Тема: «Составление числовых выражений»
Цель: создать оптимальные условия для
формирования у учащихся навыков и умений составлять числовые выражения,
правильно их читать, находить их значения.
Задачи:
Образовательные: учить правильно
читать, составлять и находить значения числовых выражений со скобками и без
них; совершенствовать вычислительные навыки и навык решения задачи.
Развивающие: способствовать развитию
математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
наглядно-действенного мышления.
Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке, интерес к
предмету, аккуратность и точность в работе.
Ход урока:
Организационный момент. (Слайд 1)
Сегодня
урок необычный у нас.
Готов к нему вижу каждый из вас:
Улыбка, уверенность. Что ж: “Так держать!”
За парты садитесь, пора начинать.
Сообщение темы урока:
-
Сегодня нас с вами ожидает интересное путешествие в…
Океан
бездонный,
Океан бескрайний,
Безвоздушный, темный,
И необычайный,
В нем живут Вселенные,
Звезды и кометы,
Есть и обитаемые,
Может быть, планеты.
(космос)
-
Итак, мы с вами отправимся в далекое и интересное космическое путешествие по Математической
Галактике, посетим разные планеты, где нам с вами предстоит выполнить немало
математических заданий. Мы будем составлять числовые выражения и находить их
значения, учиться правильно читать числовые выражения, решать задачи и многое
другое. (Слайд 2)
-
Ребята, как вы думаете, на чем мы будем путешествовать? (на ракете).
-
В космическом путешествии нас будет сопровождать всем вам известный сказочный
герой. Угадайте!
У
кого большая шляпа?
Кто
бездельник и растяпа?
Кто
хвастун, болтун, зазнайка?
Знают
все, малыш - НЕЗНАЙКА.
-
Незнайка подготовил для вас задания на сегодняшнее путешествие по
Математической Галактике. В центре управления полётом за прохождением нашего
путешествия будут наблюдать учёные-эксперты – гости на нашем уроке. Давайте их
поприветствуем.
-
Вы
готовы?
Устный счет.
-
Ребята,
для того, чтобы сесть в космический корабль, вам нужно приобрести билет, на
котором будет указан номер вашего места. Для этого вам нужно правильно
выполнить задание, указанное в вашем билете (они уже лежат на ваших столах). Ответ
– номер вашего места на корабле.
Задания
на билетах:
1) Частное
чисел 9 и 9.
2) Частное
чисел 10 и 5.
3) Уменьшаемое
18, вычитаемое 15. Чему равна разность?
4) Уменьши 16
в 4 раза.
5) Уменьши 20
на 15.
6) Назови
число, которое в 4 раза меньше 24.
7) Чему равно
частное чисел 49 и 7.
8) Произведение
чисел 4 и 2.
9) Чему равна
треть числа 27?
10)
45
уменьшить на 35.
11)
Сумма
чисел 6 и 5.
12)
Произведение
чисел 6 и 2.
13)
Сумма
чисел 9 и 4.
14)
Уменьшить
21 на 7.
15)
На
сколько 30 больше, чем 15?
16)
Увеличь
8 на 8.
17)
На
сколько 27 больше 10?
18)
Число
9 увеличь в 2 раза.
-
Итак, все заняли свои места, пристегнулись? (Слайд 3)
ЗЕМЛЯ
– ВЕНЕРА – МАРС – ЮПИТЕР – САТУРН – ЗЕМЛЯ
Много
планет вокруг Cолнца летает.
Может быть люди на них обитают?
Давай - ка в ракету мы сядем скорей
Помчимся от Солнца света быстрей.
-
Итак, даем отсчет. Хором 10, 9, 8, … 1. Пуск! И наша ракета помчалась вперед! (Слайд
4)
-
Пока наш космический корабль набирает скорость, откройте свои бортовые журналы
и запишите сегодняшнее число. (Слайд 5)
Работа по теме урока.
-
Итак, мы приближаемся к планете Венера. (Слайд 6) И вот вам
первое задание от Незнайки.
-
Как называются эти числовые выражения? (Слайд 7)
-
Как называются числа при умножении?
-
Как называются числа при вычитании?
-
Как называются числа при сложении?
-
Как называются числа при делении?
-
Из каких частей состоит данное числовое выражение? (Слайд 8)
-
Как будет называться это выражение? (По последнему действию - разностью)
-
Чему равно значение данного выражения?
-
Откройте учебник на стр. 74 №3 – 4.
-
Из каких частей состоит каждое выражение? Как называется каждое выражение?
-
№2 Составь выражения. Вычисли их значения. (1 чел. работает у доски)
-
Молодцы. Давайте немного отдохнем. (Слайд 9)
Раз,
два, три, четыре, пять,
Все
умеем мы считать.
Раз
– подняться, потянуться,
Два
– согнуться, разогнуться.
Три
– в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На
четыре – руки шире.
Пять
– руками помахать.
Шесть
– за парту тихо сесть.
-
Летим дальше. Следующая планета Марс. (Слайд 10). И новое задание от
Незнайки. Стр. 74 №6. Решить задачу, опираясь на схему. (Слайд 11)
-
Учащиеся читают задачу. О чем говорится в задаче?
-
Что нам известно?
-
Что нужно найти?
(Один
ученик работает у доски.)
-
Молодцы. Продолжаем наш полет по Математической Галактике. Мы приближаемся к
Юпитеру. (Слайд 12)
-
На этой планете живут различные геометрические фигуры. А вот о какой из них
пойдёт речь сегодня, вы узнаете, отгадав загадку Незнайки: (Слайд 13)
Он
давно знакомый мой,
Каждый
угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой
длины
Вам его представить рад,
Как
зовут его? (Квадрат)
-
Вот вам следующее задание стр. 75 №12. По клеточкам тетради изобрази квадрат с
длиной стороны 5 см. (Слайд 14)
-
Как можно вычислить его площадь?
-
Чему равна площадь квадрата?
-
Молодцы. Наше путешествие подходит к концу. Мы отправляемся на последнюю
планету в нашем маршруте – Сатурн. (Слайд 15) Здесь мы немного отдохнем
и сделаем зарядку для глаз. (Слайд 16)
-
Для возвращения на Землю нам надо расшифровать семизначный код, по которому будет
проложен наш маршрут домой. Стр. 75 №14-15. (Слайд 17)
-
Молодцы! Теперь мы можем смело возвращаться домой, на планету Земля. А вот она
уже и видна в иллюминатор. (Слайд 18)
Итог урока.
-
Вот и подошло к концу наше путешествие по Математической Галактике. (Слайд
19)
И
мы благополучно приземлились на Землю.
-
Вам понравилось наше путешествие?
-
Что нового узнали, чему научились во время нашего путешествия?
Домашнее задание.
Стр.
75 №10, №8
-
Всем спасибо. Молодцы!
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
муниципальное бюджетное
общеобразовательное
учреждение средняя общеобразовательная
школа
№21 г. Шахты Ростовской
области
346504, г. Шахты, Ростовская обл., ул.
Садовая, 17, тел. 8 (8636)22-56-25, e-mail:zsсhool
– 21@yandex.ru
Урок
математики
на тему
«Составление числовых выражений»
Проведен во 2 «В»
классе
Кл. рук. Акимова
О.А.
г. Шахты