Урок
математики в 1 классе, по учебнику Моро.
Тема
урока: « Общие приёмы табличного вычитания с переходом через десяток».
Цели:
1.
Познакомить
с общими приёмами вычитания с переходом через десяток
2.
Закрепить
умения решать простые и составные задачи.
3.
Развивать
навыки устного счёта.
Используемые пособия, учебники,
оборудование:
Ø
Учебник математики, автор Моро
Ø
Тетрадь на печатной основе к этому учебнику
Ø
Электронное пособие к этому учебнику
Ø
Индивидуальные листы к устному счёту
Ø
Интерактивная доска
Ø
Индивидуальные магнитные доски
Планируемые результаты:
ü Знать приёмы вычитания однозначного
числа из двузначного с переходом через десяток
ü Уметь решать простые и составные
задачи, изученных видов
ü Уметь осуществлять самопроверку,
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным
эталоном, с целью обнаружения отличий и отклонения от эталона
ü Уметь слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении
ü Уметь строить логические цепочки
рассуждения
ü Иметь познавательный интерес к
предмету
Ход урока
1.
Организационный
момент (
проверка готовности к уроку). Улыбнулись друг другу и пожелали удачи.
2.
Устный
счёт.
Каждый ученик получает лист с
заданием(три варианта примеров, для каждой группы свой)
v 3+4 → +2 →-4 →+ 5 →+3 →-3→ ⃝
v 3+5 → -4 → +6 → -7 → +6 → +1→⃝
v 3+6 → +1 → -8 → +7 →-4 → +5 →⃝
После
выполнения группы собираются и проверяют ответы. Ответы должны совпасть, если
нет, ищут ошибки. Затем раздаётся задание общее для всей группы.
v 13 – 3 – 1 = 16
-6 – 2 = 11 -3 =
v 12 – 2 -2 = 14 –
4 -2 = 12 – 4 =
v 11 – 1 – 1 = 15
– 5 – 2 = 13 – 6 =
Проверяем
вместе.
3. .
Подведение к новой теме урока.
-
Какой пример вызвал затруднение?(последний)
-
Что помешало решить его быстро?( не хватило знаний)
Как
можно найти выход из затруднения? ( использовать полученные знания)
- Какие
знания вам пригодились?( состав числа и счёт до 10).
Скажите,
какая же сегодня тема урока? Чем мы будем заниматься на уроке?( ответы
учащихся).
-
Объясните как можно решить примеры.( ответы учащихся)
Включается слайд № 1.
После
объяснения учеников учитель подтверждает первый способ решения примеров и
показывает второй способ.
4.
Объяснение
нового материала .
Включается
электронное пособие к учебнику по данной теме. Ребята прослушивают ещё раз
объяснение. После прослушивания, учащимся предлагается решить примеры двумя
способами.
.Слайд
№ 2.
Проверка
осуществляется по готовому эталону .( взаимопроверка).
-
Если есть ошибки, то ещё раз вслух сосед соседу объясняет способы решения.
Физкультминутка
.
5.
Работа
с учебником стр. 80-81.
№2. Продолжаем развивать навыки устного счёта.
-
Что ещё мы делаем на уроке математике? ( решаем задачи)
-На
какие две группы делятся задачи? ( простые и составные).
Выполняем
№ 3 и №4 ( Решение задач записываем на магнитных досках. После выполнения,
решение задач проверяем).
6.
Работа
в тетрадях на печатной основе, стр.
Задания
прочитываются и выполняются.
7.
Первичное
закрепление.
Слайд №3.
- Ребята решают примеры двумя способами. Листочки
собираются и проверяются учителем.
8. Итог урока.
- Чему мы научились на уроке?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие задания понравилось выполнять на уроке?
- Какие задания вызвали затруднения?
- Оцените свою работу на уроке.( Ребята рисуют смайлики.
Зелёный- всё выполнялось без ошибок, жёлтый – допустили 1-2 ошибки, красный –
надо ещё поработать)
-
=