Филатова Юлия
Александровна
преподаватель
математики, информатики и ИКТ
ГБПОУ ВО
«Лискинский аграрно-технологический техникум»
УРОК МАТЕМАТИКИ ПО
ТЕМЕ:
«ТЕЛА ВРАЩЕНИЯ. КОНУС»
Цели
урока
Образовательные:
-
формирование знаний о конусе, о конусообразных телах
в окружающем мире, истории развития представлений о конусе;
Развивающие:
-
развитие математически грамотной речи, логического
мышления, сознательного восприятия учебного материала; умения структурировать и
анализировать полученную информацию;
Воспитательные:
-
воспитание навыков эстетического оформления записей
в тетради и выполнения чертежей.
Тип
урока: изучение
нового материала
ХОД УРОКА
Организационный момент (5 минут)
Приветствие. Проверка присутствующих на
уроке. Проверка готовности обучающихся к уроку.
Подготовка к изучению нового
материала (10 минут)
Тема сегодняшнего урока важна, она непосредственно
связанна с нашей жизнью. Мы продолжаем с вами изучать тела вращения и сегодня
на уроке вы узнаете о ещё одном теле вращения.
Историческая справка (Сообщение обучающегося).
Конус в переводе с греческого “konos” означает
“сосновая шишка”. С конусом люди знакомы с глубокой древности.
В 1906 году была обнаружена книга Архимеда (287-212
гг. до н.э.) “О методе”, в ней рассказывается о методе решения задачи об объеме
общей части пересекающихся цилиндров. Архимед приписывает честь открытия этого
принципа Демокриту (470-380 гг. до н.э.) – древнегреческому
философу-материалисту. С помощью этого принципа Демокрит получил формулу для вычисления
объема пирамиды и конуса.
Много сделала для геометрии школа Платона (428-348 гг.
до н.э) среди прочего в этой школе занимались исследованием свойств конуса;
изучением конических сечений.
Большой трактат о конических сечениях был написан
Аполлонием Пергским (260-170 гг. до н.э.) – учеником Евклида (III в. до н.э.).
Итак, следующее тело вращение, которое мы будем
изучать – это конус.
Запишите тему урока – «Тела вращения. Конус». Сегодня
мы рассмотрим, что такое конус, изучим элементы конуса, рассмотрим способ
получения конуса, виды конусов.
Изучение нового материала (45 минут)
Понятие конуса
В мире огромное количество вещей имеют форму конуса.
Зачастую мы их даже не замечаем. Дорожные конусы, предупреждающие
о дорожных работах, крыши замков и домов, рожок для мороженого – все
эти предметы имеют форму конуса (рисунок 1).
Рисунок 1 – Предметы конусовидной формы
Конусом называется тело, ограниченное кругом
(основание конуса), и конической поверхностью, образованной отрезками,
соединяющими каждую
точку окружности с вершиной конуса.
Конус, его элементы и виды конусов
Рассмотрим произвольный прямоугольный
треугольник с катетами a и b (рисунок 2).
Рисунок 2 – Прямоугольный треугольник
Вращая данный треугольник вокруг одного из
катетов (не нарушая общности, пусть это будет катет a), гипотенуза опишет поверхность, катет b опишет круг. Таким образом, получится
тело, которое называют прямым круговым конусом (рисунок 3).
Рисунок 3 – Прямой круговой конус
Если в основании конуса круг, но вершина не
проектируется в центр этого круга, то такой конус называют наклонным.
Если же основание – не круг, а произвольная фигура, то такое тело также
иногда называют конусом, однако, разумеется, не круговым (рисунок
4).
Рисунок 4 – Виды конусов
Отрезок оси вращения (в нашем случае это катет a), заключенный внутри конуса, называют
осью конуса (рисунок 5).
Рисунок 5 – SO -
ось конуса
Круг, образованный вращением второго катета
b, называют
основанием конуса (рисунок 6).
Рисунок 6 – Основание конуса
Длина этого катета является радиусом основания
конуса (или, проще говоря, радиусом конуса) (рисунок 7).
Рисунок 7 – OA - радиус конуса
Вершина острого угла вращающегося треугольника,
лежащая на оси вращения, называется вершиной конуса (рисунок 8).
Рисунок 8 – S - вершина конуса
Высота конуса – отрезок, проведенный из
вершины конуса перпендикулярно его основанию (рисунок 9).
Рисунок 9 – SO - высота конуса
Отрезки, соединяющие вершину конуса с точками
окружности ее основания, называют образующими конуса. Все образующие
прямого конуса равны между собой (рисунок 10).
Рисунок 10 – Образующие конуса
«Разрежем»
конус плоскостью, перпендикулярной оси (рисунок 11). Плоскость проходит
перпендикулярно оси, а значит, параллельно основанию, которое является
кругом.
Рисунок 11 – Перпендикулярное сечение
Постепенно наклоняя плоскость сечения, круг
начнет превращаться во все более вытянутый овал. Но только до тех пор,
пока плоскость сечения не столкнется с окружностью основания (рисунок
12).
Рисунок 12 – Наклонное сечение
Сечение конуса плоскостью, проходящей
через его ось, называют осевым сечением конуса (рисунок 13).
Рисунок 13 – Осевое сечение конуса
Фигура сечения - треугольник. Данный треугольник
является равнобедренным (рисунок 14).
Рисунок 14 – Равнобедренный треугольник -
фигура сечения
Формулы
Формула
вычисления площади боковой поверхности конуса.
R
- радиус, l
- образующая
Формула
вычисления площади полной поверхности конуса.
R
- радиус, l
- образующая
Формула
вычисления объема конуса.
V
= R
- радиус, l
– образующая
Закрепление изученного материала (20
минут)
Решение задач из учебника № 547, №548.
Проверка понимания нового материла,
его закрепление (5 минут)
Контрольные вопросы:
1.
Тело, полученное вращением прямоугольного
треугольника вокруг одного из катетов, это - ...?
2.
Основанием конуса является - …?
3.
Отрезок, заключённый между вершиной и основанием
конуса называется…?
Подведение итогов (1 минута)
Отметить
активность учащихся.
Прокомментировать и выставить оценки.
Домашнее
задание (4 минуты)
·
Сделать свою модель конуса из бумаги.
·
Изобразите конус, на его боковой
поверхности обозначьте точки A, B и C.
Постройте прямую пересечения плоскости ABC с
плоскостью основания конуса.
·
Решить задачи из учебника № 549,
№550.