Конспект урока математики
Класс: 3 УМК «Школа России», учебник Моро.
Тема: Таблица умножения. Закрепление
Тип
урока: урок закрепления
знаний.
Цель
урока: создать условия для
закрепления знаний таблицы умножения и соответствующих случаев деления, вычислительных
навыков в пределах 100, нахождения периметра и площади прямоугольника, решения
задач изученных видов.
Планируемые
результаты:
Предметные
УУД: способствовать
формированию умения выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление
чисел, определять количество и порядок действий для решения задачи, объяснять
выбор действий, находить площадь фигуры; анализировать задачу, устанавливать
взаимосвязь между условием и вопросом задачи;
Метапредметные
УУД:
·
познавательные: продолжить формирование умения извлекать информацию
из схем, текстов; способствовать формированию умения представлять
информацию в виде схем; продолжить развитие умения анализировать, сравнивать,
сопоставлять и обобщать, устанавливать причинно-следственные связи; учиться
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
·
коммуникативные: продолжить формирование умения прислушиваться к
мнению одноклассников, вступать в диалог, строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами; продолжить формирование умения работать
в группе, в паре, находить общее решение, умение аргументировать свой ответ;
·
регулятивные: продолжить формирование умения самостоятельно
формулировать учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей; продолжить формирование умения самостоятельно оценивать и
контролировать правильность выполнения действий.
Личностные
УУД: продолжить формирование
мотивационной основы учебной деятельности, учебно-познавательного интереса к
материалу.
Формы
работы: фронтальная, парная,
групповая.
Структура
урока.
1)
Организационный этап.
Проверка готовности к уроку. Запись числа в тетради.
2)
Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация
знаний.
- На
последнем уроке мы закончили изучать таблицу умножения. Какой секрет цифры 9 вы
запомнили?
- Я не
успела научить вас выполнять деление на пальцах с числом 9. Но я видела, что
некоторые из вас уже им пользуются. Давайте потренируемся.
63:9
54:9 18:9 27:9 36:9
3)
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-
При проверке ваших тетрадей, я выписала знания, которыми вы должны владеть на
сегодняшний день в 3 классе по математике.
На
листочках
|
Я
знаю ….
|
Я
умею…
|
1
|
Какие
числа называют чётными и нечётными
|
Определять
чётные и нечётные числа
|
2
|
Понятия
«увеличь в…», «уменьши в…»
|
Выполнять
действия без ошибок
|
3
|
Таблицу
умножения и деления
|
Решать
примеры без ошибок
|
4
|
Как
выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление чисел
|
Решать
примеры без ошибок
|
5
|
Как
выполнять порядок выполнения действий в примерах
|
Определять
порядок действий без ошибок
|
6
|
Как
решать задачи
|
Решать
задачи
|
7
|
Как
находить площадь фигуры
|
Находить
площадь фигуры
|
- Я буду
читать предложения из 1 столбика, а вы покажите мне рукой, изучена ли эта тема.
- А умеем
ли мы пользоваться на уроках и в жизни этими знаниями?
ЦЕЛЬ УРОКА:
проверить, как мы умеем пользоваться изученными знаниями и оценить себя.
4)
Первичное закрепление в
знакомой ситуации (типовые)
1. Математический
диктант.
Запишите
только ответы /примеры на карточках 28:7, 3*3, 45:9, 4*2, 49:7
Ответы 4,9,5,8,7
- На какие
группы можно разделить числа? /чётные и нечётные/
- Каждое
чётное число уменьшите в 2 раза, а нечётное число увеличьте в 9 раз.
Ответы:
2,81,45,4,63.
в
изменённой ситуации (конструктивные)
-
При умножении каких чисел из таблицы умножения в ответе всегда получается
чётное число? /2,4,6,8/
-
А при умножении чисел 3,5,7,9? /Чётные и нечётные ответы/
ОТМЕТИМ
В ТАБЛИЦЕ, владеете ли вы умениями 1,2,3? /да+, нет-, есть ошибки+/-/
2.
Проверим, как вы умеете использовать знания при решении примеров.
Выполним №4 на
стр.68.
Верхняя строка –
мальчики
Нижняя строка -
девочки
У доски (с обратной
стороны) Денис и Лиза.
Взаимопроверка
тетрадей. Проверка с доской.
. ОТМЕТИМ
В ТАБЛИЦЕ, владеете ли вы умениями 4,5? /да+, нет-, есть ошибки+/-/
ФИЗМИНУТКА
/гимнастика для глаз/
- какое число на
стене
- сколько вам лет на
окне
- сколько пальцев на
2 руках на полу
- сколько букв в
вашем имени на потолке
3.
Проверим, умеете ли вы решать задачи? №2 на стр.68
- Прочитайте задачу.
- Сколько вопросов в задаче?
/Два/
- Запишем краткую запись в
форме таблицы.
Количество чашек в 1 наборе
|
Количество наборов
|
Количество чашек во всех наборах
|
одинаковое
|
9
5
|
54
?
|
!!!Прикидка ответа – больше
или меньше 54 должно получиться в ответе? Почему?
Игорь.
Решение:
54:9 = 6(ч.) в 1 наборе
6*5 = 30(ч.) в 5 наборах
Ответ: 30 чашек
- Решим
задачи в группах.
1 и 3 колонка – РТ стр.39 №7
2 колонка – решить задачу, изменив
данные в таблице у доски вместе со мной
Количество чашек в 1 наборе
|
Количество наборов
|
Всего чашек в наборах
|
одинаковое
|
4
7
|
8
?
|
Проверка. Решение:
45:5=9 (п) в 1 день
9*7 = 63(п)
Ответ: 63 пакета.
ОТМЕТИМ
В ТАБЛИЦЕ, владеете ли вы умением 6? /да+, нет-, есть ошибки+/-/
5)
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
-
Кто из вас хочет попробовать свои силы в решении сложных творческих заданий?
Проверим ваше умение находить площадь фигуры. Работа в парах.
Фигура 1
|
Фигура 2
|
Фигура 3
|
Длина – 3 см
Ширина – 7 см
|
Длина – 2 см
Ширина – 9 см
|
Длина – 3 дм
Ширина – 7 дм
|
Запиши
ответы на вопросы по таблице:
1.
Площадь какой фигуры самая большая? __________________
2.
Площадь какой фигуры самая маленькая? ____________________
3.
На сколько сантиметров площадь 1 фигуры больше 2? ______________
ПРОВЕРКА:
1, 2, на 3 см².
ОТМЕТИМ
В ТАБЛИЦЕ, владеете ли вы умением 7? /да+, нет-, есть ошибки+/-/
6)
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
-
Все проверяемые умения вы можете закрепить при выполнении ДЗ.
РТ
стр. 41 №15 и 16(творческое проблемное задание)
7)
Рефлексия (подведение итогов занятия)
-
Какие умения закрепляли на уроке?
-
Всё ли у нас получилось? Над чем ещё надо работать?
-Цель
урока: проверить, как мы умеем пользоваться
изученными знаниями и оценить себя. Достигли? Оценим себя: 6-7 плюсов – «5»
4-5 плюсов – «4»
3-2 плюса – «3»
Закончите
предложения: лучше всего у меня получается _________________
Мне надо поработать над ______________________
На следующем уроке я хочу_______________________