Урок-экскурсия по родному городу
Тема. Умножение на 1
Цели: закреплять навык решения примеров на
табличное умножение и деление;
упражнять учащихся в решении задач на
увеличение и уменьшение в несколько раз;
развивать логическое мышление, память;
навык устного счета;
воспитывать чувство коллективизма.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель. Сегодня у нас не обычный урок
математики, а урок-экскурсия. (Слайд 1) Мы пройдем по нашему любимому городу,
будем решать задачи, примеры, познакомимся с новым материалом, повторим
изученный материал, заглянем в ближайшую перспективу. На каждом ряду будет работать
свой инструктор. Я думаю, девочки поддержат меня, что инструкторами должны
стать мальчики. Ведь в путешествии случаются нестандартные ситуации, а мужчины
должны уметь принимать молниеносные решения. Ребята получат маршрутный лист,
где будут отмечать остановку и самых активных участников нашей экскурсии. А в
конце урока подведем итог. Прежде, чем идти по маршруту, нужно размяться,
проверить свои силы.
2. Устный счет
- игра «Кто быстрее?»
- задачи-шутки (Слайд 2)
- геометрический материал (Слайд 3)
Заполнение маршрутного листа.
3. Актуализация опорных знаний учащихся
Учитель. Благодаря устному счету
настроились на рабочий лад и у нас первая остановка. Может, угадаете, где мы? (
Звучат голоса птиц). Мы в городском парке отдыха им. Щербакова, так любимого
всеми горожанами.
Перспектива: на этой карточке год открытия
парка и год реконструкции. Это многозначные числа (тема, которую будем изучать
в 4 классе). Кто сможет прочитать? 1938 год. Нашему парку 79 лет. Но в парк мы
попали не зря. Здесь нас ожидают интересные задачи, задачи из жизни.
Работа в тетради.
- Откройте тетради и запишите сегодняшнее число. Какое
сегодня число? Что вы можете сказать о числе 8? (однозначное, чётное, в ряду
стоит после числа 7 и перед числом 9.)
Задача 1. Учащиеся
нашего класса собрали 90 кг макулатуры. Сколько деревьев сохранили учащиеся,
если использование 30 кг макулатуры сохраняет от вырубки 1 дерево?
- Составим краткое условие задачи и решим
ее. (Решение в тетради и на доске)
Учитель. Для чего нужно сохранять деревья?
Как мы можем помочь природе?
Задача 2. В школьной столовой отходы хлеба
в день составляют 1 кг. Если будут такие отходы ежедневно, то, сколько их будет
за 5 рабочих дней? За 25 учебных дней месяца?
- Составим краткое условие задачи и решим
ее. (Решение в тетради и на доске)
Учитель. Ребята, а что такое отходы? Не
забывайте, что сейчас зима. Мы слышали в парке щебет птиц. Им сейчас голодно.
Если у вас остаются остатки хлеба, печенья, то покормите птиц.
4. Постановка темы и цели урока.
- В решении
последней задачи какое действие вы выполняли? (Умножение на 1)
-Чему
мы сегодня должны научиться? (Умножать на 1)
-Как
будет звучать тема урока?
(Слайд
4) - В математике договорились действовать по правилу. Глядя на ответы
примеров, попробуйте его сформулировать сами.
При умножении любого
числа на 1получается то число, которое умножали.
- Сформулируйте правило, используя
буквенные выражения:
а х 1 = а
-
Примените правило о перестановке множителей: 1 х а = а
5. Первичное
усвоение новых знаний.
Учитель. Мы
продолжаем экскурсию и следующая остановка вам хорошо известна. Прислушайтесь
(Звуки театрального звонка, аплодисменты, музыка). Узнали? Да, мы в Донецком
национальном академическом театре оперы и балета им. А Соловьяненко. И снова
заглянем в перспективу. Мы недавно научились находить площадь фигуры. На
карточке вы можете увидеть число, обозначающее площадь сцены театра. Прочитайте
его. Как определить площадь сцены? Сцена театра оборудована так, чтобы на нее
удобно было въезжать машиной и лошадьми. Сцена может выдержать нагрузку до 75
тонн.
- А где же
билеты? Как войти в театр? Без билетов нам не попасть на спектакль. Я знаю,
что нужно сделать, чтобы попасть в зал. Вы должны правильно решить примеры и
тогда двери для нас распахнутся.
Работа по
учебнику.
с. 82, №1 - Решите примеры, поменяйтесь тетрадями с соседом по
парте. Проверьте друг у друга работы, сравните с правильными ответами. Ошибки
исправляйте карандашом.
( Проверка). Молодцы, ребята, справились с заданием.
- Мы смело можем пройти в зал. Но спектакль посмотрим в
новогодние праздники. А сейчас отдохнем.
6.
Физминутка.
7. Первичная
проверка понимания.
- Чтобы двигаться дальше, нам нужно закрепить полученные
знания. Предлагаю
выполнить творческое задание. На доске записаны примеры, которые нужно
решить, а также самостоятельно составить 4 примера на умножение на 1.
645 ּ 1
=
1 ּ 35 =
94 ּ 1 =
1 ּ 73 =
-Оцените свои
действия.
Самостоятельная
работа.
-
Сейчас мы проверим знание таблицы умножения.
с. 82,
№ 2 - Решаете самостоятельно, инструкторы помогают, если возникнут
затруднения. ( Заполнение маршрутного листа)
Проверяют
инструкторы.
8. –
Продолжаем прогулку по городу. Как вы думаете, где в нашем городе слышен самый
громкий искренний смех и самые горячие аплодисменты, да еще случаются чудеса?
Конечно, это цирк! Снова обратимся к перспективе.
Вы
часто бываете в цирке, как вы думаете, сколько мест в зале? Давайте проверим
ваши предположения (1850 посадочных мест).
-
Пока не началось представление, я прогулялась за кулисами. Посмотрите, что я
нашла (шляпа фокусника). Кто мог ее потерять? Посмотрим, что в ней.
Задача.
Длина прямоугольника
7 см
Ширина
прямоугольника 3 см
Найдите
площадь прямоугольника.
-Как
найти площадь прямоугольника? Вычислите (на доске).
-Измените
условие задачи так, чтобы решение соответствовало теме сегодняшнего урока.
(Ширина равна 1см)
-А
теперь проверьте свою работу. И нужно обязательно вернуть шляпу!
9. Рефлексия.
- Вот
и подошла к завершению наша экскурсия.
-Что
нового вы сегодня узнали?
Я
узнал…
Я
учился ...
Мне
было трудно ...
10.
Итог урока
- С
каким настроением вы покидаете урок?
11.
Домашнее задание: с. 82, №7, №8, составить выражения и решить.