Тема: Число и цифра 0.
Класс: 1
УМК: Школа России
Тип урока: Изучение
нового материала.
Цель: познакомить
учащихся с числом ноль и соответствующей ему цифрой, со свойствами нуля.
Задачи:
образовательные:
-создать условия для формирования
представлений учащихся о числе ноль как отсутствии объектов пересчёта,
познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль.
Закрепить умения учащихся устанавливать отношения между числами и составлять
равенства, писать изученные цифры;
развивающие:
-развивать наблюдательность, внимание,
зрительную и слуховую память, математическую речь, мыслительные операции у
учащихся;
воспитательные:
-способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений,
взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету,
умения работать в паре.
метапредметные: развитие
навыка работы с учебником; развитие мыслительных операций: анализа, синтеза,
обобщения; уточнение и расширение словарного запаса учащихся при использовании
математической терминологии;
предметные: формирование
понятия числа и цифры 0; умение сравнивать числа; определение числа в числовом
ряду, написание цифры 0.
Коммуникативные УУД:
координировать и принимать различные
позиции во взаимодействии (работа в группе) ;
задавать вопросы, слушать собеседника,
адекватно оценивать собственное поведение, поведение окружающих, оказывать в
сотрудничестве взаимопомощь;
Регулятивные УУД:
формулировать и удерживать учебную задачу,
применять установленные правила в планировании способа решения (запись и
решение примеров с новым числом).
Познавательные УУД:
Строить рассуждения, самостоятельно
создавать
алгоритмы деятельности (решение примеров с
новым числом).
Формы организации познавательной
деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Методы: объяснительно
– иллюстративный, частично – поисковый.
Планируемый результат: знать название
числа 0; уметь находить число 0 в числовом ряду; уметь записывать цифру 0.
Межпредметные связи: окружающий мир.
Система контроля: контроль
учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.
Ход урока
1.Самоопределение к деятельности
(орг. момент )
Здравствуйте,
ребята!
Прозвенел звонок
для нас,
Все зашли спокойно
в класс.
Встали все у парт
красиво,
Поздоровались
учтиво.
Тихо сели, спинки
прямо.
-
Сегодня у нас урок математики. На уроке необходимо соблюдать определенные
правила. Давайте вспомним наши правила.
- НЕ
ВЫКРИКИВАЙ
- НЕ
ПЕРЕБИВАЕМ ДРУГ ДРУГА
- МЫ
СЛЫШИМ ДРУГ ДРУГА
- УЧИМСЯ
РАБОТАТЬ СООБЩА
Мы
– умные!
Мы
– дружные!
Мы
– внимательные!
Мы
– старательные!
В
первом классе
учимся!
Всё
у нас получится
2. Устный счет.
Работа с веерами: состав чисел,
примеры с окошками.
3 + 1 =
|
5 - 2 =
|
2 + 1 =
|
|
4 – 2 =
|
2 + 3 =
|
5 - 1 =
|
|
3 + 2 =
|
2 + 2 =
|
4 - 1 =
|
|
Работа с веерами: состав чисел: ;
примеры
3.Постановка цели урока. Открытие
нового.
Проектирование и фиксация нового знания.
-
Посмотрите, как красиво кругом.
По
тропинке золотистой .
Погуляем не спеша.
С
разноцветные дубовый листья
Тихо
падают шурша.
-
Какое время года за окном? Почему ?
- А какое явление бывает только осенью? (листопад)
- Ребята, какое это дерево? (Дуб).
- Почему вы так решили?
Что вы знаете о дубе?
Дети:Это могучее и величественное дерево.Корни его уходят глубоко в землю. Поэтому
ему нестрашны никакие бури. Из дуба строят корабли, мебель, паркет. Из коры
дуба делают зубную пасту.Листья кладут при солении огурцов, поэтому у бабушки
огурцы хрустящие и крепкие, вкусные.-
Ребята, а сказочное произведение какого автора начинается с
описания дуба? (А.С.Пушкин «Руслан и Людмила»)
Ветер
осенью летал
Ветер
листики считал
Ветер
злился и сбивался,
Лист
от ветки оторвался
Оторвался,
улетай
А
осталось, посчитай!
- . увеличилось
или уменьшилось количество листов на дубе? (уменьшилось)
- как это
запишем? (2 < 3)
- От ветра ещё
один лист упал. Сколько осталось? (1)
- Как это
запишем? (2 – 1 = 1)
- Увеличилось
или уменьшилось количество листьев? (уменьшилось)
- Как это запишем? (1
< 2)
- Сколько
листьев осталось на дубе? (ни одного не осталось)
- Как это
запишем? (1 – 1 = 0)
- Что
показывает число 0? (число 0 показывает, что ни одного листочка
не осталось)
- Что меньше: 0
или 1? (0 < 1)
- Где займёт
место число 0 в ряду чисел? (перед числом 1, потому что 0 меньше
1, на листе чисел вставляю 0 перед числом 1)
- увеличилось
или уменьшилось количество листов на дубе? (уменьшилось)
- как это
запишем? (2 < 3)
- От ветра ещё
один лист упал. Сколько осталось? (1)
- Как это
запишем? (2 – 1 = 1)
- Увеличилось
или уменьшилось количество листьев? (уменьшилось)
- Как это
запишем? (1 < 2)
- Сколько
листьев осталось на дубе? (ни одного не осталось)
- Как это
запишем? (1 – 1 = 0)
- Что
показывает число 0? (число 0 показывает, что ни одного листочка
не осталось)
- Что меньше: 0
или 1? (0 < 1)
- Где займёт
место число 0 в ряду чисел? (перед числом 1, потому что 0 меньше
1, на листе чисел вставляю 0 перед числом 1)
o
-
Так что обозначает число 0? (Отсутствие предметов)
o
-
Почему на числовом отрезке ноль обозначен красным цветом? Перед каким числом
стоит ноль?
o
А
перед каким числом?
o
Вывод:
Все числа обозначают количество предметов, а ноль не обозначает количества .И
стоит вначале числового ряда, не является натуральным.
- Вот вам еще одна
задача:
- Стоит
дуб, на дубе 3 ветки, на каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок на дубе?
- На дубе яблоки не растут.
- Переведите это
предложение на математический язык.
- Верно. Мы познакомимся с цифрой 0. Узнаем о нём много
интересного.
ВЫВОД: если из числа вычесть это же число, то
получится ноль.
- Приведите свои примеры
таких числовых выражений.
- Запишите 1-2 своих выражения.
4. Целеполагание.
-Назовите тему урока. (Число ноль)
-Чему будем учиться на уроке?
(познакомимся с числом и цифрой 0, научимся писать цифру 0)
- На что похожа цифра 0?
Цифра вроде буквы О – это ноль иль
ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.
Могу назвать его мячом
А хочешь, дыркой назовем,
А может бубликом, почти что
кругленьким,
Но как его не назовем,
Он называется ….нулем.
Ноль появился в Индии, обозначался
кружком, называли его «сифр». Спустя несколько веков ему дали название «нуль»,
что означает «ничто».
Ноль единственная цифра, которой
поставлен памятник в Венгрии, в центре города Будапешт. От этого памятника
отмеряются все расстояния в стране.(рисунок)
4.Первичное восприятие и усвоение
нового теоретического учебного материала.
Цель этапа: Привлечение
внимания детей к принципиально новым сведениям, развитие умения распознавать
цифру 0.
- Назовите в нашем классе предметы,
количество которых ноль.
- Где в жизни мы встречаемся с
числом 0?
- Ноль – важная цифра в нашей
счетной системе. Он ничего не значит, но если встанет справа от числа, то число
увеличится в 10 раз. (показать рисунок)
-Кто сможет назвать числа, в
которых используют ноль? (10,100,500,2000)
А если ноль поставим слева от числа
(показать рисунок),то получим странные числа.
Вам они встречались?
(101- пожарная служба, 102 –
полиция, 103- скорая помощь, 104 – газовая служба)
- Где место ноля на числовом
отрезке?
- Что можете сказать про 0, если
сравнивать с другими числами?
- 0 – это натуральное число?
Почему?
- Как вы думаете, если числа меньше
0? Посмотрите на термометр. Для чего он? Нуль помещен между двумя рядами чисел,
которые идут вверх и вниз. Вверх идут градусы тепла (выше 0), вниз – градусы
холода (ниже 0, т.е.меньше 0).Такие числа называются отрицательными и
при записи ставят перед ними знак «минус»
Физ.минутка.
- Сколько элементов у цифры 0? (1
овал)
Начинаем писать чуть ниже вершины
верхнего правого угла, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, ведем вниз,
закругляем, касаясь середины нижней стороны клетки, закругляем и ведем вверх к
началу овала.
-Напишите цифру в тетради. Выберите
самую красивую, правильно написанную цифру, поставьте точку под ней.
6. Работа в тетрадях.
- А теперь мы будем
учиться красиво писать число 0.
Открываем тетради.
Я тетрадочку
открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
Нашли образец на ленте
цифр на доске.
Начинаем писать сверху с правого почти угла клетки и ведём плавно влево овал
вниз, не доходя нижней линии клетки закругляем вправо, поднимаем вверх и
замыкаем. Повторяем в воздухе.
А теперь внимательно посмотрите на образец в тетрадях. Пропуская клетку между
цифрами пропишите одну строчку.
7. Работа с учебником
- Откройте учебники на
той страницу, где закладочка.
- Посмотрите на
рисунок и скажите, сколько тарелок нарисовано на картинке? (3)
- Какие ягоды
лежат на тарелочках? (Клубника)
- Сколько
клубники на первой тарелочке? (3)
- Сколько
клубники на второй тарелочке? (5)
- Что больше: 3
или 5? (3 < 5)
- Сколько ягод
на третьей тарелочке? (0)
- Что больше: 5
или 0? (5 > 0)
- Когда
поспевает клубника? (летом).
- Эта ягода
съедобная? Чем она полезна людям? Где она растёт?
- На нижней
картинке что за ягоды нарисованы? (Красная смородина)
- Сколько ягод
на веточке? (5)
- А когда
сорвали ягоды, сколько осталось? (0)
- Какой пример
можно составить по этой картинке? (5 – 5 = 0)
- Когда
поспевает смородина? Где она растёт? Чем она полезна?
Внизу даны круговые
примеры, давайте их решать и ответы записывать в тетрадочку
8. Работа в тетради.
- Подул ветер и с одуванчика сорвал
пушинки. Вам необходимо найти от какого одуванчика отлетела каждая пушинка.
- Что для этого надо сделать?
(решить примеры).
9. Итог урока.
Ребята,
а если ноль – это ничего не значит, тогда зачем нужна цифра, ведь она все равно
ничего не обозначает?
(предположения
детей)
Вот
это ноль – иль ничего.
Послушай
сказку про него.
Сказал
веселый круглый ноль
Соседке
единице
-
С тобою рядышком позволь
Стоять
мне на странице!
Она
окинула его
Сердитым
гордым взглядом:
-
Ты, ноль, не стоишь ничего,
Не
стой со мною рядом!
Ответил
ноль: - Я признаю,
Что
ничего не стою,
Но
можешь стать ты десятью,
Коль
буду я с тобою.
Так
одинока ты сейчас,
Мала
и худощава
Но
будешь больше в десять раз
Когда
я встану справа
Напрасно
думают, что ноль
Играет
маленькую роль
10.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Игра
с мячом (мяч бросается детям с вопросом, они возвращают с ответом)
-
С каким числом познакомились?
-
Какие свойства вы узнали?
-
Где вам будут нужны эти знания?
-
Что было трудным?
-
Что было интересным?