Математика
3 класс «Перспективная начальная школа» ФГОС
Тема:
«Как найти неизвестное делимое»
Цель:
научиться находить неизвестное делимое
Планируемые
УУД:
Личностные
УУД:
-
формирование адекватной мотивации;
Метапредметные
УУД:
- контролировать
и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение.
Регулятивные
УУД:
– определять и
формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
– учиться
высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
– учиться
работать по предложенному учителем плану
Познавательные
УУД:
–
ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных
обозначениях);
– находить
ответы на вопросы в тексте заданий;
– делать выводы
в результате совместной работы класса и учителя;
– преобразовывать
информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные
УУД:
– оформлять свои
мысли в устной и письменной форме;
– слушать и
понимать речь других;
– выразительно
читать и пересказывать текст;
– договариваться
с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и
следовать им;
– учиться
работать в паре.
Предметные:
- учиться решать
уравнения на нахождение неизвестного делимого;
- уметь работать с
краткой записью в виде таблицы;
- знать компоненты
деления;
- развивать умение
решать уравнения, используя связь умножения и деления.
Ход
урока
I.
Организационный момент
-Прозвенел звонок,
начинается урок.
Установка
-
Я сегодня буду:
-
внимательным
-
старательным
-
трудолюбивым
II.
Формулирование темы и цели урока
На
доске:
63
: х = 7 54 : х = 6 х : 6 = 4
-
Какое уравнение будет лишним? (третье)
-
Почему? (Еще на решали такого вида уравнения.)
-Сформулируйте
тему урока. (Как найти неизвестное делимое?)
-Какая
будет цель нашего урока? (Научиться находить неизвестное делимое.)
-
Что нам для этого потребуется? (учебник, задания, тетрадь и т.д.)
-
Для чего нам это нужно? ( Предполагаются различные ответы детей).
-
Как будем добиваться своей цели? ( составим план)
План:
1.Повторить
пройденный материал
2.Решать
уравнения по учебнику
3.Работать
в рабочей тетради.
4.Работать
в паре с соседом по парте.
III.
Изучение нового материала. Работа по учебнику
-
Ребята, откройте, пожалуйста, учебник на странице 30 и посмотрите задание № 72.
Устно найдите значение выражений.
-
Что получится в результате, если значение частного умножить на делитель?
(
Получим делимое)
-
Попробуйте сформулировать правило.
-
А сейчас мы с вами выполним письменно задание № 73 (1 человек у доски).
Х
: 8 = 7
Х
= 7 * 8
Х
= 56
Проверка:
56
: 8 = 7
7
= 7
После
выполнения задания ученики в классе оценивают работу одноклассника.
IV.
Физминутка для глаз
-
Дальше мы с вами выполним задание № 74, но сейчас вы его будете выполнять
самостоятельно с последующей проверкой на доске.
Х
: 10 = 35
Х
= 35 * 10
Х
= 350
Проверка:
350
: 10 = 35
35
= 35
-Открываем
тетрадку на печатной основе с. 20, № 44. Данное задание выполнять будете в
парах с последующей взаимопроверкой на доске и оцениванием.
V.Физминутка
-
А теперь посмотрим задание № 77, вы его прочитайте и мне объясните, что необходимо
сделать в этом задании? ( Дети читают и один из учеников объясняет, что нужно
делать, затем ребята самостоятельно составляют уравнение с последующей
взаимопроверкой и оцениванием своей работы).
Х
: 6 = 7
Х
= 6*7
Х
= 42
Проверка:
42
: 6 = 7
7
= 7
VI.
Рефлексия:
-
Какая была тема урока? (Как найти неизвестное делимое)
-
Какая была цель урока? (Научиться находить неизвестное делимое)
-
Мы достигли цел? (Да)
-
Кому было все понятно, поднимите руки и похлопайте в ладоши.
-
Кому было трудно, поднимите руки и скажите: «У меня все получится!»
-
Оцените свою работу.