Тема: «Число
7. Письмо цифры 7»
Тип урока: Урок
открытия новых знаний.
Форма урока: Урок-игра.
Цель: формирование
представления о числе 7, умения с помощью сложения получать число 7, писать
цифру 7.
Планируемые результаты:
Предметные: научится
правильно соотносить цифру с числом
предметов; записывать результат вычисления, используя соответствующие знаки;
называть состав числа 7.
Личностные: формирование
самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные –
учится принимать задачу по рисунку в учебнике и сохранять ее до конца урока.
Выполняет учебные действия, как под руководством учителя, так и самостоятельно.
Познавательные -
ориентируется в материале учебника; осуществляет поиск информации как
самостоятельно, так и совместно с учителем, учится простым рассуждениям.
Коммуникативные
– использует простую речь; ведет диалог с одноклассниками и с учителем при
коллективном обсуждении, отвечает на вопросы учителя.
Оборудование: интерактивная
доска, проектор, презентация, учебник «Математика», 1 класс (авторы: М.И.
Моро, С. И. Волкова, С.В. Степанова), рабочая тетрадь по математике 1 класс
Ход урока.
1.Мотивационный
этап.
Долгожданный
дан звонок
Начинается
урок!
Слушайте
внимательно,
Работайте
старательно,
Выполняйте
точно,
Запоминайте
прочно!
2. Этап актуализации знаний
Мы
урок начнем с «Зарядки для ума»
Три
книжки у Павлушки,
Четыре – у Андрюшки.
Сколько книжек у детей?
Ну-ка, сосчитай скорей.
3 + 4 = 7
Пять синиц
на ветку сели,
К ним две галки прилетели.
Сосчитайте быстро детки,
Сколько
птиц сидит на ветке?
5 + 2 = 7
У меня
в руках покупка:
Шесть ножей и мясорубка.
Сколько я принес предметов,
Расскажите-ка об этом.
6 + 1 = 7
Сколько в
радуге цветов…7
Дней в неделе
у китов..7
Гномиков у
Белоснежки…7
Братьев-близнецов
у пешки…7
Нот, что
знают даже дети…7
И всего чудес
на свете…7
Разобраться с
этим всем…7
Нам поможет
цифра…7
Самый лучший день недели,
Когда будни надоели.
Спим подольше, кушаем варенье,
В выходной день… (Воскресенье)
- Какой это
по счету день недели? (7)
Определение
темы урока.
-Какой ответ был у вас на все мои вопросы (7)
-Да, в
седьмой день недели число и цифра семь именинники
Какая
же тема урока?
Число
7. Письмо цифры 7.
- Что
бы вы хотели узнать, чему научиться по данной теме?
Постановка
учебной задачи
3.
Исполнительский этап
В
воскресенье все стараются заняться любимым делом. Для многих это рыбалка
Вот и
мы с вами отправимся на рыбалку.
Работа
по учебнику с. 54
-Чтобы
отправиться на рыбалку необходимо сесть в поезд в 7 вагон.
- В какой
поезд нам сесть? (во второй)
Почему?
(в 1
поезде только 6 вагонов)
Работа
в парах
-
Чтобы в пути не было скучно, мы поиграем в игру «Окошечки»,
«Сколько
не хватает до 7»
Физкультминутка
Мы едем, едем, едем
В далёкие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Нам весело живётся,
Мы песенку поём,
И в песенке поётся
О том, как мы живём.
Тра-та-та! Тра-та-та!
Мы везём с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьяну, попугая —
Вот компания какая!
Вот компания какая.
- О каких животных
поется в песенке?
- Сколько животных?
- Сколько не хватает
до 7?
- Ну вот и добрались
до озера.
Сидят рыбаки,
Стерегут поплавки.
Рыбак Корней
Поймал 3
окуней.
Рыбак Евсей-
4 карасей.
- Какой бы
вопрос хотелось задать к этой задачке?
(Сколько рыб
рыбаки
Натаскали из
реки?)
С. 54
(верхний рисунок)
-Корней
поймал крупного окуня, предложил измерить его длину и сравнить с длиной карася
Евсея.
-Окуня
изобразили в виде красного отрезка, а карася синего. Кто длиннее?
( Длина обеих
отрезков одинаковая, значит длина карася и окуня тоже одинаковая)
Утомились на
рыбалке, пора отдохнуть.
Физкультминутка
для глаз «Рыбки»
-А сейчас закройте
глаза, я вам расскажу о числе 7
-Особенно
большим почетом в древности было окружено число 7.
Когда-то 7
было самым большим числом, больше него чисел не было. Поэтому число 7 означало
слово «всё»
Поэтому мы
знаем пословицы: Семеро одного не ждут.
Семь раз
отмерь, один раз отрежь
-А теперь пора
вставать, за работу браться и домой возвращаться.
- Необходимо сесть в
правильный вагон
Игра «Вагончики»
-Перед вами вагончики с числовыми выражениями.
Расположите их в порядке увеличения значения.
5-3 1+2 3+4
5-1 3-2 5+1 2+3
3-2 (1) 5-3(2)
1+2 (3) 5-1(4) 2+3(5) 5+1(6) 3+4(7)
Физкультминутка
Раз –
подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши 3 хлопка,
Головою 3 кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь – открыть тетради всем.
Работа
в тетради. Письмо цифры семь
Чтоб семёрку написать,
Уголок рисуй опять.
Сверху вниз от уголка
Линию ведёт рука.
До конца её тяни,
Посредине прочеркни.
Эту цифру — цифру семь,
Написать легко совсем!
4.Этап
рефлексии
На лепестках
цветика - семицветика начало фразы, которую нужно закончить
Мне было
интересно…..
У меня
получилось…
Мне
захотелось…
Теперь я
могу…
Меня удивило…
Сегодня я
научился…
Я расскажу
дома….
Окончен урок, и выполнен
план.
Спасибо, ребята,
огромное вам.
За то, что упорно и
дружно трудились,
И знания точно уж вам
пригодились.