Тема урока:
Приближенные значения чисел. Округление
чисел.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых
знаний.
Цели урока:
Ознакомить
учащихся с приближенным значением числа по недостатку и с избытком, с
округлением числа до какого-либо разряда. Познакомиться с правилом округления
чисел. Учиться округлять натуральные числа и десятичные дроби, выполнять
прикидку и оценку в ходе вычислений.
Познавательные УУД:
учиться выражать
структуру задачи разными средствами.
Регулятивные УУД:
при работе
стремиться сверять свой способ действия с эталоном
Коммуникативные
УУД:
повышать заинтересованность в изучении предмета математики; воспитывать самостоятельность,
самооценку, активность.
Задачи:
1. образовательная: выработать умения по применению
полученных знаний; проверить степень усвоения материала путем проведения
индивидуальной работы с компетентностно-ориентированным заданием с проверкой на
уроке.
2. развивающая: развивать логическое
мышление, познавательный интерес,
любознательность, формировать умение анализировать,
наблюдать и делать
выводы.
3.
воспитательная: учиться работать над проблемой в коллективе,
слушать мнение
других учащихся класса и
уважительно к нему относиться.
План урока:
1.
Организационный момент (2 мин)
2.
Подготовка к восприятию новой темы (5-6минут);
3.
Работа с материалом по новой теме (7 минут)
4.
Физкультминутка (2 минуты);
5.
Закрепление новой темы (15 минуты);
6.
Рефлексия, обратная связь (5 минут);
7.
Итог урока, оценки, домашнее задание (3 минуты).
Ход урока:
1.Организационный
момент. Постановка цели урока, подведение учащихся формулировке новой
темы, мотивация.
2.
Подготовка к восприятию новой темы. Объяснение нового материала.
А)
Клоун, чтобы посмешить публику, рассказал такую историю:
В краеведческом музее экскурсовод, показывая скелет мамонта, сказал: «Этому мамонту
1 миллион». Экскурсанты удивились: «Откуда вы это знаете? Разве можно
определить возраст мамонта с такой точностью? Ведь у мамонта нет свидетельства
о рождении».
Экскурсовод
ответил так: «Когда я поступил на работу, мне сказали, что этому мамонту один
миллион лет. С того дня я работаю в музее 9 лет 3 месяца и 8 дней. Вот я и
прибавил к миллиону этот срок.»
Публика смеялась, и мы можем посмеяться. Почему? (Дети отвечают)
Экскурсовод,
конечно, не учел, что возраст мамонта ему был сообщен с округлением. Более
точно определить возраст было нельзя, да и не нужно.
Б)
По данным переписи населения на 18 сентября 2013 года численность
населения Российской Федерации составила 143,5 млн. человек. Можно ли считать этот подсчет
точным?
Невозможно указать точное количество людей на
сегодняшний день: почти каждую минуту кто-то рождается, кто-то, увы, умирает,
кто-то уезжает, кто-то приезжает. В данном случае невозможно указать точное
количество.
В) В мешке заложено зерно. Можно посчитать,
сколько в нем зерен? Можно. Но зачем? Считая, мы собъемся много раз и
обязательно дадим неверный результат. Достаточно того, что мы можем узнать его
вес, да и то приблизительно.
В) Но везде ли можно округлять? Нужно ли точно до мм знать
размер участка, чтобы огородить его забором? Конечно, нет. А вот стыковочный
узел на космическом корабле изготовляют с точностью до долей миллиметра..
Никто не считает собранный колхозом урожай или граммах,
для этого применяют центнеры и тонны. А вот при взвешивании лекарств на
аптекарских весах нельзя даже до грамма округлять , здесь нужна точность до
долей миллиграмма.
Зачастую невозможно указать точное количество чего-нибудь
в данный момент времени.
Что же значит «округлить число»? Это значит заменить его
ближайшим к нему «круглым» числом, т.е. числом, оканчивающимся одним или
несколькими нулями.
Г) Рассмотрим таблицу:
число
|
27,01
|
27,15
|
27,2
|
27,33
|
27,49
|
27,5
|
27,51
|
27,8
|
27,94
|
Сколько
до ближайшего
натурального
числа
|
0,01
|
0,15
|
0,2
|
0,33
|
0,49
|
0,5
|
0,51
|
0,8
|
0,94
|
Число,
округленное до единиц
|
27
|
27
|
27
|
27
|
27
|
27
или 28
|
28
|
28
|
28
|
В 6-м столбце какой получится ответ? У математиков
принято считать, что в этом случае число 27,5 ближе к 28. Сравним 1-ю и 3-ю
строки. Посмотрите, если в разряде десятых стоит 0,1,2,3,4, то при округлении
до единиц цифры остаются без изменения, а цифры дробной части отбрасываются.
Если же стоит цифра 5,6,7,8,9, то в разряде единиц цифра меняется на следующую.
А что стоит в разряде сотых, знать не надо.
Если бы мы округляли до десятых, то смотрели бы на те
цифры, которые стоят в разряде сотых.
Например, 27,614 ≈ 27,600
27,684 ≈ 27,700
Определение:
Если нужно округлить число до нужного разряда, требуется:
1)
посмотреть на стоящую за ним, то есть справа
цифру;
2)
если она , то .
3)
Все остальные, стоящие за этим разрядом,
заменяют нулями и отбрасывают.
3. Работа с материалом по новой теме.
а) прочитайте записи и скажите, до какого разряда округлены
числа в каждом случае:
2318,57 ≈ 2318,6
2318,57 ≈ 2320
763,248 ≈ 763
763,248 ≈ 763,2
763,248 ≈ 763,25
б) округлите числа так, чтобы подчеркнутые цифры заменились
нулями:
78,28 ; 234,16 ;175,283
в) Задача
Младший брат предложил Смекалкину: «Давай будем округлять
числа постепенно». «Как это?» «А вот так. Берем число, округляем его до
десятых, до сотых, до тысячных и т.д.
27, 61725
г) придумайте пример на округление десятичной дроби до
какого-либо разряда. Запишите его на листочке и предложите выполнить соседу по
парте. Потом проверьте, правильно ли он выполнил задание.
4. Физкультминутка
5. Закрепление новой темы.
а) № 1245, 1247(а)
б) Самостоятельная работа по двум вариантам
1
вариант
2 вариант
Округлите дроби до единиц:
23,18
16,84
Округлите дроби до десятых:
3,16
3,22
Округлите дроби до сотых:
6.
Рефлексия, обратная связь.
7. Итог урока,
оценки, домашнее задание.
№1247(б) , 1248.