Инфоурок Математика КонспектыУрок математики в 4 классе "Цена, количество, стоимость"

Урок математики в 4 классе "Цена, количество, стоимость"

Скачать материал

Урок математики в 3 классе.

 

Тема урока: Цена. Количество. Стоимость.

 

Цель урока: Проверить умение решать задачи с величинами: цена, количество, стоимость.

 

Задачи:

1)  Развивать умение устанавливать зависимости между величинами.

2) Совершенствовать навыки устного счёта, решения задач. Развивать память, речь, мышление, умение   анализировать.

3) Воспитывать интерес к математике, уважительное отношение к людям.

 

 

Ход урока

 

 

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

 

Предполагаемые ответы учеников

 

Орг. момент

 

 

 

 

 

 

 

Устный счет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

------------------------

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

--------------------------

 

Сообщение темы и целей урока

 

 

 

 

 

Работа над темой урока

 

 

 

 

 

 

 

 

--------------------------

 

 

Зарядка для глаз

 

 

--------------------------

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-----------------------

Итог урока

--------------------------

-Математика-повсюду,

Глазом только поведёшь,

И примеров сразу уйму

Ты вокруг себя найдёшь!

- Как вы понимаете эти строки?

-Сегодня мы узнаем, как математика помогает людям в жизни.

Для этого мы отправимся в маленькое путешествие. Согласны?

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  1. –Чтобы узнать, куда мы отправимся, надо выполнить задание:

-Вставь пропущенные числа в выражения и объясни, что надо найти и как найти.

18+?=30        180/?=6        ?-36=18

?*8=560         ?/80=4          64-?=40

 

-Расположите числа в порядке возрастания. Если не ошибёмся – узнаем, какое слово за ними спряталось.

-Какое число можно назвать лишним? Почему?

 

-Что обозначает слово шопинг?

 

-Итак, сегодня на уроке мы отправляемся в магазин. Что необходимо в магазине?

-Какие они бывают?

2. -  Проверим, умеете ли вы считать деньги?

Индивидуальная работа по карточкам у доски:

8р.50к.=…к.               3р.15к.+2р.6к.=               18р.7к.*87к.

7015к.=…р. …к.        48р.45к.+34р.55к.=         3р.3к.*3р.30к.

4р.5к. =…к.                 12р.+36р.45к.=                9р.18к.*918к.

315к.=…р. …к.           234р.56к.-34р.56к.          10р.48к.*148к.

45р.9к.=…к.                78р.60к.-18р.=                  865к.*90р.

 

Фронтальная работа с классом:

 

1)Сколько монет по 2 рубля надо взять, чтобы было 20 рублей? 200 рублей?

   2)Сколько купюр, достоинством 50 рублей надо взять, чтобы было 500 рублей?  А купюр по 5 рублей?

   3)Что больше 20 монет по 5 рублей, или 2 купюры по 50 рублей?

   4)Что больше 100 монет по 2 рубля или 2 купюры по 100 рублей?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

-Итак, деньги считать научились. А как доберёмся до магазина?

1) Билет на маршрутку стоит 8 рублей. Сколько денег нужно потратить на проезд 8 человек? Как считали?

А 80 человек?

Ст=Ц*К

 

2)У меня есть 100 рублей. Сколько человек я могу взять с собой в поездку, если проезд стоит 20 рублей? Как считали?

К=Ст/Ц

 

3) За проезд в такси трое пассажиров заплатили поровну 150 рублей. Сколько заплатил каждый?

Ц=Ст/К

Итак, как связанны между собой величины?

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

- В магазин мы отправились для того, чтобы закрепить понятия «Цена», «Количество», «Стоимость», проверить, как вы умеете применять свои знания.

 

 

 

-Мы в магазине. Какой это магазин? Как ведут себя в магазине?

Подходим к прилавку и

№400

 

Ц

К

Ст

Б.

20 р.

3 кг.

?

К.

? р.

4 кг.

?

 

1)      20*3=60(р.) - стоят бананы.

2)      80-60=29(р.) - стоит картошка.

3)      20/4=5(р.) - цена картофеля.

Ответ:5 рублей.

(80-20*3)/4=5

 

- Закрыли глаза. Я читаю вам задание, а вы молча с закрытыми глазами считаете:

670-50-20-200-80=

820-300-200-20-200=

700-60-30-500-110=

 

 

А теперь мы пришли в магазин канцтоваров.

№401.

 

 

Ц

К

Ст

Владик

6р.

5 откр.

?

Марина

?, в 2 раза б.

3 откр.

?

 

1)6*5=30(р.) – потратил Владик.

2)6*2=12(р.) – цена открытки Марины.

3)12*3=36(р.) – потратила Марина.

4)36-30=6(р.) – Марина потратила больше, чем Владик.

Ответ: на 6 рублей.

 

 

    А теперь каждый из вас совершит покупки самостоятельно. Для этого надо выполнить тест.

 

 

 

Вариант № 1

1.      Семь ручек стоят 35 рублей. Сколько стоят 9 таких ручек?

1)      45 рублей.

2)      50 рублей

3)      14 рублей

 

2.      Катя купила 3 пирожка по 7 рублей и у неё осталось ещё 4 рубля. Сколько денег было у Кати?

1)      21 рубль.

2)      25 рублей.

3)      11 рублей.

 

          3.Сколько денег у Миши, если у него 3 купюры по 50 рублей и 3 монеты по 10 рублей?

                            1) 150 рублей.

                            2) 30 рублей.

                            3) 180 рублей.

          4.Заполни таблицу:

 

Цена

Количество

Стоимость

Хлеб

16 рублей.

2 штуки

?

Булка

5 рублей

?

20 рублей

Сырок

?

3 штуки

27 рублей

 

 

 

Вариант № 2

 

     1. Семь тетрадей стоят 35 рублей. Сколько стоят 9 таких тетрадей?

1)      45 рублей.

2)      50 рублей

3)      14 рублей

     2.Вера купила 3 конфеты по 7 рублей и у неё осталось ещё 4 рубля. Сколько денег было                        у Веры?

4)      21 рубль.

5)      25 рублей.

6)      11 рублей.

       3.Сколько денег у Саши, если у него 3 купюры по 50 рублей и 3 монеты по 10 рублей?

                           1) 150 рублей.

                           2)30 рублей.

                           3)180 рублей.

      4.Заполни таблицу:

  

 

Цена

Количество

Стоимость

Чипсы

16 рублей.

2 штуки

?

 

5 рублей

?

20 рублей

Печенье

?

3 пачки

27 рублей

.

 

 

 

 

(Взаимопроверка: сверить с доской)

 

 

 

 

В жизни людей постоянно встречаются математические задачи.

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Объяснения детей

Хором составляют ряд чисел:

 

12, 17, 30, 54, 70, 320.

Ш   о    п      и    н     г

 

17-нечётное число

320-трёхзначное число

 

Совершение покупок

 

 

 

Деньги

Монеты и купюры

------------------------------------------

 

 

 

 

 

 

 

 

10монет

100 монет

10 купюр

100 купюр

Одинаково

Одинаково

----------------------------------------------

 

 

 

На автобусе, маршрутке

8*8=64(человека)

 

8*80=640(человек)

 

 

100/20=5(человек)

 

 

150/3=50(рублей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не кричат, не бегают, можно спросить у продавца

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

320

100

0

 

--------------------------------------

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 4 классе "Цена, количество, стоимость""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
