Урок математики в 1 классе (мальчики)
по теме «Число 8, цифра8».
(Урок сообщения новых знаний)
Цель: Создание условий для ознакомления учащихся с числом 8 и цифрой 8 и
применения знаний в практической деятельности.
Задачи:
(УУД) (универсальные учебные действия) Предметные
(образовательные). 1.Познавательные: Познакомить с
числом 8 – образованием и составом. Научить писать цифру 8. Закрепить навык
счета (прямой и обратный) в пределах 7.
2.
Регулятивные: (личностное)
Развитие умения самостоятельно определять тему урока, ставить цель, работать по
плану. Развивать мыслительные процессы: мышление, память, внимание.
Через
интегрированный подход установить связь математики с естествознанием, музыкой,
русским языком (метапредметная связь).
3.
Коммуникативные: воспитывать чувство коллективизма,
товарищества, умение сотрудничать в парах и группах, трудолюбие, желание
приходить на помощь.
Оборудование:
карточки с цифрами от 1 до 8, «держалка» со
словом «восемь», части снеговика, ребус к слову «восемь», примеры с
«окошками», снежинки с цифрами от 1 до8, «веера» для устного счета, кассы цифр
«Учимся считать».
Техническое
оборудование: компьютер, проектор, нетбуки,
музыкальный центр, интерактивная доска, огни «Зевс», электронные
образовательные ресурсы УМК «Кирилла и Мефодия»
Ход урока
I . Организационный момент (настрой на урок)
Встало
солнышко давно,
Заглянуло
к нам в окно,
Всех
оно торопит в класс,
Математика
у нас!
Учитель:
Каким хотите видеть урок?
Ученики:
Увлекательным, интересным, содержательным.
Учитель:
От кого зависит успешность урока? Какими должны быть
вы на уроке?
Ученики:
(внимательными, организованными, воспитанными,
грамотными).
I I. Устный счет.
1.
Расставить числа в нужной последовательности
( на доске ряд чисел от 1 до 7 - перепутанных в последовательности)
Учитель:
Кто- то на перемене поменял карточки местами –
расставьте карточки в правильной последовательности. ( 1 ученик работает у
доски). Кто согласен?
Учитель:
Какое самое большое число, самое маленькое. Назовите
соседей числа 5, 4.
2.
Веселые задачи (использование «вееров»)
1)
На плетень взлетел петух,
Повстречал
там еще двух.
Сколько
стало петухов
У кого
ответ готов? 3
2)
На пасеке три медвежонка
Играли в
прятки у бочонка
Один в
бочонок еле влез
А сколько
убежало в лес? 2
3)
Возле грядки две лопатки
Возле
кадки 3 лопатки
Все
лопатки сосчитать.
Сколько
будет? Ровно 5
3.
Работа с интерактивной доской и с
персональными нетбуками «Состав числа 7»
(1 задание - коллективно у доски, 2 задания самостоятельно)
Учитель: Включите нетбуки
Учитель: Выключите нетбуки
I I I. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Отгадайте ребус :
Учитель: Найдите в классе карточку с цифрой 8. Определите тему урока.
Ученики: Число 8, цифра 8.
Учитель: Посмотрите на план – схему нашего урока и скажите, чему мы должны
сегодня научиться? Поставьте цель. (На доске – план схема урока по
изучению данного числа).
Ученики: Научиться писать цифру 8, находить место числа 8 в числовом ряду, познакомиться
со способом получения данного числа, с его составом.
Учитель: Пошагово выполняя каждое задание, мы должны в конце урока кое-кого
сконструировать.
Учитель: Расскажите, чем мы будем заниматься?
(Ученики рассказывают по
схеме план урока)
1.
Знакомство с числом 8 и цифрой 8;
2.
Образование числа 8;
3.
Состав числа 8;
4.
Физминутка;
5.
Работа по учебнику;
6.
Работа в группах;
7.
Итог урока (рефлексия)
I V. Объяснение
нового материала.
Учитель:
(Проносит перед классом «держалку» со словом «восемь»)
Прочитайте слово. Какие опасные места в этом слове? Какие слова спрятались в
данном слове?
Ученики:
(семь, во, ос, )
Учитель:
В старину слово «восемь» звучало так «осемь», «осьмой»,
т.е. около семи, за семью.
Учитель:
А я услышала в слове «восемь» слово «ось». Что оно
означает? Это центр, вокруг которого что-то всегда вращается,крутиться. Что?
Ученики: Планета Земля – вокруг своей оси и вокруг солнца, руль, колесо…
Учитель: В вашей семье кто главный, вокруг того и вращается семья. Руль,
колесо, планеты… имеют какую форму, а на что похожа восьмёрка? (два круга).
Учитель:
Что ещё напоминает восьмёрка?
Ученики:
Знак бесконечности (учитель рисует на доске, дети в
воздухе)
Учитель: «У восьмёрки два конца
без начала и конца».
«Цифра 8 так вкусна.
Из двух бубликов она».
«Цифра 8 плюс крючки
Получаются очки»
Учитель: У каких живых
организмов восемь конечностей?
«Ты
со мною не знаком
Я живу на дне морском
Голова и восемь ног
Вот и весь я … осьминог»
«Сеть плетёт за кругом
- круг
Выручают восемь рук»
(Слайд картинки паука и осьминога)
Релаксация: Рисуют глазами и руками «ленивые восьмёрки» в
воздухе: горизонтальную, вертикальную.
Учитель: Чем отличается печатная
восьмёрка от письменной?
Ученики: Наклоном
Учитель: Научимся писать цифру «8». Я на
доске – вы в воздухе.
Пальчиковая гимнастика (подготовка рук к письму) «Руки наши мы помоем, разогреем, разотрём и писать сейчас начнем;
Пальчиковая гимнастика «Колечки»: попарно соединяют пальчики.
Учитель: На что похожи по парно соединенные пальчики? (на цифру
8)
Учитель: «Цифра 8 состоит из двух овалов –
маленького и большого. Начинаем писать с маленького - немного ниже правого
верхнего угла клетки, ведём вверх, касаемся верхней стороны клетки, идем вниз,
направо, затем опускаемся вниз ¸налево, касаемся нижней стороны клетки, поднимаемся,
описывая большой полуовал, пересекаемся с написанной линией, рисуем малый
полуовал замыкая его начало».
Работа в учебнике с. 12-13. (Ученики пишут в
учебнике, ставят точки над самым удачными цифрами).
Релаксация: Огоньки «Зевс»
Учитель: Выполнили 1 шаг по плану –
начинаем конструировать. Кто у нас должен получиться в итоге? ( снеговик)
1 ученик «лепит» основание снеговика на доске
Учитель: Как получили число 8? (смотрим на
числовой отрезок)
Ученики: Путем прибавления единицы к числу 7 (7+1=8).
Учитель: Выполнили 2 шаг - продолжаем лепить снеговика.
Учитель: Выполним примеры с «окошками» - познакомимся с составом числа 8.
Работа
у доски: Ученики снимают карточки – снежинки с
нужными числами, дающим в сумме 8.
Учитель: Выполнили 3 шаг - продолжаем строить снеговика.
V.
Физминутка (звучит русская народная песня «Милый мой хоровод» )
Учитель: Организуем перед доской 2 хоровода из двух отделений – одно отделение
идет под музыку по часовой стрелке, другое – против часовой стрелки.
Поменяйтесь ролями. Какое число изображали в хороводе? Хоровод – это пение в
движение, что мы с вами сейчас и продемонстрировали. В старину все водили
хоровод и юноши и девушки. Поменяйтесь местами.
(Смена
динамических поз)
Учитель: Выполнили 4 шаг - продолжаем лепить снеговика.
V I. Закрепление .
1.
Работа в учебнике (выполнение
№1 – самостоятельно, №2 – самостоятельно, с проверкой (на доске неравенства:
8>3; 5 <8, 8>6.)
№1: Учитель: Какое задание надо выполнить?
Ученики:
Соотнести цифру с количеством предметов.
№2: Учитель: Какое задание надо выполнить?
Ученики:
Сравнить количество фигур в левом и правом мешке.
Учитель: Как сравнить?
Ученики:
Образуем пары предметов, лишний предмет без пары
выделяем в кружок.
Проверка: Почему одно число больше или меньше другого? (при счете стоит раньше
или позже искомого числа). На сколько одно число больше или меньше другого числа?
( состав
числа 8: составление двух примеров на вычитание и двух на сложение)
Взаимопроверка: работа в парах - оценивание работы самим собой, а затем товарищем
по парте.
№3 –
5 Домашнее задание (рисуют домик в учебнике)
Учитель: Выполнили 5 шаг - продолжаем лепить снеговика.
2.
Работа в трёх группах
Учитель: Налетела снеговая туча - замела все тропинки: поможем снеговику их
расчистить: Работаем на листочках. По окончанию работы – зажигаем «Костры
дружбы», чтобы не замерзнуть в холодную зиму.
(Выходят по 2 представителя от группы, защищают свою работу. Остальные
проверяют - демонстрируя своё согласие или несогласие).
Учитель: Справились еще с одним заданием -
перед нами снеговик. Какую цифру он нам напоминает? Он рад – подарим ему
улыбку.
Учитель: «К этой цифре ты привык
Это цифра – снеговик,
Только к цифре ты, дружок,
Третий
не лепи кружок!
Учитель: Снеговик желает вам что – то сказать:
«Спасибо, милые друзья, помогайте всем, всегда!».
V I I. Итог .
Учитель: Итак, пройдя все этапы урока чему научились? Был ли урок полезен для
вас? Что нового для себя открыли? Какое задание было интересным? А какое
задание вызвало у вас затруднение? К чему вас призывал снеговик? Кто будет к
этому стремиться?
Учитель: За то, что вы помогли снеговику сгрести снег в кучи, он дарит вам
снеговиков - своих маленьких дружков. Но у них не хватает части лица – рта.
Нарисуйте рот. Оцените свое психологическое состояние, прикрепите снеговика к
той куче, которая соответствует вашему настроению! Кто это сделает – оценивает
свою работу в дневниках.
Учитель
обращает взор детей на доску – комментирует задание.
Учитель: У всех учащихся хорошее настроение и впечатление от урока тоже
положительное. Я очень рада!
Учитель: Поднимите руки те, кто нарисовал в дневниках личико с улыбкой
(учитель комментирует – выражает свое согласие или несогласие), У кого личико
со ртом в нейтральном положении? А у кого уголки губ опущены вниз?
V I I I. Домашнее задание.
Учитель:
Нарисовать цифру 8 , внутри её полуовалов имена и портреты тех
одноклассников, чьи характеры схожи.
Учитель:
Звенит
долгожданный звонок.
Вот и
закончился урок!