Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики в 1 классе. Число и цифра 5.

Урок математики в 1 классе. Число и цифра 5.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация Число 5.pptx

Скачать материал "Урок математики в 1 классе. Число и цифра 5."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  
Число и цифра 5Апханова М.В.
 Учитель начальных классов МБОУ «Куретская СОШ»

    1 слайд

     

    Число и цифра 5
    Апханова М.В.
    Учитель начальных классов МБОУ «Куретская СОШ»

  • Математику друзья,Не любить никак нельзя.Очень строгая наука,Очень точная...

    2 слайд

    Математику друзья,
    Не любить никак нельзя.
    Очень строгая наука,
    Очень точная наука-
    Это

    МАТЕМАТИКА

  • Разминка

    3 слайд

    Разминка

  • Усердно будем цифру изучать,
Её змея поможет показать.
Скорее змейка изогнис...

    4 слайд



    Усердно будем цифру изучать,
    Её змея поможет показать.
    Скорее змейка изогнись,
    И в эту цифру превратись.
    Сколько пальцев на руке
    И копеек в пятачке,
    У морской звезды лучей,
    Клювов у пяти грачей,
    Про все это рассказать…

  • 5 слайд

  • 1. Место числа 5 в числовом ряду.

2. Состав числа 5.

3. Запись цифры 5.

    6 слайд

    1. Место числа 5 в числовом ряду.

    2. Состав числа 5.

    3. Запись цифры 5.

  • Узнать
понять
 изучить
охарактеризовать
 учиться
повторить
 оценить

    7 слайд

    Узнать
    понять
    изучить
    охарактеризовать
    учиться
    повторить
    оценить

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • рефлексия

    11 слайд

    рефлексия

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок математики в 1 классе число и цифра 5.docx

Технологическая карта урока математики в 1 классе

Учебный предмет: математика.

Учебник: «Математика» М. И. Моро, С. И. Волкова и другие 1 часть. Издательство: «Просвещение», УМК «Школа России».

Тип урока: урок новых знаний.

Тема: Число и цифра 5. Письмо цифры 5.

Цель урока: познакомить  с  числом и цифрой 5.Учить школьников способам образования числа 5.

Задачи урока:

1.      Организовывать работу по формированию умений правильно соотносить цифру и число 5;

2.      В ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием числа 5;

3.      В ходе практической работы и наблюдений научить писать цифру 5;

  1. развитие математической речи (развернутые ответы).

Основные термины, понятия: число, цифра, увеличить, прибавить, вычесть, отнять.

Средства обучения: учебник, карточки.

Планируемые результаты:

Предметные 

-познакомить с образованием и составом числа 5

-научить писать цифру 5.

-соотносить цифру и число,

-образовывать следующее число прибавлением числа 1 к предыдущему числу или вычитанием числа1 из следующего за ним числа,

-учить слушать собеседника и вести диалог,

-слушать учителя и выполнять его требования,

- применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.

Метапредметные

Личностные УУД:

-формировать внутреннюю позицию  на уровне положительного отношения к учебе;

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-оценивать  усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

 - определять общие для всех правила поведения;

 - определять правила работы на уроке;

 - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

 - определять и формулировать цель деятельности на уроке;

 - формулировать учебные задачи;

 - учить планировать свою деятельность на уроке;

 - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

  - отличать верно выполненное задание от неверного;

  - осуществлять самоконтроль;

  -совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- строить речевое высказывание в устной форме;

  Коммуникативные УУД:

 - слушать и понимать речь других;

- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-  учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

 - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

 - владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

I Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II Актуализация знаний.

Мотивация к деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV Действие с новым материалом.

 

Работа по учебнику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка (пальчиковая гимнастика)

 

 

V Первичное закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Итоги урока

 

 

VI I. Рефлексия деятельности.

 

 

 

 

 

Проверяет готовность класса к работе.

1.Организационный момент. Здравствуйте, друзья! Садитесь.

Мы урок наш начинаем,

Всем удачи пожелаем.

Вы друг друга поддержите

Постарайтесь, не ленитесь.

- Урок математики.

Слайд1

- Математику друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука-

Это математика!

 

Повторение изученного материала

Слайд 2

«Разминка». Учитель бросает ученикам мяч, называя задание, ученики отвечают, возвращая мяч.

- Посчитайте до 10, обратно.

- Посчитайте от 2 до 9, от 5 до10, от 7 до 1, от 10 до 5.

- Назовите соседей числа 5, 9, 3.

- Какое число стоит между числами 1 и 4, 7 и 9, 6 и 8.

-Назовите предыдущее числа 4, предыдущее числа 8,

последующее числа 3

 -Хорошо, ребята! Вы справились со всеми заданиями.

Учитель активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

-Сегодня мы откроем  тайну одного числа, но какого именно числа вы должны

догадаться сами.

 Слайд 3

Усердно будем цифру изучать,

Её змея поможет показать.

Скорее змейка изогнись,

И в эту цифру превратись.

Сколько пальцев на руке

И копеек в пятачке,

У морской звезды лучей,

Клювов у пяти грачей,

Про все это рассказать

Слайд 4

 Нам поможет цифра… (пять)

- Что вы не знаете об этом числе?

- Для ответа можете воспользоваться планом : Слайд 5

1. Место числа 5 в числовом ряду.

2. Состав числа 5.

3. Запись цифры 5.

- Поставить учебную цель на урок нам поможет «Словарь целеполагания». Прочитайте слова

Слайд 6

 

 

- Выберите подходящие слова.

 

- Пользуясь планом, поставьте цель на урок.

 

Число и цифра 5.

Посмотрите на иллюстрацию на странице 34 и скажите, чего на рисунке 5?

(5 яблок, 5 детей, 5 корзинок)

Как получили 5?

 (4 желтых яблока и 1 красное – всего 5 яблок, 4 полные корзины и 1 пустая – всего 5 корзин, 3 мальчика и 2 девочки – всего 5 детей.)

Посмотрите на схемы и записи, приведенные ниже. Как они связаны с рисунком?

(Красные круги обозначают корзины с яблоками, синий круг – пустую корзину. Всего корзин 5 (4 +1 = 5). Всего корзин 5 – это все круги. Пустая корзина 1 – это синий круг. Если ее убрать, останется 4 корзины с яблоками – это красные круги: 5 – 1 = 4.)

Разбор 2 схемы.

 

Мы немного подустали.

Попрошу вас, дети! Встали!

Для разминки из-за парт

Поднимаемся на старт!

Бег на месте. Веселей!

И быстрей, быстрей, быстрей!

Делаем вперед наклоны –

Раз – два – три – четыре – пять.

Мельницу руками крутим,

Чтобы плечики размять.

Начинаем приседать –

Раз – два – три – четыре – пять.

А потом прыжки на месте, выше прыгаем все вместе.

Руки к солнышку потянем,

Руки в стороны растянем.

А теперь пора учиться,

Да прилежно, не лениться.

А теперь снова за работу

 

 

Письмо цифры 5

Сейчас мы будем учиться писать цифру 5. Откройте тетради.

 Слайд 7

Учитель пишет цифру 5 на доске, комментирует.

НАЧИНАЕМ ПИСАТЬ ЦИФРУ 5 ПОЧТИ С СЕРЕДИНЫ ВЕРХНЕЙ ЛИНИИ  КЛЕТКИ, ВЕДЕМ НАКЛОННУЮ ЛИНИЮ, НЕМНОГО НЕ ДОВОДЯ ДО ЦЕНТРА КЛЕТКИ, НАЧИНАЕМ ПИСАТЬ  ПОЛУОВАЛ, КАСАЯСЬ ПРАВОЙ И НИЖНЕЙ ЛИНИИ КЛЕТКИ, СВЕРХУ ПИШЕМ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ХВОСТИК!

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

Мы научились писать цифру 5, повторим состав числа.. А помогут нам в этом математические домики.

Слайд 9

 

– Сколько этажей будет в доме? (4)

 

– Называем соседей на первом этаже.

 

– Называем соседей на втором этаже.

 

– Называем соседей на третьем этаже.

 

– Называем соседей на четвертом этаже.

 

– На каких этажах живут одинаковые числа-соседи?

 

– Какое правило использовали на этих этажах?

 

Предлагаю вам поработать в парах.

У вас на партах лежат карточки с заданиями. Задания разных уровней:

красная - сложнее, зеленая – легче. Вы должны подумать и самостоятельно  определить, какое задание вы будете

выполнять. Прислушивайтесь к мнению соседа.  

Вставьте пропущенные числа в выражениях

Красная                     Зеленая

 - 3 = 2                   4 -  = 2

1 +  = 5                   - 2 = 1

5 -  = 3                   2 +  = 3

3 +  = 5                  4 +  = 5

 + 1 = 5                  5 -  = 4

2 +  = 4                   + 2 = 5

4 -  = 3                  5 -  = 1

 

Учитель организует рефлексию.

С каким числом и цифрой вы познакомились сегодня?

Наш урок заканчивается- пусть сейчас каждый вспомнит, что он делал, что у него особенно хорошо получалось (УСТАНОВКА НА УСПЕХ). Пусть каждый выберет себе значок, который нарисует в тетради.

Слайд 10

Оцените свою работу и работу других.

 

Всем спасибо большое, урок окончен!

 

 

 

Подготовка класса к работе.

 

Дети хором отвечают…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети хором считают.

Считают «цепочкой»

 Устно решают примеры, тренирующие мыслительные операции

 

 

 

 

.

 

 

Ставят цели, формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

Будем изучать цифру 5

 

 

Дети затрудняются ответить.

 

 

 

Дети ответят, что все это им знакомо

 

 

 

- Узнать, понять, изучить, охарактеризовать, учиться, повторить, оценить.

- Повторить, узнать.

- Повторить место числа 5 в числовом ряду, узнать состав числа 5

- Узнаем, как правильно писать цифру 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместная работа с учителем, объяснение схем.

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети пишут цифру 5 по алгоритму.

Письмо в воздухе, следуя направлению карандашика, а после  в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отдыхают, проговаривают вслух физкультминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

(4.)

 

4 и 1

 

3 и 2

 

2 и 3

 

1 и 4

 

 

 

 

- Переставили слагаемые - части местами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети самостоятельно

выполняют задания.

 

Личностные: самоопределение.

 

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками

 

Коммуникативные: контроль, коррекция, оценка действий партнера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: целеполагание, коммуникативные: постановка вопросов,  общеучебные: самостоятельное формулирование познавательной цели.

Познавательные: моделирование, логические: решение проблемы; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия, личностные: смыслообразование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в тетради;

- оценивать усваиваемоесодержание(исходя из личностных ценностей).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в тетради;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- уметь использовать полученные раннее знания

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассницами;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 1 классе. Число и цифра 5."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
