Инфоурок Математика КонспектыУрок математики в 5 классе на тему "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Урок математики в 5 класса на тему "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением иностранных языков №4»

г. Курчатова Курской области

 

Урок математики  в 5 классе

 Тема: «Сложение и вычитание десятичных  дробей».

Цель:  организовать деятельность учащегося по повторению разрядных единиц десятичных дробей, сложение и вычитание натуральных чисел, сравнение десятичных дробей. Содействовать формированию разработки алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей, умению совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания десятичных дробей.

 

Задачи

Предметные - создать условия для

·        развития логического мышления; умения анализировать; проводить сравнения; группировки по заданным критериям;

·        формирования научной грамотности математической  речи;

·         самопроверки и анализа своих ошибок.

 Метапредметные-

·        Организовать сотрудничество учащихся в процессе открытия нового;

·        Способствовать ощущению успешности каждого в открытии нового;

·        Содействовать развитию умений слушать и слышать друг друга в совместной

 деятельности учителя и учащихся, участвовать в обсуждении,  принимать

 общее решение, делать вывод;

Личностные-

предоставить возможности для формирования потребности в согласовании действий с партнером, принятия учета других мнений и позиций в совместной деятельности.

Оборудование:

ЭОР – презентация, дидактический материал  для работы в группах,  листы-блоки для построения алгоритма сложения и вычитания десятичных  дробей, чистые листы и маркеры для решения примеров, таблицы для оценки удовлетворенности   своей учебной деятельности  на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Здравствуйте! Откройте тетради, запишите число, классная работа.

1.     Мотивация к учебной деятельности:

 

 

 

 

На слайде карточки с числами и буквами. (Слайд 1).

- Что вы видите? (десятичные дроби и буквы.)

- Расположите дроби в порядке возрастания и вы узнаете моё пожелание вам на сегодняшний урок.

Учащиеся работают.

- Прочитайте, что получилось.      (В добрый путь.) (Слайд 2)

- Отправляемся в путь.

- Назовите самое маленькое число в этом ряду, самое большое, соседей числа….

- Какие числа вы изучали в начальной школе?

(натуральные числа)

- Что вы научились делать с ними? (читать, записывать,  сравнивать, выполнять арифметические действия)

- Какие числа вы изучили уже в 5 классе (обыкновенные дроби)

- Что вы научились делать с ними? (читать, записывать,  сравнивать, выполнять арифметические действия).

- Совсем недавно мы с вами начали изучение каких чисел?  (десятичных дробей)

- Что мы уже умеем с ними делать? (читать, записывать, сравнивать)

 

2.  Повторение изученного

Прочитайте дроби (Слайд 3)

2,001;  7,02;  203,46; 50,2;  31,509; 0,4;  402,0502;  79,8; 7, 45; 6,0043.

Сравните дроби (Слайд 4)

- По какому правилу мы сравниваем десятичные дроби? (Если целые части десятичных дробей различны, то больше та дробь, у которой больше целая часть. Если целые части десятичных дробей одинаковы, то  больше та дробь, у которой больше цифра в первом из несовпавших разрядов после запятой)

ИЛИ Если целые части десятичных дробей равны, то больше та дробь, у которой больше десятых. Если же и десятых поровну, то больше та дробь, у которой больше сотых и т.д.

6,37>6,299                                 10,1>10,099  Оценить

9,18>9,1798                            7,01<7,018

9,004<9,04                              28,029>28,0209

- Давайте проверим, как вы справились с заданием. Молодцы.

- Как вы думаете, каков следующий шаг в изучении десятичных дробей? (научиться складывать и вычитать десятичные дроби)

- Сформулируйте тему и цель урока. (сложение и вычитание десятичных дробей, научиться складывать и вычитать, изучить алгоритм сложения и вычитания) (Слайд 5)

- Чтобы научиться складывать и вычитать десятичные дроби, нам нужно узнать правило сложения и вычитания десятичных дробей. Правило – это последовательность шагов (алгоритм действий)

 

3. Вычислите, результат запишите в виде десятичной дроби (Слайд 6)

=8,9

=2,05

=9.7

7,3+2,4=9.7

- По какому правилу складывают и вычитают смешанные числа? Каким должен быть знаменатель дробей при выполнении этих действий? А если знаменатель разный. Что нужно сделать? (привести к общему знаменателю).

Решите 1 и 2 пример в смешанных числах, а затем результат запишите в виде десятичной дроби.

- Попробуем выполнить сложение и вычитание десятичных дробей по правилу сложения смешанных чисел.

3,2+5,7=8,9

4,5-2,4=2,1

5,6+2,11=5,60+2,11

- В этом примере разное количество знаков после запятой, т.е. разный знаменатель. Десятичные дроби сложнее или проще привести к общему знаменателю? (проще, приписываем нули справа)

- Если бы это у нас были натуральные многозначные числа, как бы мы выполняли сложение в этом случае? (записывали в столбик)

- По какому правилу записывали натуральные числа в столбик для выполнения сложения и вычитания? (При сложении в столбик число записывается одно под другим поразрядно)

 

    560

+

    211

5,60+2,11=7,71

- Возвращаем запятую и выполняем сложение десятичных дробей в столбик.

7,32-1,1=7,32-1,10=6,22

- Можем ли мы уже сформулировать правило сложения и вычитания десятичных дробей? (Слайд 7)

¡  УРАВНЯТЬ КОЛИЧЕСТВО ЗНАКОВ

       ПОСЛЕ ЗАПЯТОЙ;

¡  ПОДПИСАТЬ ЧИСЛА «В СТОЛБИК»

       (ЗАПЯТАЯ ПОД ЗАПЯТОЙ);

¡  ВЫПОЛНИТЬ СЛОЖЕНИЕ ИЛИ ВЫЧИТАНИЕ

       (КАК С НАТУРАЛЬНЫМИ ЧИСЛАМИ);

¡  ПОСТАВИТЬ ЗАПЯТУЮ …

 

4. Историческая справка.

- Один ученик получил дом. задание. Подготовить историческую справку о десятичных дробях. Давайте послушаем. (Слайд 8-10) Оценить

- А теперь мы с вами будем отрабатывать сложение и вычитание десятичных дробей.

5. Физминутка. Но перед столь ответственной работой надо немного отдохнуть и выполнить математическую физкультминутку: встаньте со своих мест, покажите руками знаки сложения, вычитания, умножения, деления. А теперь подпрыгните столько раз, сколько получится, если к 1,2 прибавить 1,8 (дети садятся)

6. Работа по учебнику, с.213.

Прочитать правило.

№673 (устно)

№4 (задание выполняется у доски, в столбик) (Слайд 11)

17,83 + 9,08  Оценить

23,1 + 8,45

2,35 - 0,98

7,49- 4,545

7,8+6,9

8,1-5,46

96,3-0,981

№2. (задача)

- Настя получила задание измерить длину и ширину своей комнаты и найти периметр в см. Давайте посмотрим, что у неё получилось (выполняет на доске) Оценить

-Переведите длину и ширину в метры, и найдите периметр её комнаты уже по-взрослому. (один ученик выполняет на доске) Оценить

7. Самостоятельная работа (Слайд 12)

- Перед вами карточки, в которых по 5 примеров с десятичными дробями. Запишите свой вариант и выполните самостоятельно.

- Обменяйтесь тетрадями. Проверьте друг у друга  выполненную работу. «5» - 5 правильно выполненных примера, «4» - 4 и т.д. (на слайде даны ответы)

- Кто поставил «5» поднимите руку. Кто – «4»? Почему? Какие ошибки были допущены? Кто «3»? ...

8. Решение задачи. (Слайд 13)

- На экране чек из магазина. Какая покупка стоит больше всего? Какая – меньше? Какими числами представлены цены товаров в чеке? Найдите сумму самого дорогого и самого дешевого товара?

9. Домашнее задание.

- Принесите магазинные чеки на следующий урок. №675 (на доске запись)

10. Рефлексия (картинка – дорога) Отметьте на этой картинке как далеко вы продвинулись в своих знаниях на сегодняшнем уроке. Если вам все было понятно нарисуйте флажок в конце пути. Если еще остались вопросы, то отметьте, какую часть пути вы сегодня все-таки прошли. (Слайд 14)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 5 классе на тему "Сложение и вычитание десятичных дробей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
