Тема: Сравнение трёхзначных чисел.
Урок математики по программе «Школа России»
Автор учебника М.И Моро «Математика»
Тип урока: Открытие нового знания.
Цель урока: познакомить учащихся с поразрядным
приёмом сравнения
трёхзначных чисел
Задачи:
- Формировать умение сравнивать трёхзначные
числа, с помощью мыслительной операции «перенос».
- Развивать речь, внимание, мышление, умение
применять знания на практике.
- Воспитывать уважение друг к другу.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Прозвенел опять звонок
Начинаем наш урок.
Ты сегодня не зевай,
Слушай, думай и решай.
2. Актуализация опорных знаний.
1) Минутка чистописания
- Давайте вместе с
волшебным карандашом вспомним правильное написание цифр 1 и 2 .
(
Учащиеся пишут 1 раз цифру 1 и 2)

- Используя эти цифры,
запишем все возможные двузначные числа.
- Подчеркните наибольшее
число.
- Какое число
подчеркнули? (22)
- Почему?
- Образуйте и запишите два
трёхзначных числа.
- Какие числа вы
записали?
- Что обозначает 1-ая цифра в записи трёхзначного числа? 2-ая? 3-я?
2) Арифметический
диктант

- Записать в строчку
через клеточку числа:
- Двести сорок пять (245);
- 8 сотен, 8 десятков, 1
единица (881);
- 3 сотни, 9 десятков (390);
- 3 единицы 3-го разряда,
7 ед. 2-го разряда, 2 ед. 1-го разряда (372);
- 8 ед. 2-го разряда, 5
ед. 1-го разряда (85);
- Четыреста шесть (406).
Проверка записанных
чисел
- Подчеркните лишнее
число. (85)
- Почему? (Оно
двузначное, а все остальные – трёхзначные ).
3) Сравнить числа:
5 .
. .12
- Как сравнить однозначное
и двузначное число?
34
. . .64
25
. . . 23
73
. . . 28
- Вспомните как сравнить
два двузначных числа?
Алгоритм
сравнения чисел
1.
Сравнить число десятков.
Где десятков больше, то число будет больше.
2.
Сравнить число единиц.
Где единиц больше, то число будет больше.
132 .
. . 232
3. Сообщение темы
и целей урока.
- Сегодня на уроке
продолжим изучение поразрядного способа сравнения чисел.
Научимся сравнивать
трёхзначные числа.
4. Открытие новых
знаний.
- Как сравнить числа 132
и 232 ? Что заметили?
(Сотни разные, сравниваем по сотням )
- Сравнить: 234 .
. . 354
480
. . . 690
300
. . . 299
МИНУТКА ОТДЫХА Игра «Истинно или ложно»
- Если неравенство
истинно – сесть-встать,
Если неравенство ложно
– наклоны влево – вправо
530
. . . 560
- Что заметили?
(число сотен одинаковое)
- Как же сравнить числа? (по
числу десятков)
387 . . . 383
- Что заметили?
(число сотен и десятков одинаковое)
- Как же сравнить числа? (по
числу единиц)
- Как же мы будем сравнивать трёхзначные
числа?
Как изменится алгоритм сравнения чисел при
сравнении трёхзначных чисел?
Алгоритм
сравнения чисел
1.
Сравнить число сотен.
Где сотен больше, то число будет больше.
2.
Сравнить число десятков.
Где десятков больше, то число будет больше.
3.
Сравнить число единиц.
Где единиц больше, то число будет больше.
5. Закрепление
изученного.
1) Работа по учебнику
С. 44 № 2
- Сравните числа. Запишите неравенство. Докажите свой
ответ
2) Самостоятельная работа по вариантам.
В – 1 Запиши и
реши выражения.
Выпиши ответы в порядке убывания.
Прочитай получившееся словарное
слово.
|
В – 2 Запиши и
реши выражения.
Выпиши ответы в порядке
возрастания.
Прочитай получившееся словарное
слово.
|
600 + 43 =
263 – 60 =
941 – 500 =
167 + 200 =
399 + 1 =
864 – 60 + 1 =
|
700 + 29 =
436 – 6 =
825 – 500 =
247 + 100 =
600 – 1 =
803 + 80 + 1 =
|
Самопроверка по листку контроля.
3) Решение задачи
В игровую комнату пускают детей рост
которых меньше 120 см.
Попадут ли в эту комнату Лена и Дима, если
рост Лены – 1м 38см, а Димы – 1м 10см.
6. Подведение итогов. Рефлексия деятельности.
- Наш урок подошёл к концу.
Чему учились на уроке?
Повторите алгоритм сравнения трёхзначных
чисел.
- В 4 классе мы будем изучать 4-х значные
числа.
Можете ли вы сейчас сказать как их
сравнить?
7. Домашнее задание.
С. 44 № 2, 6.