Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики в 1 классе

Урок математики в 1 классе

Скачать материал

                                Урок математики в 1 классе.
                                                                                    Учитель  начальных классов Вавина А.Н.
                                                                                    
УМК « Гармония»

Тема: Разностное сравнение. (1 слайд)
    
Цели и задачи урока:
       * закреплять умения сравнивать числа и числовые выражения;
       * формировать вычислительные навыки;
       *  развивать интеллектуальные умения ( сравнивать, анализировать, обобщать), познавательную
           активность;                                                                   
        *содействовать воспитанию умения общаться и сотрудничать

                    Ход урока
  1. Организационный момент и сообщение темы урока.
                               1,2,3,4,5 – нам пора урок начать.
                        Друг другу будем помогать ( сели)
                        Руки на месте ( на месте),
                             Ноги вместе (вместе),
                        Стульчик у края ( у края),
                        А спина ? ( прямая).
                  . - Ребята, давайте подумаем, чему будем учиться на уроке математики?  Схемы     вывешиваются на доске
                              
ДУМАТЬ,                              ОТГАДЫВАТЬ
                                      РАССУЖДАТЬ,
                   СЧИТАТЬ,                              РЕШАТЬ
                     И, конечно, что-то новое открывать.
     2. Устно считаем – многое проверяем.
                     Угадайте, кто спешит к нам на урок:
                    Так глазаста, зелена,
                  В листочках прячется она,
                    Хоть и много ножек,
                    Бегать всё-равно не может.(гусеница)
      - А она не просто так пришла, а загадку принесла про гусениц.
        вы , ребята не зевайте, дружно гусениц считайте!
                        Две сидели на песке,
                        Три уселись на листке,
                        А четыре спинки грели,
                             Сосчитать вы всех успели? (9)

  Индивидуальная работа.
 1. Что ты знаешь о числе 9?
 2. Запиши 4 числовых выражения, значения которых равны 9. ( 2 человека за доской).

  Фронтальная работаВремя не теряем. Устно считаем – многое проверяем.
      * Мальчики считают от 3 до 9.
      * Девочки считают от 8 до 2.
       *Назови число, следующее за числом 4 (5)
       * Назови предыдущее для числа 7(6))
       * Назови соседей числа 3 (2 и 4)
       *Назови число меньше 8 на 2 единицы (6)
       * Назови число больше 4 на 3 единицы (7)
       * Первое слагаемое 3, второе 2. Чему равна сумма?  (5)
       *Уменьшаемое 7, вычитаемое 4. Чему равна разность чисел? ( 3)
  - Слушаем и проверяем детей, которые работали у доски.
 - Проверяем равенства ( если правильно, хлопаем в ладоши)

3.Актуализация знаний.
- Пользуясь числовым лучом, сравните числа 2 и 6, составляя пары ( на доске)
       2<6? 6>2    ( 2 называем раньше, чем 6, значит 2< 6)
   - Если перед глазами нет числового луча, то как показать на сколько
                      2 меньше 6? ( 2<6)?
                       6 больше 2? (6>2)?
    - чтобы записать выражением, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее.
                                   
                                               больше

                         
              на сколько                                                               действие вычитания
                                                         
                                               меньше

     - Вот сегодня на уроке мы и будем закреплять приемы сравнения чисел и числовых выражений, применяя это правило.
 4. Работа в микрогруппах.
     * Вспомнить правила работы в группах.
     * Подружки нашей гусеницы просят найти для них листок.
  Найдите значения выражений:
                7-2+3-4=   (4)
                4+4-2-1=    (5)
                6+3-4-1=     (7)
                9-3+2-5=     (3)
                2+5-3+2=     (6)
                3+4-2+3=     (8)
   -Помогите гусеницам найти свой листок. Прикрепите гусениц к листкам, с соответствующим номером.
  * Индивидуальная работа с карточками.
 - А сейчас , ребята, будьте внимательны.
 - Положите перед собой карточки с такими же числами  4 5 7 3 6 8
  -Внимание!
   * Уберите самое большое из этих чисел (8)
   * самое маленькое число  (3)
   * число больше 5 на 1 единицу  (6)
    -Какие числа остались?   (4 5 7 )
  - Составьте все возможные неравенства с этими числами:
     4<5       5>4      5<7       4+5>7      7-5<4    
      4<7      7>4      7>5        7-4<5       5-4<7
   - Прочитайте свои неравенства. Кто составил сложные неравенства?               Молодцы! Закончите предложение.
  Вывод: Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, … (надо из большего вычесть меньшее).
       Физкультминутка!!!
     А теперь, ребята, встали
     Руки быстро вверх подняли,
     В стороны, вперед, назад.
     Повернулись вправо, влево
     Тихо сели, вновь за дело!
  5. Работа по теме урока.
  - Пока вы дружно считали, наши гусеницы перебрались с одного листка на  другой.
    * Работа по учебнику
    - Откройте учебник на стр. 117 № 274, познакомьтесь с заданием
    - Наши желтые гусеницы проползли путь, равный отрезку АО.
   -  Зеленые – путь, равный отрезку МК.
    -На сколько мерок отрезок АО < МК, МК >АО?
    - Запишите решение (пример) в тетради.
   - Какими действиями записали? Вычитанием? Почему?
  Правило: Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего вычесть меньшее.  Молодцы!
     * Составление и запись решения задачи в тетрадь.
  - Гусеницы сидят и ждут, когда же ребята составят про них рассказ ( мате-          матическую задачу).
       4+2=6 (+)      слайд 4
       4-2=2  (-)
  - Ребята, пока вы записывали равенства, наши гусеницы уснули и превратились в куколок. Кем они станут, когда проснутся?
   - Смотрим на экран: (
cлайд 5)
   Гусеница ------------ куколка--------------бабочка

   Физкультминутка:
     Утром бабочка проснулась,
     Улыбнулась, потянулась,
     Раз, вспорхнула и умылась, два – изящно покружилась.
     Три – нагнулась и присела, а четыре – улетела.
 6. Закрепление.
  -Взмахнула бабочка крылышками и перепутала знаки в неравенствах.
  -Посмотрите внимательно, проверьте, все ли неравенства верны.

       3+4>5           слайд 6
       8-2<4
       7>6+3
 - Исправьте ошибки и правильно запишите неравенства в тетрадь.
   Самопроверка ( на слайде 7)
        8-2>4    6>4
        7< 6+3    7<9
  -Итак, вы уже умеете сравнивать числа, записывать неравенства.
  - Мы делали это вместе, а теперь я предлагаю вам поработать самостоятельно.
  7. Самостоятельная работа.
  - Откройте карточки, прочитайте задание, выберите ту карточку с заданием, которое можете сделать сам-но и начинайте работать. Удачи!

1уровень.  Сравни числа и вычисли, на сколько одно число больше ( меньше) другого.
    8…5                        9…4                   4…7
  □…□=□               □…□=□                □…□=□

2 уровень:  Разгадай правило, по которому составлены неравенства в каждой паре и вставь числа в « окошки»
  6<8                           8>5                  6<7                        9>8
2+4< 5+3            □+□>□+□          □+□<□+□                □+□>□+□
 1 уровень можно проверить задание
 2 уровень .Собрать карточки ( проанализируем на след. уроке)  
 8. Итог урока.
  - Какова тема нашего урока?
 - Посмотрите на все те задачи, которые вы поставили вначале урока. Спра-           вились ли вы с ними?
   - Какая основная цель урока? ( научиться  сравнивать числа).
  - Повторите правило, которое помогало в вашей работе.
  - Вы старались, молодцы!
  9. Самооценка. ( Слайд 8.)
  -На сколько успешной была ваша работа на уроке, вы оцените сами. Помогут вам бабочки, они часто помогают нам на уроках.
    Своей работой на уроке я: 
    Доволен  (зел,)
    Не совсем доволен (жел.)
    Я недоволен, потому что…… (крас.)
10.Рефлексия. ( слайд8)

 - Безусловно, каждый из вас поднялся на ступеньку выше по лестнице Знаний. Закончите предложения:
      Я научился ….
      Мне было интересно ….
      Мне было трудно …
      Я понял, что ….. 

 

 Слайд 9
 Это интересно.
 Бабочки – одно из самых изумительных созданий природы.  Нигде, пожалуй, не найти столь ярких и чистых красок, такого разнообразия оттенков в сказочно гармоничных сочетаниях, таких волшебных узоров, как на крыльях этих насекомых.
    Поймать бабочку, это значит УБИТЬ ЕЁ!..
 Очень хочется сохранить на память такую красоту… Как нам сохранить красоту бабочки, не убивая её?
           


 

.




 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 1 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
