Инфоурок Математика КонспектыУРОК МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ

УРОК МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ

Скачать материал

УРОК МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ

ТЕМА: Нахождение неизвестного множителя , неизвестного делимого и неизвестного  делителя .

ТИП УРОКА: комбинированный

ЦЕЛИ:

1.   Обучающие:

·         закрепить знания компонентов действий и результатов действий;

·         повторить алгоритм решения составных уравнений, учить осознанно его применять;

·         формировать умение комментировать выполняемые операции;

·         учить математически грамотно читать составные уравнения;

·         учить видеть, в какой части находится, каким компонентом действия является неизвестное и как его найти;

·         упражняться в нахождении неизвестного делимого, делителя;

·         повторить и закрепить единицы измерения времени;

·         отрабатывать устные и письменные вычислительные навыки

Развивающие:

·         развивать познавательную активность детей;

·         развивать навык самостоятельной работы учащихся (работа в тетради)

·         развивать математическую речь учащихся;

·         развивать умение сравнивать и анализировать;

·         развивать логическое мышление учащихся;

·         развивать межличностные отношения в процессе совместной деятельности (работа в парах)

·         формировать у детей навык самоконтроля (оцените свою работу на уроке)

Воспитательные:

·         формировать чувство сопричастности к окружающему миру;

·         воспитывать любовь ко всему живому;

·         прививать интерес к математике;

·         воспитывать культуру общения и коммуникативные навыки уч-ся;

·         воспитывать чувство товарищества (работа в парах: помоги товарищу, научи его)

·         воспитывать добросовестное отношение к учению;

·         прививать навыки умственного труда

 

ОБОРУДОВАНИЕ

 

·         презентация;

·         аудиозапись

ноутбуки


 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Мотивация к учебной деятельности

 

Цель : создание учебногонастроя  на деятельность

1.Организационный момент, психологический настрой: 
Настроенье, каково!
Все такого мнения!  
Может Вы уже устали?
Может, ляжем, отдохнём?
Все за парты дружно сели, 
Друг на друга посмотрели, 
Улыбнулись, пожелали друг другу удачи. 
И вперед за новыми знаниями. 
Руки? Ноги? 
Локти? Спина? 

2. Девиз нашего урока(слайд 2) 
Понапрасну не болтай 
Рассуждай и убеждай. 
Здесь не нужен шум и гам, 
Ты решай задачи сам, 
Если же не сможешь вдруг, 
Пусть придет на помощь друг! 


 

 

 

- Во !

-Все без исключения!

-Мы с собой таких не брали!

-Лучше мы урок начнём !

2.Актуализация  знаний .

Цель : тренировка мыслительных операций .

1.Устный счет.

- Мы сейчас на минуточку попадем в лето, вспомним красоту луга и порхающей бабочки. Слайд3
а) «Посчитаем с бабочкой» 24*20-180:5*80

б) Уменьши в 9 раз каждое из чисел: 180, 540, 270, 3600, 8100, 7200. Слайд 4

в) Объясни и реши логическую задачу Слайд 5

2.Математический диктант

1)Найди частное чисел 320 и8 (40)

2)Во сколько раз 700 больше , чем 100 ?( в 7 раз)

3) Какое число задумали , если умножив его на 50 , получили 200?(40)

4)Из какого числа вычли 250 и получили 350? (600)

5)Сколько раз по 30 содержится в числе 210? ( 7 раз)

6)Какие два числа при умножении дают произведение 1? (1×1)

7) Сумму чисел 8 и 5 умножить на 100 (14000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

-Поменяйтесь тетрадями, проверьте и оцените работу своих товарищей, сравнив с ответами на доске .

3.Физкульт минутка.

 

(слайд 6)

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять руками помахать.

Шесть -  на стульчик тихо сесть.

 

 

 

Выполняют движения

4.Самооопределение к деятельности.

 

Цель : подведение  детей  к формулированию темы  и постановке  задач урока. Составление плана работы .

- Решим уравнения : 6 х Х = 240, Х : 7 = 90, 64 :Х = 8.

-Какие компоненты были неизвестны ?

- Какими правилами пользовались для решения уравнений ?

- Посмотрите на следующие уравнения :

 5 х Х =900- 810

126 : Х = 14 +7

Х: 7 =400 : 10

- Чем эти уравнения похожи  на те , что мы решали ? Чем они отличаются  ?

 

 

 

- Как решаются такие уравнения ?

 

 

- Сформулируйте задачи урока .

Дети по очереди выходят к доске и решают уравнения.

 

 

 

 

 

 

 

-В этих уравнениях также неизвестны множитель , делитель и делимое , но в правой части записано не число , а выражение .

 

- Решение этих уравнений надо начинать с вычисления выражения в правой части.

- Научиться решать уравнение на нахождение неизвестных множителей , делимого и делителя .

5. Работа по теме урока .

 

Цель :выявление  обучающимися новых знаний , развитие умения находить  ответы на проблемные вопросы , подведение  детей  к самостоятельному выводу

1.Работа по учебнику.

- Найдите на полях тему урока и прочитайте .

-Рассмотрите таблицы на странице 80.

- Что неизвестно в первой таблице ?

- Как найти неизвестный множитель?

 

- Что неизвестно во второй таблице?

-Как найти неизвестные делимое и делитель?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Множитель.

- Произведение разделить на известный множитель.

-Делимое и делитель.

Чтобы найти делимое , надо делитель умножить на частное , а чтобы найти делитель – делимое разделить на частное

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

Цель : освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.

№ 357 стр.80( первый и второй пример решают у доски , а третий- в тетрадях самостоятельно

Проверка решения

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

 

Цель :осознание каждым обучающимся степени овладения полученными знаниями.

№ 359

- Прочитайте задачу .В чем особенность этой задачи?

Что известно в задаче ?

 

 

-Изобразим это схематически .

-Что надо узнать в задаче?

 

- Составим план решения задачи .

 

 

 

 

 

- Самостоятельно запишите решение задачи в тетрадях

 

 

 

-Две машины вышли навстречу друг другу .Одна прошла 128 км , а другая – на 56 км меньше .

 

- Какое расстояние между городами?

- Первым действием найдём путь пройденный  другой машиной -вычитанием , а вторым действие сложим расстояния пройденные машинами до встречи .

 

Один ученик работает у доски

8. Физкультминутка для глаз

- Выполним зарядку для глаз перед работой в ноутбуках .Слайд 7

 

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке .

 

Цель : соотнесение поставленных задач  с достигнутым результатом , фиксация нового знания .

- Откройте ноутбуки , на рабочем столе найдите ярлычок предмета математики , откройте программу . Найдите в оглавлении тему  «Умножение и деление чисел больше 1000».Откройте тему сегодняшнего урока «Нахождение неизвестного делимого, делителя , множителей».Выполните задание №1 и 2

 

- Чему учились сегодня на уроке ?

- Какие правила вам помогали на уроке ?

- Оцените себя по схеме .

Дети выполняют команды и приступают к выполнению  задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема на доске.

Домашнее задание

Стр.80 № 360, 361

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
