Конспект открытого урока по математике
Урок математики по
теме для 2 класса: «Умножение и деление на 3.».
Цель: познакомить с
таблицей умножения на 3.
Задачи:
Образовательные: составить таблицу
умножения 3 на 3, рассмотреть соответствующие случаи деления, продолжить работу
над смыслом и значением умножения, закреплять знания нумерации чисел в пределах
100, совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие: способствовать
развитию мышления, объяснительной речи, памяти, внимания, обогащать кругозор
учащихся.
Воспитательные: способствовать
воспитанию у детей самостоятельности, внимательному отношению к мнению других
людей, трудолюбию, дружбы и взаимопомощи.
Обеспечение урока:
Для учителя: карточки с заданиями,
персональный компьютер, медиа – проектор, экран, презентация.
Для учащихся: учебник для 2 класса
«Математика», авторы Моро М.И., рабочая тетрадь.
Тип урока: изучение нового
материала.
Вид урока: урок – сказка.
Ход урока.
1. Организационный момент. Психологический
настрой.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – всё для вас!
Я желаю всем удачи,
В добрый путь и в добрый
час!
- Дети улыбнитесь друг
другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня ой как пригодится! Вы постарайтесь
производить все расчёты точно, работать быстро, и самое главное, дружно!
2. Повторение
- Ребята, посмотрите на
экран. Здесь даны числа.
3 12 15 25 34 45
- В каком порядке
расположены числа?
В порядке возрастания
- Какое число в данном ряду
лишнее. Объясните свой выбор?
3 – это однозначное
число.
- Цифра 3 сегодня у нас
именинница. Она приглашает нас отметить свой день рождения в сказке! Но сначала
скажите:
- Что интересного вы можете
рассказать об этом числе?
(Три поросёнка, три богатыря,
три сына и три дочери в русских народных сказках трёхцветный флаг России).
- Число 3 издавна считалось
магическим.
- У древних греков оно
считалось счастливым.
- Ну, а в далёкие – далёкие
времена, когда люди с трудом учились считать, это число обозначало «всё».
- Число 3 упоминается в
пословицах, поговорках и крылатых выражениях.
От горшка три вершка
– очень низкий, низкого роста, маленький.
С три короба - очень много
(наговорить, наобещать, наврать и т. п.).
Обещанного три года
ждут – говорят шутливо, когда не верят в скорое выполнение кем – либо
данных обещаний или когда исполнение того, что обещано, затягивается на
неопределённое время.
Плакать в три ручья
– то есть очень громко плакать.
Вот какие выражения можно
встретить, где содержится число 3.
3. Правила
посадки. Эмоциональный настрой. Запись числа.
- Сегодня мы приглашены в
гости в сказку. Любое путешествие в сказку – это всегда что - то новое,
интересное и очень важное.
- Сказочные герои помогут
вам справиться со всеми заданиями урока и сами дадут вам задания и знания,
которые будут связаны с числом 3.
4. Минутка чистописания.
- С записью цифры 3 вы уже
знакомы с первого класса. Давайте вспомним правила письма этой цифры.
- А теперь, запишем у себя в
тетради цифру 3, пропустите клеточку и образуйте двузначное число с помощью
числа 3 (33). Запишите до конца строчку, чередуя цифры.
А чем вы собираетесь
порадовать героев.?
5. Устный счёт.
- Три девицы из сказки
Пушкина приготовили для вас примеры, но вот беда, они забыли поставить нужные
математические действия. Давайте им в этом поможем.
- Расставьте математические
действия так, чтобы получились верные равенства.
333=9
3+3+3=9
333=3
3+3-3=3
3-3+3=3
3333=6
3+3+3-3=6
3333=12
3+3+3+3=12
-Молодцы, ребята, вы верно
выполнили задание и помогли сестрицам.
- А теперь они предлагают
вспомнить таблицу умножения на 2.
6. Физминутка.
- Змей Горыныч предлагает вам немного
отдохнуть и потанцевать. На праздниках же танцуют?!
7. Актуализация знаний и
самоопределение к деятельности.
-Три медведя старались
порадовать своих друзей и, конечно, начали с украшения садика. Около своего
домика они посадил прекрасные цветы, на каждой клумбе у них растёт по 3 розовых
куста.
- Разбейте цветы на клумбы.
Сколько получилось клумб?
- А как узнать, сколько
всего цветов?
Сложить.
На доске запись:
3+3+3+3+3=15 (ц.)
- Что означает число 3?
Число 3 означает
количество роз на одной клумбе.
- Почему сложили 5 раз?
Сложили 5 раз, потому
что получилось 5 клумб.
- С помощью какого
арифметического действия можно записать решение коротко?
Умножением 3*5=15 (ц.)
8. Сообщение темы.
- Как вы думаете, какая
будет сегодня тема урока? Действительно, сегодня на уроке мы познакомимся с
таблицей умножения на 3.
9. Изучения нового
материала.
Стр.90.
10. Первичное закрепление.
- Три богатыря приготовили для
вас задание по учебнику на странице 90 №1.
Задание выполняется на доске
с опорой на таблицу умножения на 3.
- Молодцы.
11. Закрепление изученного
материала. Тестовая работа (можно провести работу в парах)
- А теперь пора убедится,
что вы в гостях узнали нового!
Мудрые Василисы принесли вам
задания на карточках.
Взаимопроверка.
- Молодцы. Вы справились с
этой работой.
12. Итог урока. Самооценивание.
- Что нового вы узнали из
нашей сказки?
- Чему научились?
- В каких заданиях
испытывали трудности?
- Все вы сегодня активно
работали на уроке. На следующим уроке мы продолжим работать над умножением и
делением на 3.
13. Домашнее задание.
Стр.
90, № 4, № 6.