Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики "Таблица умножения. Закрепление "

Урок математики "Таблица умножения. Закрепление "

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 3 р.п. Земетчино.

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по математике

в 3 классе

 

 

Тема.

Таблица умножения. Закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Стырова Л.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель урока. Закрепить знания таблицы умножения.

Задачи:

             - учить делать анализ задач, находить правильное решение,

                делать выводы;

             - развивать вычислительные умения, память,  

               логическое мышление, конструкторские способности;

             - воспитывать чувства радости за успех товарища, взаимопомощи,

                коммуникативные способности.

 

Ход урока.

 

 

1.    Мотивация к учебной деятельности.

Ребята, к нам пришли сегодня гости, а что они хотят посмотреть вы узнаете вычислив данные примеры. (Слайд 1)

 

        12

3

       6

       49

        4

       3

р

       а

       б

        о

        т

       а

 

А - 15 : 5             Р – 4 х 3           Т – 20 : 5      Б – 54 : 9       О – 7 х 7

 

Что же интересует наших гостей? ( Да, они хотят посмотреть как вы умеете работать на уроке математики. А я не сомневаюсь, что вы, как всегда, будете активными, внимательными и дружными). 

 

II. Актуализация знаний.

Послушайте рассказ и скажите, какая тема нашего урока?

 Однажды Вася прибежал радостный из школы и с порога крикнул  маме

- Мама, скоро  в нашем классе сразу у 4 девочек День рождения, у  Маши, Светы, Ирины и Валюши . Можно я подарю им  по  наклейке? Они всего то  стоят по  5 рублей каждая.

- Мама сказала – «Конечно, можно, возьми деньги в моем  кошельке»

Вася долго смотрел в кошелек, а потом спросил

 – «А сколько денег то брать»?

    Подумайте и назовите тему урока.  (Умножение и деление).

- Докажите это. (Дети отвечают, доказывают).

- Да, таблицу Вася действительно знал слабовато, но мы верим, что он её выучит. А скажите, каким Вася был по характеру? (Внимательным, добрым, честным.)

- Как и все наши ребята в классе. Очень важно в жизни быть внимательным к окружающим и уметь дарить людям доброту.

 

II. Реализация проекта.

 -  Сегодня мы закрепляем знания таблицы умножения и деления. А чтобы вам было интереснее на уроке, мы проведем соревнование «Набери  больше баллов».

- Я вам напомню, что в нашем классе сегодня 18 человек. Мы должны разделиться на 3 команды. Сколько человек будет в каждой команде? (Дети отвечают)

- Каждый ряд – это команда. Под каким девизом должна работать каждая  команда?( Один за всех, а все за одного!)

- Значит, выполнив задание сам, ты обязан научить этому своего товарища.

- Команда, выполнившая первой правильно задание, получает балл (Шарик в корзину). В конце урока мы посчитаем ваши баллы и узнаем, кто хорошо выучил таблицу и  чья команда самая дружная.

 

III. Устный счет.

 - Начнем с повторения таблицы. Образуйте группы. Выберите лидера вашей группы, который будет задавать вам вопросы. Работайте. ( Один ребенок тихо задает примеры, а вся группа отвечает.)

  - Закончили. Встаньте, кого отметил лидер.

- Молодцы! Сделайте вывод для себя те, кто не встал.(Мне нужно доучить таблицу)

- А надо ли её учить и зачем? (Таблица нам нужна всю жизнь.Приводят примеры).

- Если таблица очень нужна в жизни, давайте выучим ее на «5».                                                                                                               

. – Сейчас 3 ученика решают самостоятельно у доски и зарабатывают баллы для своей команды.

  1 ученик: 2 х 5, 6 х 4 , 8 х 3, 24 : 3, 10 : 5, 8 х 7

                             3 х 8, 9 х 2, 15 : 3,  24 : 6,  72 : 9.

  2 ученик: 24 : (26 – 20) х 5   

                    40 + 21 : 7 х 4

                    42 + 6 х 4 : 8

  3ученик:Каждое из чисел сначала уменьши на 40, а         

                                           получившийся результат уменьши в 6 раз.

                                           58,64, 70, 82.

1.- А мы соревнуемся «Чей ряд быстрее заработает балл?»

24 : 6         32 : 8      42 : 6

63 : 9         72 : 9      54 : 9

12 : 4         12 : 6      12 : 3

4 х 5           8 х 3       7 х 4

20 : 2          40 : 10    70 : 7

49 : 7          36 : 6      64 : 8  (Положить шарик победителю)

 

    2. Математический диктант.  (3 ученика проверяют самостоятельные  работы на доске, оценивают)                      

- Найди произведение чисел 9 и 6                                         54

- Уменьши 24 в 3раза                                                               8

- Делимое  49, делитель 7. Найди частное.                            7

- Делимое – 30, частное 6. Вычисли делитель                       5

- Увеличь 27 на 9                                                                      36

- Увеличь 5 в 10 раз.                                                                 50

- Вычисли частное чисел 28 и 7                                               4

- Первый множитель 9, второй 8.Наиди произведение.       72

- Сколько пятерок содержится в числе 40?                             8

- Какое число надо уменьшить в 6 раз, чтобы получить 7?  42

(Взаимопроверка.Дается образец правильных ответов.)

 ( Положить шарик в корзину того ряда, у которых  не было ошибок при решении.)

 

3.Послушай задачи и скажи правильный ответ.

·       Юра собрал 3 корзины яблок, а папа в 6 раз больше. 

      Сколько корзин с яблоками собрал Юра? (3х6 = 18)

·       На спортивной площадке было 9 мальчиков и 5 девочек.     

Для игры в мяч они разделились на 2 команды. Сколько человек было в каждой команде? ((9+ 5):2=7чел )

·       Вычисли периметр квадрата, если длина его стороны

равна6 см. (6 х 4 = 24см Р)

 

Физкультминутка.(Девочка показывает, а дети повторяют упражнения)

 

IV. Закрепление полученных умении при решении задач .

  1.  – Проверьте осанку, откройте тетради, положите их правильно,                                              запишите число, классная работа.  ( 28 ноября)

      - Когда это число встречается в таблице умножения? (7 х 4 = 28, 28 : 4 = 7, 28 : 7 = 4)

- Молодцы!

  2. Чистописание 4 . 4 . 4.

 - Посмотрите на экран и прочитайте задачу.

 (К Дню мам ребята вырезали 20 белых цветов, розовых в 2  

   раза меньше, чем белых, а голубых  в 9 раз больше, чем 

   розовых. Сколько  голубых цветов вырезали ребята?) 

(Чтение задачи самостоятельно, а затем вслух )

- Кто сделает анализ задачи с классом?

 (Желающий ученик выходит и анализирует задачу)

- Кто хочет решить задачу у доски?

  ( Решает 1 ученик у доски с объяснением)

   3.

  _ А сейчас составьте задачу по её решению (устно).

            4 х 3 : 6

  - Молодцы!

4. А сейчас посмотрите на слайд и составьте задачу по краткой записи.

            Цена

      Количество

       Стоимость

              ? р

              7

             42 р

       Одинаковая

              ?

             54 р

 

(Дети составляют задачи, решают с комментированием без краткой записи)

5. Надо из мешка  с закрытыми глазами  достать фигуру, 

назвать её и вычислить периметр. ( Для каждого ряда своя

      фигура.)

_ Прежде чем начать работу, вспомните, что такое периметр?

(Ребенок с каждого ряда измеряет длину сторон своей фигуры, тихо говорит данные своей группе, а все самостоятельно записывают условие задачи , решение и ответ. Затем один ученик объясняет решение задачи, а дети всего класса «сигналят» карточками правильность ответа.) ( Кладется шарик в корзину победителя)

 

Физкультминутка. Под песню «Дважды два четыре» дети выполняют  зарядку

 

V. Работа в парах.

- У вас на столах лежат листы с рисунками. Прочитайте задание и выполните его. Если кто – то затрудняется выполнить задание, поднимите руку.

( На этих  листах  нарисованы следы «инопланетян» . Дети определяют (вычисляют примеры на умножение и деление ) какой след лишний.)

-Скажите, какой след лишний и почему?(доказывают правильность ответа)

 

VI. Самостоятельная работа по вариантам.

     -Реши уравнения.

    - Подумайте и скажите, можно ли сразу решить это

      уравнение? Почему?

   - Вспомните, как найти уменьшаемое, вычитаемое?

 (Кто решит правильно, помогает другим).

  43 – а = 10 х 2                         у – 15 = 6 х 5                          Проверьте свое решение. (На экране эталон решения).

 

VII. Игра с мячом в группах. (резерв)

     (Дети в группах играют в мяч, вычисляя примеры на умножение     и деление)

 

VIII. Рефлексия.

-Вот и подошел к концу наш урок.

-Оцените свою работу. ( Дети  сигнальными карточками оценивают свою  работу. Несколько учеников рассказывают что  выполняли  на уроке легко, с удовольствием, а что вызывало затруднение)

-Чему же вы учились сегодня на уроке?

-Ставятся оценки в журнал. Подсчитываются баллы (шарики)

-Вы как всегда сегодня были молодцы. Каждый в подарок получает шарик.

- Наш урок мне хочется закончить стихами:                                                                                                               

 

Всегда оставайся удачливым, смелым, 
Пусть только попутные веют ветра! 
Но главное – чтобы 
Ты в жизни ни делал, 
Пусть все это будет во имя добра!           

 

- Спасибо вам, ребята, за хорошую  работу!

- Урок окончен.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики "Таблица умножения. Закрепление ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
