Урок математики в 1-м
классе по теме "Число 9. Цифра 9"
Цели:
- сформировать представление о числе 9, его составе, графическое
печатное и письменное обозначение числа 9, изображение его на числовом
отрезке, сложение и вычитание в пределах 9;
- закрепить
взаимосвязь между частью и целым; уточнить названия компонентов сложения и
вычитания, формировать способность к правильному использованию
математических терминов в речи;
- тренировать
мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся;
- способствовать формированию положительной учебной
мотивации, развитие чувства взаимопомощи в коллективе.
Ход урока
1.Организационный момент.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
- Сегодня к нам на урок
придёт один из сказочных героев. ( Презентация 1 слайд)
(Буратино – 6; Незнайка – 7; Айболит – 8. Перечисляем).
- А кто из них, мы узнаем, если правильно восстановим равенство.(Презентация 2
слайд)
- Так кто же это? ( Доктор
Айболит)
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица.
И жучок, и паучок,
И медведица.
Всех излечит, исцелит,
Добрый доктор… (Айболит)
(Презентация слайд)
- Отправимся с
Айболитом в Африку лечить зверей. Итак…, в путь.
2. Постановка
проблемной ситуации.
- У побережья Средиземного
моря Айболит встретил чаек. Они помогли ему перебраться через море.
Айболит поставил
чайник
Пригласил он 8 чаек.
Приходите-ка на чай.
Всех друзей ты сосчитай. (9)
-Какое выражение
составили? (8+1)
-Что находили в задаче? (Целое.)
-Как находим целое? (Чтобы найти целое надо части сложить.)
-Назовите части. (8 и 1)
-Назовите целое. (9)
-Определите тему урока.
(Число 9. Цифра 9.) (Презентация слайд)
-Чему должны научиться? (Узнать состав числа 9, научиться писать цифру 9.)
-Что можете сказать о числе
9?
3. Открытие нового
знания. Место числа 9 на числовом отрезке. Состав числа 9.
Рассмотрим
внимательно числовой отрезок. (стр.18)
-Где
распологается число 9 в числовом ряду?(за числом 8)
- А как найти число 9 на
числовом отрезке? (от числа 8 сделать 1 шаг вправо)
-А как записать наше действие
в виде равенства?(8+1=9)
-Как называется число 9 по
отношению к числу 8?(следующее)
-А число 8 по отношению к
числу 9?(предыдущее)
Дайте полную характеристику
числу 9.
4.Физминутка.( на минутку
закройте глазки и представьте что-нибудь приятное)
5.Написание цифры 9.
-Существует цифра, знак, с
помощью которой можно записать это число. (Презентация слайд печатной цифры)
-На что похожа эта цифра? (ответы детей)
9, как и 6,
вглядись,
Только хвост не вверх, а вниз. (4 слайд)
-Писать цифру 9 ещё не умеем.
Рассмотрим образец написания на с.19. и на доске( следуем за электронной
ручкой, сначала прописываем в воздухе)
(слайд презентация)-Что
показывает красная звёздочка? (Начало письма.)
-Проследи по стрелкам, как пишется цифра. (Прописываем в воздухе.)
Дети пишут в воздухе, потом в учебнике по контуру, далее самостоятельно 4-5
раз.
5. Состав числа 9
-После трудного путешествия у Айболита перемешались все таблетки, поможем ему
разобрать таблетки по пузырькам.
(каждой паре выдается
карточка с разным составом чисел; дети работают с математическими корабликами.
На каждый кораблик дети выкладывают нужное количество таблеток из карточек и
записывают выражения на листочках.)
-А теперь проверьте правильно
ли вы распределили таблетки? (слайд)
Оцените свою работу
самооценкой. Кто справился с работой ? Кто допустил ошибки ? Вы еще подучите
материал и завтра уже очень хорошо справитесь с заданиями.
4. Физминутка.
-А чтобы дети не болели,
доктор Айболит советует всем умываться, делать зарядку. И приглашает вас
вместе с его любимыми мультяшками немного отдохнуть.
- Ну, а сейчас Доктор просит
нас запомнить состав числа 9. Заселим волшебный домик цифрами.(слайд)
-Посмотрите, кто живет на
первом этаже.
6. Первичное
закрепление.
С.19 №3
-К доктору пришло много животных. Сколько их? Прочитайте задание. (Кому из
зверей нужна помощь?)
1-ый столбик решают девочки (4, 5, 3. Морской котик, дельфин, ёжик.)
2-ой столбик решают мальчики (7, 9, 2. Воробей, бабочка, щенок)
Хорошо.
7 . Итог.Рефлексия.
-Какую цифру вы научились
сегодня писать на уроке?
-Состав какого числа запомнили? (Можно повторить. 9 – это 2 и …, 5 и …, 3 и …
.)
Рефлексия. Презентация 5
слайд.
-Проследите глазами за
бабочками в том порядке, в котором я назову. Соедините буквы и прочитайте
слово.
Зелёная бабочка, красная, фиолетовая, жёлтая, голубая, оранжевая, синяя.
-Какое слово получилось? (Молодцы.)
-Так оценил вашу работу Айболит. Вы согласны с такой оценкой?
8. Творческое задание.
Доктор с нашей помощью
вылечил всех животных и отправился в обратный путь. А вот на чём он отправится,
вы узнаете, если выполните задание на с.19 №4. (Четырёхугольники раскрасить
одним цветом, треугольники – другим.)