Инфоурок Математика КонспектыУрок математики в 1 классе "экскурсия на базар"

Урок математики в 1 классе "экскурсия на базар"

Скачать материал

 

Урок математики в 1 классе "Экскурсия на базар"

·         Андреева Елена Васильевна, учитель начальных классов

 

Технологическая карта урока математики

 

Предмет

математика

Класс

1

Тип урока

урок открытия нового знания

 

Технология построения урока

проблемно-диалогическая

 

Тема

килограмм

Цель

Познакомить с новой величиной – массой и единицей её измерения- килограммом; развивать умение решать задачи и примеры изученных видов.

Основные термины, понятия

величина, килограмм, длина, сумма, слагаемые

 

Планируемый результат

Предметные умения

Учащиеся научатся взвешивать предметы с точностью до килограмма; сравнивать предметы по массе; упорядочивать предметы, располагая их в порядке увеличения (уменьшения) массы; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи на определение массы предметов на основе задач изученных видов; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

 - определять общие для всех правила поведения ;

 - определять правила работы в группах;

 - оценивать  усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

 - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

 - определять и формулировать цель деятельности на уроке;

 - проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

 - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

  - отличать верно выполненное задание от неверного;

  - осуществлять самоконтроль;

  - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

 Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

 - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

 - находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

 - проводить анализ учебного материала;

 - проводить классификацию, указывая на основание классификации;

  - проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

  Коммуникативные УУД:

 -  слушать и понимать речь других;

 - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

 -владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

 

 

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

 

Фронтальная

Групповая

Работа в парах

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

Книгопечатная продукция

М.И. Моро. Математика. 1 класс. Часть 2.

Технические средства обучения

Компьютер

Медиапроектор

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока.

Методы. Приемы.

Время

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный момент

 

Словесный: слово учителя

1 м

Начинаем мы опять                                                                                      

Решать, отгадывать, смекать!

Пожелаем всем удачи –

За работу в добрый час!

- Хорошо. Все готовы к уроку математики.

Приветствие учителя.

 

Эмоциональный настрой на урок.

Л: самоопределение;

Р: целеполагание.

2. Мотивационный этап

 

Словесный: слово учителя

 

 

 

 

 

 

Практический: устный счет

 

2 м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чистописание

Пропишите цифру, которая у вас записана в тетради. Пишите красиво. Подчеркните самую красивую цифру.

Устный счет

Игра «Укрась цветок» (дети называют суммы, прикрепляют лепестки с примером к цветку) 

 

Блок-схема: узел: 9 Блок-схема: узел: 10
 

 

 

 

 


Какое число стоит после числа 4?

Какое число предшествует числу 9?

Какое число стоит между 5 и 7?

Увеличь 8 на 2.

Уменьши 9 на 3.

Какое число больше 6 или 8? На сколько?

Назови соседей числа 4,8,7,9.

-На одной ветке сидели 7 птичек. На  другой  – на 2 птички больше. Сколько птичек  на второй ветке?

-У Даши вчера был день рождения. Завтра будет среда. В какой день недели был день рождения Даши?

 

 

Прописывать цифру.

 

Называют числа, которые в сумме дают 9 и 10

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечать на вопросы.

Показывать карточки с цифрами

 

К: планирование учебного сотрудничества;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: развитие умения анализировать познавательный объект;

3. Актуализация знаний

 

 

Словесный: слово учителя

 

 

 

Практический: работа с кроссвордом

3 м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 м

- Сегодня на уроке мы с вами отправляемся на экскурсию.

- Угадайте куда? Кроссворд поможет вам узнать.

1) Сели птицы на страницы,

    Знают быль и небылицы.

2) На крыльце сидит щенок.

    Греет свой пушистый бок.

    Прибежал еще один

    И уселся рядом с ним. (Сколько стало щенят?)

3) Он с тобою и со мною

    Шел лесными стежками

    Друг походный за спиною

    На ремнях с застежками.

4) Говорят, она хитра,

    Кур уносит со двора,

    Но зато красавица,

    Всем ребятам нравится.

5) На грядке длинный и зеленый,

    А в кадке желтый и соленый.

- Как по-другому называют базар? (рынок)

- И что же происходит на базаре? (одни люди продают продукты и вещи, другие покупают)

- Мы с вами отправимся на продуктовый рынок.

Физкультминутка

 

Отвечать на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечать на вопросы.

П: уметь ориентироваться в своей системе знаний;

 

 

 

 

 

К: развитие умения организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками;

 

 Решение  задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Постановка учебной проблемы

Практический: выполнение задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный: слово учителя

 

 

 

 

 

 

 

5. Формулирование проблемы, планирование деятельности.

 

Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Первичная проверка понимания

Практический: работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1 м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 м

 

1 м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 м

 

 

 

 

 

 

1 м

 

 

 

5 м

- Давайте выберем продавцов для нашего базара: внимательных, быстро и правильно считающих ребят. Для этого выполним следующие задания:

1. Стр.37 (II часть), измерь отрезки!

- На сколько см длина красного отрезка больше длины синего?

- Кто самый внимательный?

2. №5 (устно). Найди сумму или неизвестное слагаемое.

3. №4. Самостоятельная работа в тетради. (Проверка задания: дети объясняют, как считали)

 

 - Ребята, Незнайку угостили яблоком и он решил узнать его массу.

- На одну чашу весов Незнайка положил яблоко, а на другую – 5 клубничек. Чаши весов находятся на одном уровне, в равновесии. Что это значит? (массы одинаковые)

- Запишем: 1 я. = 5 кл.

- Теперь Незнайка на одну чашу весов  положил яблоко, а на другую – 2 шоколадки. Чаши весов находятся на одном уровне, в равновесии. Что это значит? (массы одинаковые)

- Запишем: 1 я. = 2 ш.

- Так как взвешивали одно и тоже яблоко, можно записать: 5 кл.=2 ш.

- Но мы знаем, что 5 > 2.

- Нет ли здесь ошибки?( Нет, мы измеряли разными мерками)

- Какой вывод можно сделать? (Нужна одинаковая мерка!)

Работа с электронным приложением к учебнику

 

- Раньше люди пользовались различными мерками: камнями, ракушками, яблоками и другими предметами, которые у них были. Затем у каждого народа появились свои меры массы. Но все они были неудобны в использовании, так как возникала путаница. Люди долго не могли придумать единую мерку. И 214 лет назад (в 1799 г.)учёные придумали такую мерку и назвали её    килограмм   ( кг ). С тех пор мы пользуемся такой мерой массы как кг.

- Килограмм – это единица измерения массы.

 

Сейчас в магазинах в основном весы- электронные, но на рынках можно ещё встретить и чашечные весы.

Практические задания  Игра «На базаре»

(Возле парты устроен прилавок: сдвинуты в длину две парты. На прилавке стоят весы, гири 1, 2, 5 кг. Разложены чистые фрукты и овощи в полиэтиленовых пакетах: 2 кг яблок, 1 кг лука, 1 кг картофеля,1 кг моркови, пакет муки 2 кг.)

 

 

 

 

Динамическая пауза

Видео – физминутка.

 

Конкурс на звание «Лучший продавец»

- Ребята, вы познакомились с работой продавца.

Давайте со всем классом проведем конкурс на звание «Лучший продавец» и вручим победителю медальку. Кто больше и лучше будет отвечать, тот удостаивается этого звания.

Работа с учебником

Стр. 36, прочитайте о чем сегодня мы будем говорить, что узнаем.

Стр. 36 №1

- Прочитайте. Ответьте на вопросы.

- Что легче? Как вы узнали?

- Как найти массу пакета?

- Какие есть способы взвешивания?

Стр. 36 №2

1)     Как мы уравновесим весы?

2)     Как мы можем найти ответ? Что нужно сделать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечать на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушать учителя.

 

 

 

Просмотр приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнять задания.

По очереди выходят продавец и покупатель. Покупатель просит продать товар, продавец выбирает нужную гирю и ставит на весы.

 

 

 

 

 

 

Выполнять упражнения.

 

 

 

 

Работать с учебником.

 

 

 

К: взаимодействие с учителем во фронтальном режиме, умение отображать предметное содержание в устной речи;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: развитие умения организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками;

П: развитие умения анализировать познавательный объект;

 

 

 

 

 

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;

 

7. Итог урока.

Рефлексия.

Словесный: слово учителя

1 м

 - Какое новое свойство предметов мы узнали на уроке?

- Какой единицей измерения измеряли массу?

- Как называется прибор, которым измеряли массу?

- Что особенно вам понравилось и запомнилось на уроке?

- Молодцы. Работали все хорошо. Спасибо за урок.

Награждение лучших продавцов.

 

 

Проводить анализ учебной деятельности.

Л: определяют личностный смысл изучения темы;

Р: умение определять самостоятельно критерии оценивания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 1 классе "экскурсия на базар""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
