Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Лицей № 9» города Белгорода
Урок математики в 1 классе
«В цирке. Знакомство с отрезком
и его построение при помощи линейки»
Система Л.В.Занкова, учебник И.И.Аргинской
Учитель начальных классов
Высшей квалификационной категории
Пепенина Лариса Геннадьевна
г.Белгород
2016 г.
Форма урока: игра-путешествие
Цели урока:
·
Создать условия для
формирования умения строить отрезки заданной длины;
·
Способствовать
формированию умения писать изученные цифры;
·
Содействовать закреплению
знания чисел первого десятка, умения сравнивать их;
·
Способствовать развитию
логического мышления;
Оборудование: цветные карточки с примерами; изображения
зебры, мишки, слоненка, зайчонка, лисы, тюленя, обезьянки; веер цифр; учебник;
рабочая тетрадь с печатной основой (авторы Е.П.Бененсон и Л.С.Итина)
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
- Сегодня мы с вами приглашены
на цирковое представление.
II.
Работа по теме
урока.
1.
Введение в тему урока.
- Чтобы попасть на
него, нужны билеты. У каждого из вас есть свой входной билет. А узнать, в каком
ряду вы будете сидеть, вы сможете, решив пример на своем входном билете. Ответ
покажите с помощью веера цифр.
1 ряд:
1+0 2 ряд: 1+1 3 ряд: 2+1
3-2
2+0 1+2
2-1 3-1 3+0
6-5 4-2 4-1
4-3 5-3
5-2
5-4 6-4 6-3
7-6 7-5 7-4
8-7 8-6
9-7
10-8
2. – Рассаживайтесь
поудобнее. Представление началось!
Мы зверюшки не
простые,
Мы артисты цирковые.
И сейчас мы на арене
Начинаем выступленье.
Если номер был
хороший,
Дружно хлопайте в
ладоши.
- Встречайте Зебру!
Где вы ее могли видеть? (На проезжей части дороги – указатель
перехода для пешеходов)
- Почему пешеходную
дорожку называют зеброй? (Сходство с окраской экзотического
животного)
- Для чего нужна
такая разметка? (Для контраста)
- На какой свет светофора
можно смело идти по зебре? (На зеленый)
- Итак, Зебра
предлагает вам перейти дорогу. Вы это сможете сделать, если правильно
расставите знаки сравнения:
8*10
6*4 4+1*5 7-1*6
9*7
0*3 10-1*8 7+1*9
По одному ставят
знаки сравнения у доски.
- Молодцы!
3. Не почудилось ли
мне:
Мишка скачет на
коне.
Да, конечно,
номер сложный,
Только в цирке
все возможно.
- На арене цирка
Мишутка! Помогите Мишутке проехать по самому короткому пути:
- Поздравьте Мишутку
с успешным выступлением!
4. На арене цирка
выступает Слоненок. Он лопоухий, смешной, хочет подружиться с вами, ребята,
если вы справитесь с его заданием. (Графическое решение задачи).
В цирковом номере
на манеже выступало 6 дрессированных собачек. После выступления 2 ушли за
кулисы. Сколько собачек осталось выступать на манеже?
- Молодцы, дети! Вы
справились с решением задачи, и теперь у вас есть новый друг – добрый смешной
Слоненок.
Физминутка
Раз, два, три,
четыре, пять, (хлопки)
Все умеем мы считать.
(сгибание и разгибание рук вверх)
До пяти мы все
считаем. (рывки - правая рука вверх)
С силой гири
поднимаем. (сгибание и разгибание рук вверх)
А теперь мы –
канатоходцы,
Сможем долго
прошагать (ходьба на месте, руки в стороны. Ступни ног на одной линии,
одна впереди другой)
Ну, а если силы
взвесить,
Шесть, семь, восемь,
девять, десять (хлопки в шаге)
Хорошо мы посчитали,
(наклоны головы вправо-влево)
И нисколько не
устали, (наклоны головы вперед-назад)
Голову поднимем выше
И легко, легко
подышим. (вдох-выдох)
5. Цирковое
представление продолжается. Перед вами Зайчонок-музыкант. Он может играть на
нескольких инструментах. Он считает себя самым ловким из всех. Скромно ли это? (нет)
- А действительно ли
он так ловок? Давайте проверим.
- Он утверждает, что
начертил отрезки. Так ли это?
- Самый ли ловкий
Зайчонок? (нет)
- Сколько раз он
ошибся?(5)
- Кто же оказался
скромным: он или вы? (Мы)
- А это скромно? (Нет.
Скромность украшает человека)
6. Посмотрите на
лису:
Мячик держит на
носу,
Пусть качается
опора –
Нет искуснее
жонглера!
- Лиса, плутовка,
приготовила задания на сообразительность.
Определите,
сколько мне лет. А мне столько лет, сколько изображено на рисунке
треугольников.
Моя дрессированная
собачка, когда она стоит на двух задних лапах, весит 3 кг. А сколько она будет
весить, если встанет на все 4 лапы? (3 кг)
Физминутка
- В любом цирковом
выступлении есть антракт, чтобы отдохнули артисты и зрители. Давайте мы с вами
тоже отдохнем.
Поработали мы дружно,
А теперь поспать нам
нужно, (Дети кладут голову на пару, закрывают глаза)
Тише, тише, тишина
В нашу комнату
пришла.
7. – Закончился
антракт и цирковое представление продолжается.
- А на арене цирка
тюлень-жонглер. Он ловко умеет крутить мячик на своем маленьком носике. Он
предлагает вам выполнить задание № 55 из рабочей тетради.
8. – А перед вами
обезьянка-фигуристка. Она умеет кататься на коньках и выполнять различные
трюки. И вам она предлагает выполнить задание в учебнике №82.
III. Итог урока.
- Молодцы, ребята!
Артисты цирка прощаются с вами и ждут на следующее представление.
- А что вы нового
узнали на уроке?
- Как называются
линии, у которых есть начало и конец?
Использованная литература:
1.
С.В.Кульневич,
Т.П.Лакоценина. Нетрадиционные уроки в начальной школе. Часть 1. /ТЦ
«Учитель»/Воронеж, 2004.
2.
С.В.Кульневич,
Т.П.Лакоценина .Воспитательная работа в начальной школе/ ТЦ «Учитель»/Воронеж,
2001г.