Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Урок математики в 1 классе
УМК «Школа России»
Разработка включает:
Конспект урока и презентация со звуковым
сопровождением
Тема: Общий приём сложения однозначных чисел с
переходом через десяток.
Учитель начальных классов
Попова Рита Васильевна
2014 год
Цели урока:
v Обучающая: познакомить с общим приемом
сложения однозначных чисел с переходом через десяток, закрепить навыки умения
решать задачи.
v Развивающая: развивать кругозор, логическое
мышление, внимание,
Память, прививать
интерес к математике. Формирование познавательных мотивов учения,
развитие коммуникативных качеств личности.
v Воспитательная: создание благоприятной среды
для развития учащихся,
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник
«Математика» 1 класс Моро, карточки для индивидуальной и групповой работы
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Проверьте, дети свою
готовность к уроку. Мы начинаем наш урок.
2.Актуализация
знаний.
На доске. 1 11 111
Продолжите
закономерность . ( запишите в тетрадь).
Слайд 1
1
3 10 5 9
Найдите лишнее число в
ряду? (10) Почему? (щелчок)
Рассмотрите ряд чисел 1
2 3 4 5 6 7 8 9
- Что скажите о числах
ряда?(щелчок)
-По какому признаку
соединены числа? (в сумме 10)
Запишите выражения.
а) Сумма чисел 7 и
2 7 +2
б) 1 слагаемое 4, 2
слагаемое 3 4 +3
в) к 7 прибавить
6 7 +6
-Что объединяет
выражения? ( все выражения на сложение)
Вычислите. Найдите
значения выражения
Проверка выражений.
- Как посчитали
последние выражение? Почему получились разные результаты? Решали ли мы такие
примеры?
- Чему будем учиться?
Какова наша учебная задача?
- Какой способ выбрать
для решения? ( добавить до 10)т. е прибавить по частям.
7 + 6 = 13
3 3
У вас на парте лежат
карточки, возьмите 1-ю.
-Что вы видите?
(алгоритм)
Слайд 2
-Что вы заметили в
алгоритме? (пропуски).
Давайте заполним
пропуски. ( читаем добавляем)
Сверим наше знание со
знанием, которые предоставили нам авторы учебника. Прочитайте стр.12.
- Нашли мы верно способ
решения? (да).
Физкультминутка.
Работа с
учебником.
Стр. 12 №2(самостоятельно)
Первичное
закрепление
Стр. 12 №1. (решаем с
комментированием)
Придумайте свой пример
данного вида, запишите и решите его. (спросить несколько человек)
- Что же нужно хорошо
знать, чтобы безошибочно решать примеры такого вида?
Самостоятельная
работа с самопроверкой.
У вас на парте лежат
карточки, возьмите 2-ю.
1 уровень сложности.
9+5= 6+6=
9+2= 8+5=
9+8= 8+7=
Расположи числа в
порядке возрастания, впиши в таблицу, прочитай слово.
2 уровень .
8+7= 9+5=
6+6=
8+ 8= 9+2= 8+5=
9+8=
Впишите буквы в
таблицу, прочитайте слово.
-Кто пользовался
алгоритмом рассуждения?
-Кто его запомнил?
-Кто испытывал
трудности?
Ничего, вы все освоите,
этот прием вычисления, т. к. это то первый урок.
Повторение.
Стр. 12 №3. Прочтите
задачу.
-О чем задача?
Слайд 3.
Решите задачу.
Проверка. Решение на
слайде.
-Измените вопрос, Чтобы
задача решалась в 2 действия.
Слайд 4.
Проверка.
Логическое
задание.
У вас на парте лежат
карточки, возьмите 3-ю
Какую картинку надо
вставить в пустую клетку каждой таблицы.
Слайд 5.
Итог урока.
-Чему учились? ( Решать
примеры нового вида)
- С чем познакомились? (С
алгоритмом решения)
Вы сегодня все молодцы!
Спасибо за урок.
Список литературы:
1. Моро
М.И. Поурочные разработки по математике.
2.
Журнал «ПедСовет» №2 2012г.
3. Интернет-ресурсы