,15
|
1,89
|
1,1
|
7,9
|
11
|
1,98
|
5
|
4,05
|
34,75
|
5,06
|
30,7
|
3,69
|
10,8
|
30,75
|
34,39
|
6
|
22,987
|
53,387
|
105,587
|
10,71
|
23.284
|
93,013
|
92,716
|
10,413
|
7
|
25,97
|
26,15
|
29,86
|
32,35
|
11,25
|
2,615
|
5,05
|
23,65
|
8
|
13,9
|
9,1
|
28,3
|
121,4
|
11,7
|
2,83
|
10,7
|
15,5
|
Ответы по группам: грачевник, ветронос, капельник, зимобор,
водотек( слайды 14-16).Так в старину называли месяц март.
Учащиеся в группе решают задания, ответы которых являются
числами месяца.
На доске день месяца с названием и народной приметой, которую
зачитывают учащиеся. (Слайды 17-21)
6 марта – Тимофей-весновой.
Коли в Тимофеев день снежок за долинами, то урожай на яровые.
14 марта – Евдокия
(Авдотья-плющиха) – снег плющит настом. Вторая встреча весны (первая на Сретение).
Какова Евдокия – таково и лето. Евдокия красна – и весна красна; на Евдокию
снег – к урожаю.
17 марта – Герасим-грачевник
– грачей пригнал. Грачи на пашню садятся, а коли прямо на гнезда летят –
дружная весна будет.
22 марта – Сороки – день
равен ночи. Зима кончается, весна начинается, прилетают жаворонки. По
старинному обычаю из теста пекут жаворонков и куликов.
30 марта – Алексей-теплый.
С гор вода, а рыба со стану (с зимовья). Каковы в этот день ручьи (большие или
малые), такова и пойма (разлив).
Решение
задач (слайды 23-24)
Конечно,
мы не можем не вспомнить про праздник, который отмечается в марте –
Международный женский день.
Для
приготовления 10 пирожных Алена с мамой испекли бисквит массой 1,4 кг,
приготовили 0,15 кг сиропа, 0,218 кг крема и 0,192 кг орехов. Определите массу
каждого пирожного. Ответ выразите в граммах.
Ответ:196
г.
Алина
купила 4 пирожных, 1,5 кг конфет и 1 кг груш. Пирожное стоит 42 рубля, 1 кг
конфет 238 рублей, 1 кг груш 76 рублей. Хватит ли девочке 500 рублей на эту
покупку?
Ответ:
нет.
5.Домашнее задание: ( слайд 25)
§33,
№ 888, №897, №903 (1,2,3)
6. Рефлексия.
– Ребята, понравился ли вам сегодняшний урок?
- У кого настроения во время урока улучшилось?
– Что нового вы сегодня узнали?
– Что мы повторили?
Составим синквейн
Дробь
Обыкновенная, десятичная
Сокращать, сравнивать, складывать
Можно представить в виде частного
Вычисления!
Весна
Теплая, яркая
Расцветает, зеленеет, радует
Природа просыпается
Настроение!
(слайды 26-28)
Оцените свои знания по теме урока (слайд 29)
Спасибо за урок! (слайд 30)