Инфоурок Математика КонспектыУрок математики в 5 классе "Проценты"

Урок математики в 6 классе "Проценты"

Скачать материал

 

Методическая разработка урока

 

ФИО: Рогова Ирина Валерьевна

Место работы: МОУ «СОШ №4 г. Свирск»

Занимаемая должность: учитель  математики

Педагогический стаж: 23 года

 

Класс: 6

Предмет: математика (Виленкин Н.Я)

Тема урока: «Проценты»

 

Тип урока  –  урок изучения новой темы

В конспекте урока даётся описание деятельности учителя, деятельности учащихся, на каждом этапе названы формируемые компетенции. Урок соответствует требованиям ФГОС ООО.

Актуальность построения данного урока заключается в том, что  ребёнок учится  самостоятельно приобретать знания, умения, навыки, применять их в нестандартных ситуациях, развивать своё мышление, это из требований, которые выдвигает ФГОС ООО перед современной школой.

К уроку были подготовлены следующие материалы:

1)                 Презентация.

2)                 Оценочный лист

3)                 Карта достижений

 

Технологическая карта урока

 

Цель урока

организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и  первичному закреплению знаний и способов деятельности по решению задач на проценты.

Задачи урока

§  обучающие: научить учащихся обозначать, читать и находить процент чисел и величин, переводить процент в десятичную дробь и обратно, решать задачи на проценты;

§  развивающие: формирование и развитие познавательной активности, логического мышления учащихся, навыков устного счёта, самостоятельной работы;

§  воспитывающие: экономическое воспитание в современных условиях формирования рыночных отношений.

Универсальные учебные действия

познавательные:  результативно мыслить и работать с изучаемой информацией по теме проценты, развитие логического мышления;

регулятивные: уметь самостоятельно оценивать свои действия и обосновывать правильность или ошибочность результатов, организовать свою учебную деятельность, развить устную и письменную речь;

коммуникативные: уметь общаться, взаимодействовать со сверстниками и другими людьми.

Планируемые результаты

Предметные: представить проценты в виде десятичной дроби и обратно, решать задачи на проценты.

Метапредметные: формировать умение у учащихся работать с изучаемой информацией, извлекать ее анализировать.

Личностные: развить логическое и критическое мышление, культуры речи, формировать умение адекватно оценивать свою работу, воспитать толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других, здоровый образ жизни, самостоятельность.

Основные понятия, используемые на уроке

Проценты, десятичные дроби

Межпредметные связи

география

Формы организации познавательной деятельности учащихся

Индивидуальные, парные, фронтальные.

Методы обучения

Частично-поисковый.

Технологии

Здоровьесберегающая технология.

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Время

УУД

1.Организационный этап

Здравствуйте ребята! Проверьте готовность к уроку!

 

Ровно встали, тихо сели,
Головами повертели.
Очень сладко потянулись
И друг другу улыбнулись.
Прозвенел сейчас звонок,
Начинаем наш урок.
 

Обратите внимание, что у вас на партах лежит оценочный лист, который пригодиться во время урока и карта достижений, в которой вы оценивайте работу в течения всего урока.

Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу:

"+" - справился с задачей без затруднений,

"±" - справился с задачей, но возникали сложности,

"-" - не справился с задачей.

Сегодняшний урок, урок открытия новых знаний. Мы продолжим путешествие в мир чисел. А чтобы путешествие было веселым, нужно создать хорошую атмосферу.

-Посмотрите, пожалуйста, на меня! Улыбнитесь! Как солнечно стало в классе!

Учащиеся слушают учителя, подписывают карточки самооценивания

 

Вместе  с учителем, создают благоприятную атмосферу для работы.

3  мин

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: 

организация своей учебной деятельности 

Личностные: мотивация учения

 

2. Актуализация знаний

 

 Китайская пословица гласит:

«Я слушаю — я забываю,

Я вижу — я запоминаю,

Я делаю — я усваиваю».

 Слайд 2

Вспомните:

- правило умножения десятичной дроби на 100;

- правило деления десятичной дроби на 100.

6,387 ·100                  0,5  · 100

20,35 ·100                  54 : 100

0,75  · 100                  4,12 : 100

0,02 ·  100                  768,9 : 100

0,5  · 100                    1 : 100

    

Молодцы! Мы вместе прекрасно поработали.

 

Отвечают  устно

Работают с карточками

 Ученики самостоятельно выполняют, самооценивание

 

 

4 мин

Познавательные:

структурирование собственных знаний.

Коммуникативные:

организовывать и планировать учебное сотрудничество с

учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и

оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание

усваиваемого материала.

 

3. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

Ребята, давайте попробуем определить тему сегодняшнего урока.   Решим устно. Ваша задача  выполнить решения устно,  ответы записать в  таблице  в порядке  возрастания  и буквы соответственно.  Слайд 3

П     7:2=

Р      6,4:2

Т      4,3:43=

Е      1:4=

Н      0,26:1,3=

О      3:2=

Ц     90:100=

Расположите ответы в порядке убывания.

Решают самостоятельно в оценочных листах

Проверка результата деятельности

3 мин

Познавательные: умение оперативно применять знания, изученные ранее

Личностныесамоопределение

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные: умение

вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

 

4. Изучение нового материала.

 

Итак, ребята, тема сегодняшнего урока – «Проценты». Это универсальная величина, которая появилась из практической необходимости измерения различных величин. Она очень важная  в курсе математики.

Откройте тетрадки и напишите тему нашего урока «Проценты».

 (Слайд 4)

Ребята! Обратите внимание на экран. Что вы видите? (сотовый телефон) (Слайд 5)

-А что мы часто видим на экране заряжающегося телефона рядом с изображением батареи? И в каких единицах она измеряется? (Количество зарядки в процентах)

-Значит вы уже знакомы со словом процент! А когда телефон заряжен полностью, сколько это процентов?  (100%) (слайд 6)

– Ребята, как вы думаете, где ещё в повседневной жизни встречаются проценты? Примерные ответы учащихся: (Слайд 7)

ü  Проценты на кухне

ü  Проценты в аптеке

ü  Проценты в магазине

ü  Проценты в банке

ü  Проценты и зарплата

ü  Проценты и выборы

«в выборах приняли участие 89,3% избирателей»,

«рейтинг победителя хит-парада равен 81%»,

«промышленное производство сократилось на 13,3%»,

«банк начисляет 25% годовых»,

«молоко содержит 1,5% жира»,

«эта ткань на 100% состоит из хлопка

«на 10 процентов снижены цены при распродаже мебели».
«летние каникулы 50 процентов всех учащихся проводят в лагерях».
«математический кружок посещают 5 процентов учащихся школы.

Давайте вспомним (Слайд 8)

1) Сколько килограммов в одном центнере? Какую часть центнера составляет 1 кг?

2)  Сколько сантиметров в одном метре? Какую часть метра составляет 1 см?

3) Сколько ар в одном гектаре? Какую часть гектара составляет 1 а?

Учащиеся дают ответы, на экране появляются записи.

  1 ц=100 кг;          

 1 м=100 см;      

 1 га = 100 а;      

Записывают в тетради.

 

Учитель: ребята, мы рассмотрели величины, которые связаны с одной  сотой частью.

Сотая часть любой величины принято называть процентом.

Слово «процент» происходит от латинского «центи» (по-французски «санти»), указывающего на уменьшение единицы измерения  в 100 раз. Для краткости слово «процент» после числа заменяется знаком «%».

(Слайд 9)

В тетради записывается:  

Выводы: 1 кг – 1% центнера;

                1 см – 1 % метра;

                1 а – 1 % га; (Слайд 10)

С помощью процентов можно можно узнать  количество выполненной работы, пройденного пути, почитанных страниц книги, сахара в варенье, соли в морской воде.

 

Когда говорят, что работа выполнена на 100%. Что это значит? (работа выполнена полностью)

Турист прошёл 100% маршрута? (он прошёл весь маршрут)

 

Давайте посмотрим на экран (слайд 11-14)

Какая часть квадрата заштрихована на рисунке?   

Так как 1 % равен сотой части величины, то вся величина равна 100%. (Слайд 15)

 

На экране числа появляются после ответа учащихся на наводящие вопросы учителя. (Слайд 16-17)

100%=1             50%=

25%=          

 

  75%=

 

Учитель: Итак, что нужно делать, чтобы десятичную дробь выразить в процентах или  проценты представить в виде десятичной дроби? Выводы: (отвечают ученики)

Внимание правило

Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо ее умножить на 100.

Заполнение памятка таблица 2 (Слайд 18)

Чтобы перевести проценты в десятичную дробь, надо разделить число процентов на 100. (Слайд 19)

Выполнить самостоятельно таблица 3 (Слайд 20)

(Слайд 21)

-  Обменяйтесь карточками и оцените ответы соседа по парте.

 

Давайте рассмотрим следующие задачи: (устно) (Слайд 22)

Группе  художников надо расписать 2300 фарфоровых чашек. 1 % чашек они уже расписали. Сколько чашек расписали?

(Ответ: 23 чашки)

В новом доме 800 квартир. Организации выделили 1 %  всего количества квартир. Сколько квартир выделили этой организации?

( Ответ: 8 квартир)

В магазин привезли 1800 фруктов. До обеда продали 1 % всех фруктов. Сколько килограммов фруктов было продано до обеда?

( Ответ: 18 килограммов)

 

Физминутка

Ребята, давайте немного отдохнём.

 

Ребята, прямо все вставайте,

Руки вверх все поднимайте.

Их немножко потрясите,

Медленно вниз опустите.

Плечи прямо вы держите,

А головку поверните

То налево, то направо…

Ох, как здорово, как браво!

 

Заполните памятку

Формулируют тему и цель урока, задачи. Записывают в тетради дату и тему урока.

 

-0знакомиться  с  понятием процент.

-Ввести понятие процента.

 

Слушают учителя. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Научится перевести десятичную дробь в проценты.

-Научиться перевести проценты в десятичную дробь.

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выполняют задание в тетради

 

Ученики самостоятельно выполняют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностныеспособность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Коммуникативные: умение

вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса, уметь слушать и понимать друг друга, работать в паре и группе, участвовать в коллективном обсуждении проблем;

 

Первичное усвоение новых знаний

- Итак, приступаем к работе с учебником.

№ 1.41, №1.42, №1.43

 

Выполняют решения в тетрадях  и у доски

 

 

 

 

10 мин

Познавательные:  ориентироваться в информационном материале учебника Личностные: формирование

готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь

оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

 

Первичное закрепление изученного материала

Давайте  попробуем сформулировать правила:

-  Как перевести десятичную дробь в проценты?

-   Как перевести проценты в десятичную дробь?

Предлагаю вам проверить, как вы усвоили  сегодняшнюю тему.

Выполните тест (Слайд 23-24)

         1. Процент- это:

а) тысячная часть числа;      б) сотая часть числа;

в) десятая часть числа.

     2. 8% - это:

а) 0,08;         б) 0,8;            в) 0,008;            г)  0,0008.

     3. 0,269 –это:

а) 269%;      б) 2,69%;        в) 26,9%;           г) 0,269%.

     4. 25% класса –это:

  а) половина учеников класса; 

  б) четверть учеников класса

  в) пятая часть класса;              

  г) двадцать пятая часть класса.

     5.  0,05 – это:    а)  5%;     б) 50%;     в) 500%;       г) 0,5%.

    

Оцените выполненный  вами тест в листочке самооценивания.

1) Чтобы перевести десятичную дробь в проценты, надо её умножить на 100.

2) Чтобы перевести проценты в десятичную дробь, надо разделить число процентов на 100.

3.       

2 мин

Познавательные: уметь анализировать, устанавливать причинно-следственные связи;

уметь строить  логическую цепь рассуждений

Личностные: формирование

позитивной самооценки

Коммуникативные: уметь слушать и понимать, уметь аргументировать свою позицию;

Регулятивные: владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Рефлексия

 - Ребята наш урок подходит к концу, подведем итоги:

Что называется процентом? (Слайд 25)

 Как называют 1% от центнера, метра, гектара?

 Как обратить десятичную дробь в проценты?

 Как перевести проценты в десятичную дробь?

(Слайд 26)

1.На уроке я работал…..       (активно/пассивно, на оценку…)      

2.Своей работой на уроке я….          (доволен/недоволен)

3. Урок для меня показался…    (коротким/длинным)

4. За урок…     (устал/не устал)

5.Моё настроение…        (стало лучше/стало хуже)

6.Материал урока мне был…      (интересен/скучен, лёгким/трудным)

 

Учащиеся отвечают на вопросы,  анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач с процентами.

 

2 мин

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке

Подведение итогов. Домашнее задание.

Проверочное тестирование показало, как вы усвоили и закрепили этот материал. (Слайд 27)

Хочу прочесть вам цитату    Т. Эдисона

 «Гений состоит из 1 % таланта и  99 % труда».

Вы все гении и работали сегодня на уроке на все 99 процентов. Молодцы!

 

Собираются карточки самооценивания и выставляются оценки за работу на уроке. 

Домашнее задание: п. 2, № 1.80, №1.82, №1.84

 

Учащиеся сдают карточки самооценивания.

Учащиеся знакомятся с домашним заданием.

1 мин

 

 

 

Приложение 1

Оценочный лист

1.Устно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Запишите проценты в виде десятичных дробей:

4%

36%

50%

83%

118%

0,6%

16,7%

128,8%

3.Запишите десятичные дроби в виде процентов :

0,05

0,68

9,4

0,452

1,75

2,8

4.Самостоятельная  работа

1%=     

8%=      

45%=     

134%=      

2,7 %=        

0,8 %=  

0,78 =      

0,08 =      

1,65 =       

0,085 =      

2,562 =     

0,507 =    

5.Тест

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Карта достижений

Ф.И.

Задания

(+ или -)

1. Устно

 

2. Записать в виде десятичных дробей

 

3. Записать десятичные дроби в виде процентов

 

4. Самостоятельная работа

 

5.№1056

 

6.Тест

 

Оцените свою деятельность за урок

 

 

 

 

Карта достижений

Ф.И.

Задания

(+ или -)

1. Устно

 

2. Записать в виде десятичных дробей

 

3. Записать десятичные дроби в виде процентов

 

4. Самостоятельная работа

 

5.№1056

 

6.Тест

 

Оцените свою деятельность за урок

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 5 классе "Проценты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
