Урок
математики в 9 классе по теме «Геометрическая интерпретация системы двух
уравнений с двумя переменными».
18.02.2020 года
учитель математики Бахир С.А.
Тип урока: изучение
и первичное закрепление новых знаний
Цели урока:
v
создать
условия для закрепления знаний по теме «Системы линейных уравнений с двумя
переменными и способы их решения»;
v способствовать
получению новых знаний, необходимых при моделировании реальных ситуаций с
помощью систем уравнений и знакомству с геометрической интерпретацией систем
двух уравнений с двумя переменными; развитию познавательной активности и
самостоятельности учащихся;
v
создать
условия для формирования математической грамотности и культуры мышления.
Применяемые
технологии: технология проблемного обучения, технология развития
критического мышления.
Организационные
формы работы с учащимися:
ü фронтальная;
ü групповая;
ü индивидуальная.
Оборудование: учебник,
тетради, таблицы, схемы графиков, доска.
Ход урока
I.
Организационный
момент
II.
Актуализация
знаний
Шринивасана
Рамануджан: «Для меня уравнение не имеет никакого смысла, если не выражает
мысль Бога».
Ребята,
как вы, наверное, уже догадались из этих слов индийского мыслителя, сегодня на
уроке мы продолжим с вами работу над уравнениями, а именно над их системами.
Вспомним основные методы решения уравнений и познакомимся с новым графическим
методом решения систем двух уравнений с двумя переменными.
Учащимся предлагаются таблицы,
которые необходимо заполнить по ходу урока. На начальном этапе заполняется
графа «З», в которую учащиеся вписывают уже имеющиеся у них знания по теме
урока. Например:
«З» (знаю)
|
«У» (узнал)
|
«Х» (хочу узнать)
|
Что
значит решить систему уравнений;
Способы
решения систем уравнений:
подстановки
и
способ
подстановки и способ сложения;
Алгоритм
решения систем двух линейных и нелинейных уравнений с двумя переменными.
|
|
|
III.
Проверка
домашнего задания:
Решить систему
уравнений:
а) способом сложения
б) способом
подстановки
IV.
Изучение нового материала и первичное закрепление знаний
Решим систему
уравнений графическим методом.
Для этого построим
в одной системе координат графики каждого из уравнений системы. Первое
уравнение системы равносильно уравнению у = , графиком которого является гипербола,
проходящая через точки (1;1), (0,5;2) (смотрите рисунок 68 на с. 157 учебника).
Графиком второго
уравнения системы является парабола с вершиной в точке
(1;1), пересекающая ось ординат в точке (0;2). По графикам на рисунке видно,
что единственной точкой пересечения параболы и гиперболы является точка(1;1).
Данная пара чисел является решением системы двух уравнений с двумя переменными,
а полученное нами изображение – геометрической интерпретацией решения этой
системы.
Обратите
внимание на доску. Здесь мы видим два изображения (рис.3 и рис.4), на которых
изображены графики конкретных функций, соответствующих определенным системам
уравнений с двумя переменными. Давайте попробуем решить эти системы.
(Самостоятельная работа учащихся с последующим объяснением алгоритма решения у
доски).
Укажите с
помощью изображенных графиков системы уравнений:
1) имеющие
два решения,
2) имеющие
одно решение,
3) не имеющие
решений.
V.Физкультминутка
VI.Моделирование
реальных процессов с использованием систем уравнений с двумя переменными.
Системы
уравнений с двумя переменными помогают нам в моделировании реальных процессов.
Обратимся вновь к учебнику и разберем задачу № 2 на с. 162. Из поселка А в
поселок В вышел пешеход. Одновременно с ним из поселка В в поселок А выехал
велосипедист. Через 50 минут они встретились. Сколько времени потребовалось бы
пешеходу для того, чтобы пройти весь путь из А в В, если известно, что
велосипедист проделал бы тот же путь на 4 часа быстрее пешехода?
Для решения задачи
составим таблицу зависимостей между величинами.
Процесс
|
Скорость движения
|
Пройденный путь
|
Время
движения
|
Движение пешехода из поселка А в поселок В
|
|
1
|
=
|
Движение
велосипедиста из поселка В в поселок А
|
|
1
|
|
Движение пешехода и велосипедиста навстречу друг другу
|
|
1
|
|
По условию задачи
велосипедист проделал бы тот же путь на 4 часа быстрее пешехода, поэтому
получим уравнение
- = 4. При движении навстречу друг другу
пешеход и велосипедист встретились через 50 минут = ч, т.е.
.
Составим и решим систему уравнений:
откуда Ответ: 5 ч.
VII. Подведение
итогов урока. Рефлексия.
Учащимся
предлагается заполнить оставшиеся графы в таблице, указав какие новые знания
получили учащиеся на уроке, какие моменты остались не освещенными и недопонятыми
для каждого конкретного ученика.
«З» (знаю)
|
«У» (узнал)
|
«Х» (хочу узнать)
|
Что
значит решить систему уравнений;
Способы
решения систем уравнений:
подстановки
и
способ
подстановки и способ сложения;
Алгоритм
решения систем двух линейных и нелинейных уравнений с двумя переменными.
|
В чем
заключается графический метод решения систем двух уравнений с двумя
переменными.
Алгоритм
решения систем двух уравнений с помощью графиков.
Способы
решения задач на моделирование реальных процессов с помощью систем уравнений
с двумя переменными.
|
Использование
геометрической интерпретации решения систем уравнений с двумя переменными в
других областях знаний (биология, физика, химия и др.)
|
VIII.Выставление
отметок. Домашнее задание.
Глава 3.
С. 157-163, № 3.96 (б), № 3.97 (б), № 3.98.