1. Дураева Елена
Владимировна
2. МБОУ Идринская
СОШ
3. Учитель
начальных классов
Технологическая
карта урока математики в 4 классе.
Дидактическое
обоснование: «Математика 4 класс» (1 часть) И.И.Аргинская,
Е.И. Ивановская, С.Н. Кормишина,
(система Л.В. Занкова.)
Тема урока: «Умножение
многозначного числа на трехзначное».
Дидактическая цель:
создать условия для усвоения письменного алгоритма
умножения многозначного числа на трехзначное число;
провести сравнение между умножением многозначного числа
на двузначное и умножением многозначного числа на трёхзначное.
Тип урока: открытие
нового знания
Задачи
урока:
Предметные: выполнять письменно действия умножения на трёхзначное число в
пределах 10 000;
Метапредметные:
Личностные:
- создавать условия для формирования
представлений о причинах успехов в учёбе;
- определять правила работы в
парах, группах;
- положительное отношение к
изучению математики.
Регулятивные:
- адекватно
использовать речь для регуляции своей деятельности;
- оценивать совместно с учителем и
одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие
коррективы под руководством учителя;
-высказывать свое предположение на основе
учебного материала.
Познавательные:
- развивать
творческое мышление, внимание, память;
- проводить классификацию изучаемых
объектов;
- проводить сравнение;
- проводить анализ учебного
материала.
Коммуникативные:
- работать в
группе,
-адекватно
использовать речевые средства для взаимодействия на уроке,
- формулировать своё мнение и
выражать с точностью свои мысли,
- слушать и понимать речь других, воспринимать
различные точки зрения.
Методы обучения: наглядный,
словесный, исследовательский, проблемно-поисковый.
Формы организации
познавательной деятельности учащихся: индивидуальная,
коллективная, парная.
Оборудование:,
интерактивная
доска, проектор, учебник.
Технологическая
карта урока:
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Использование
ЭОР
|
1. Самоопределение
к деятельности.
|
- Очень много
лет тому назад один античный мудрец сказал: “Не для школы, а для жизни мы
учимся”.
- В чём же
заключалась его мудрость?
- А для чего
вы учитесь?
- Для чего вы
учите математику?
- Очень ли
важен урок математики?
- Тогда я
желаю вам удачи! Будем двигаться дальше за новыми знаниями.
(Записывают
число)
|
Подготовка класса к работе.
Настрой на дальнейшую работу.
|
|
2. Актуализация знаний.
|
Выполнение теста.
1. Из 250000 видов растений земли 1/10
часть находится на грани исчезновения. Сколько видов растений на земле на
грани исчезновения? ( 25 000)
2. Самые трудолюбивые санитары-леса –
муравьи. В среднем муравьи за минуту приносят в муравейник 2 десятка
насекомых. Сколько насекомых принесут муравьи за 1 час? (1200)
3.Каждый житель Земли расходует в год
количество бумаги, которое получается из трёх хвойных деревьев. Сколько
хвойных деревьев в год требуется на семью из 4 человек? (12)
4. В квартире подтекает водопроводный
кран. За 6 минут набегает полный стакан воды. Сколько литров воды вытечет из
такого крана за 1 час, если в 1 литре 5 стаканов воды. (2)
5. Дубовая
роща выделяет в год 830 кг. кислорода, а такая же сосновая роща- 545
кг. На сколько больше кислорода выделяет дубовая роща, чем сосновая? (285)
6. Липа живёт 500 лет, а дуб 2000 лет.
Во сколько раз меньше живёт липа, чем дуб? ( 4)
7. Сова съедает в день 13 мышей. Сколько
мышей съест сова за неделю? ( 91)
8. В 1984
году в нашей стране было 143
заповедника. За последние несколько
лет создано еще 50 новых заповедников.
Сколько заповедников стало в нашей стране? (193)
(
Организация парной работы)
Данные
записывают в тетрадь через запятую и разгадывают слово ЭКОЛОГИЯ.
-Как вы понимаете значение этого слова?
Земля – наша кормилица, наш общий дом, в
котором созданы для нас совершенно уникальные условия, позволяющие нам не
только выживать, но и наслаждаться жизнью во всей её красе и многообразии. В
День Матери-Земли мы присоединяемся к этой международной инициативе и
призываем всех поддержать общечеловеческие позитивные усилия, которые
направлены на решение назревших экологических проблем. Что человек посеет –
то и пожнёт. Не будем об этом забывать!
|
Самостоятельная работа.
Самооценивание.
25000 -э, 1200 -к, 12- г, 2 - я,
285 - о, 4 - и, 91 - о. 193 - л.
Записывают в порядке уменьшения:
25000
|
1200
|
285
|
193
|
91
|
12
|
4
|
2
|
э
|
к
|
о
|
л
|
о
|
г
|
и
|
я
|
|
Использование системы
контроля и мониторинга качества знаний PROClass
|
3. Постановка учебной задачи.
|
Назовите трехзначные числа.
Вспомните, что они означают?
Попробуйте с этими числами
составить задачу, которая будет решаться действием умножения. Решите ее.
У кого возникли трудности?
С чем это связано?
Какую цель поставим перед
собой?
Сформулируйте тему урока.
|
Работа в парах.
Исследовательская.
Формулируют тему урока, ставят
перед собой учебную задачу.
|
|
4. Построение
проекта выхода из затруднения.
|
Как вы предлагаете решить этот пример?
Ваши предложения?
(выслушиваем все предложения детей, ответы фиксируем на документ-камере)
|
Предлагают способы решения
примера, записывают их в тетрадях.
Вспоминают алгоритм умножения на
двузначное число.
|
Использование документ-камеры
|
4. Этап
реализации построенного проекта. Первичное закрепление во внешней речи.
|
А теперь откройте учебник на с.96
№1, запишите примеры в тетрадь. Работаем в парах. Начинайте работать,
объясняя примеры по очереди.
Организует учащихся на исследование
проблемной ситуации.
|
Комментируя, решают оставшиеся
примеры
|
|
5. Физ. минутка.
|
Один, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко – легко подышим.
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочки потянулись
И друг к другу повернулись.
Как пружинки мы присели,
А потом тихонько сели.
|
|
|
Закрепление
знаний.
|
Решение задачи с. 60№107.
Прочитайте задачу.
-Что надо узнать в задаче?
Мы можем ответить на этот вопрос
сразу?
|
Активно участвуют в анализе и
синтезе задачи.
Доказывают правильность решения.
|
|
7. Рефлексия.
|
Организует рефлексию.
Наш урок подошел к концу.
- С каким новым способом умножения мы с вами сегодня
познакомились?
- Какие цели вы сегодня перед собой ставили?
- Достигли ли вы этих целей?
- Возвращаясь к нашей китайской мудрости “Не для школы, а для жизни мы учимся”.
- Что вы можете добавить к сказанному в начале
урока?
— Как вы оценили
свою работу на уроке?
|
Осуществляет самооценку
собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их
соответствия.
Намечают перспективу последующей
работы.
|
|