Инфоурок Математика КонспектыУрок математики в 3 классе по теме "Что узнали. Чему научились"

Урок математики в 3 классе по теме "Что узнали. Чему научились"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Паутовская средняя общеобразовательная школа» Петропавловского района, Алтайского края

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

3 класс

 

М.И. Моро «Математика» ч. 1 стр. 52 – 55

Тема: Что узнали. Чему научились.

 

Составила учитель начальных классов: Торопова Надежда Валентиновна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Паутово

2018 – 2019 у.г.

КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: математика

Класс: 3                                

Учитель:  Торопова Надежда Валентиновна

Тема урока: Что узнали. Чему научились.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование: компьютер, доска, карточки для учащихся, учебник

Мультимедийное обеспечение: презентация «В гостях у Красной Шапочки»

Цели урока: закрепить умения  решать простые и составные задачи, изученные на предыдущих уроках; совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление, умение рассуждать.

Задачи:

1.     Совершенствовать вычислительные навыки учащихся.

2.     Развивать эмоциональную сферу, творческое мышление, внимание память, умение анализировать и сравнивать, делать выводы; развивать познавательную активность путем создания проблемных ситуаций;

3.     Устанавливать связь с жизненным опытом ребёнка.

4.     Воспитывать любовь и интерес к математике, желание учиться и делать открытия, умение работать в группах, умение слушать других

Коррекционная составляющая урока (занятия): развивать зрительное восприятие, корректировать индивидуальные пробелы в знаниях.

Планируемые результаты (для обучающихся):

предметные:

·         решать текстовые задачи

·         совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки

Метапредметные

  • принимать план действий для решения учебных задач и следовать ему;
  • понимать и строить модели математических понятий и использовать их при решении текстовых задач;
  • соотносить учебные задачи, поставленные в начале изучения раздела, с полученными результатами.

Личностные:

- проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

- понимать причины успеха или неуспеха в учебной деятельности;

- давать оценку своей работе и работе одноклассников на уроке;

- формировать нравственные ценности /отношение к родителям, любовь к Родине/

- определять правила работы в группах;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные универсальные учебные действия:

Регулятивные:

1.     определять цель и задачи урока с помощью выполнения задания;

2.     планировать свою деятельность на уроке;

3.     высказывать свое предположение на основе учебного материала;

4.     отличать верно выполненное задание от неверного;

5.     осуществлять самоконтроль;

6.     совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные:

1.     делать выводы о результатах работы на уроке;

2.     находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

3.     развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

Коммуникативные:

1.     слушать и понимать речь других;

2.     формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.

3.     учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

Ресурсы урока: Рабочая программа, учебник М.И. Моро «Математика» ч. 1 стр. 52 – 55, карточки, компьютер, мультимедийная доска

Ход урока

Содержание деятельность учителя

Содержание деятельности обучающихся

1.  Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок, начнем мы урок. Что должно быть у вас на партах, правильно ли вы сидите?

- Дневник, тетрадь, подставка, учебник, пенал

Учащиеся проверяют свою посадку за партой.

2.  Определение темы урока. Мотивация учебной деятельности

- Ребята, узнайте в какую сказку мы сегодня отправимся, прослушав стихотворение (слайд 2).

В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый Волк за ней следил,

Обманул и проглотил.

-  Красная Шапочка испекла  бабушке пирожки. Можно ли назвать их одинаковыми? (слайд 3)

- Пирожки необычные, а математические. В каждом пирожке для вас есть задание. Тот из вас, кто справится с заданиями, получит пирожок, в конце урока мы их посчитаем, кто сколько пирожков получил, и узнаем победителя.

- Первый пирожок поможет нам определить тему урока. Найдите его, если известно, что он не синий, не красный и не круглый (слайд 4). Какой он формы?

На квадратном пирожке  задание. Расшифруйте. Вы узнаете, о чем  будем говорить на уроке математики (слайд 5 ).

Расположите числа в порядке убывания

Шифр

Н     Л      А    Ч     З     Т      У      О    И  

68   54      60    99    70   81      75    79     50

 

С    И   М  Н   У  Ь  Ч   У   А    Е   Ч    Л  

10  15  38  30  37  5  49  25  27  40  20  17 

 

И

19

-  Сравните шифр на экране

- Какое слово было зашифровано? (слайд 6)

- Кто догадался, какую тему мы сегодня будем изучать?

- Кто первым расшифровал слово и должен получить «зеленый пирожок»?

 

 

 

 

 

 

- «Красная Шапочка»

 

- Нет, пирожки разных геометрических форм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это зеленый пирожок, квадратный

 

 

 

 

 

- Пишем только буквы в зависимости от чисел, над которыми они записаны. Числа должны идти в порядке убывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ответы

Что узнали. Чему научились.

3. Целеполагание.  Планирование деятельности.

- Чем мы занимались на предыдущих уроках?

- Какую цель мы поставим перед собой на сегодняшнем уроке?  (Слайд 7)

- Как выдумаете, что нужно делать, чтобы ее достичь?

 - Мы учились решать примеры на умножение и деление, решали простые и составные задачи

- Закрепить умение решать составные и простые задачи. Совершенствовать вычислительные навыки

- Сегодня мы продолжим находить значения числовых выражений, решать задачи.

4.  Актуализация необходимых знаний

- Как мы планировали совершенствовать вычислительные навыки?

- Верно, для этого мы проведем с вами устный счет. Все готовы?

Устный счёт:

Слайды 8, 9, 10, 11

 

(Картинки с логическими задачами, ребусами, примерами, задачами в стихах)

-Найди площадь прямоугольника со сторонами 4 см и 6 см

 

-Найди периметр квадрата со стороной 5 см

 

-Один карандаш стоит 7 рублей. Сколько денег нужно Красной шапочке, чтобы купить 3 таких карандаша?

 

-На 54 рубля кипили 6 одинаковых ручек. Сколько стоит одна такая ручка?

- Решать примеры, задачи.

 

 

 

 

Устные ответы детей

 

 

 

6*4 =24( см2)

 

 

5+5+5+5=20(см)

 

7*3=21(руб.)

 

 

 

54:6 =9(руб.)

5.Организация познавательной деятельности

 

 

- Чтобы узнать следующее задание, надо правильно выбрать пирожок. Он не зеленый, у него не 4 угла (Слайд 9). Какой он формы?

Правильно, и в этом математическом пирожке для вас задание:

- Сейчас, ребята, мы должны помочь Красной Шапочке решить, сколько пирожков надо испечь бабушке с капустой, а сколько с грибами.

Для этого я вам предлагаю разделиться на группы (группа «Пирожки с капустой» и группа «Пирожки с грибами»),  каждая группа возьмет себе задание. Кто первый выполнит задание, тот и решит, каких пирожков надо испечь больше, а самый активный получит пирожок.

- Какое задание выполняла группа № 1 «Пирожки с капустой»? Проверьте по ключу правильность выполнения задания. (Слайд 10) Можете ли вы сказать, что выполнили его правильно?

- Какое задание выполняла группа № 2 - «Пирожки с грибами»? Проверьте по ключу правильность выполнения задания. Можете ли вы сказать, что выполнили его правильно? (Слайд 10)

- Какая группа должна получить «пирожки»?

 

 

 

 

- Что мы учились делать, выполняя это задание?

 

- Это красный пирожок. Треугольный

 

 

 

Задание группы №1

Проверьте действия  и внесите числовые выражения в соответствующие колонки таблицы.

а) 5 *4 = 20  б) 6*5=35;

в) 24 : 6= 6   г) 40:8=5;

Верное равенство

Неверное равенство

 

 

 

Задание группы №2

Перед вами ряд чисел: 28, 4, 7, 5, 6, 30. Используя только эти числа, составьте вычислительные примеры с применением разных действий без перехода через десяток. Запишите ваши примеры в таблицу.

Действие

умножение

деление

Пример

Ключ к заданию группы № 1:

Верное равенство

Неверное равенство

 а, г

б, в

Ключ к заданию № 2:

Действие

умножение

деление

Пример

4*7=28

5*6=30

7*4=28

6*5=30

28:7=4

28:4=7

30:5=6

30:6=5

 

 

 

- Мы учились работать в группе, составлять примеры, выбирать правильные варианты ответов.

- Можем ли мы сказать, что уверенно выполняем задания? Должны ли мы еще потренироваться? В чем?

- Выберите пирожок с заданием. Он не красный и не зеленый, у него 4 угла, но не все стороны равны (слайд 11)

- Теперь мы работаем по учебнику: стр. 52, задание 6. 1 столбик примеров решают девочки,  2 столбик - мальчики. Надо не просто решить примеры правильно, надо еще и уложиться в отведенное для их решения время – 5 минут. 

Запишите в тетрадях число, слова «Классная работа».

- Положили ручки. Какие ответы должны были получиться в примерах у девочек? Проверьте себя по ключу на экране (слайд 13)

- Поднимите руку те, кто успел решить все примеры и сделал это правильно.

- Какие ответы должны были получиться в примерах у мальчиков?

- Поднимите руку те, кто успел решить все примеры и сделал это правильно.

- Кого мы награждаем «пирожками»?

- Мы должны научиться без ошибок умножать и делить числа.

 

 

- Это синий пирожок прямоугольной формы

5*9=           36:4=

9*3=           28:7=

4*3=           21:3= 

Ключ:

Ответы девочек

Ответы мальчиков

45

27

12

6

4

7

6. Физкультминутка.

А сейчас ребята сказка даст нам отдохнуть
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем — и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
— Станет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево - вправо десять раз.
Вот Дюймовочки слова:

— Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Красной Шапочки совет:
— Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять.
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули?

Выполняют движения вместе с учителем

7. Организация познавательной деятельности (продолжение)

- Что мы еще запланировали с вами в начале урока, но пока не выполнили?

- Наш следующий пирожок с заданием не красный, не синий, без углов (Слад 16)

- Вот какое задание он содержит. По пути к бабушке Красная Шапочка встретила волка, и тот разрешил ей пройти, только если она правильно ответит на вопросы. Давайте поможем Красной Шапочке. Запишите в тетрадях  название задания:  «Лови ошибку». Слушайте утверждения, записывайте их номера и рядом с каждым номером ставьте знак «+», если утверждение верное, и знак «-», если утверждение неверное.

1.  От перестановки мест множителей произведение не изменяется.  

2.  Чтобы найти неизвестное делимое нужно делитель умножить на частное.

3.  В записи числа 100 -  3 нуля.

4.  7 – четное число.

5. Число 50-это круглый десяток

- Какие знаки вы поставили? Какие должны были? Сравните свои ответы с ключом на экране.(слайд 17)

- Пропустит ли волк теперь Красную Шапочку?

- Что мы вспомнили, выполняя задание?

- Кто может получить «пирожок»?

- Какой пункт плана у нас остался невыполненным?

- Пирожок с задачей остался на экране в одиночестве. (слайд 18) Опишите его форму и цвет.

А задание в нем такое: реши задачу (слайд 19).

- Задача записана на экране и на карточках. Прочитайте задачу.

- О чём задача?

- Составьте план решения задачи? 

- Что известно в задаче?


- Что нужно найти в задаче?

- Запишите задачу кратко. 

- Что найдём первым действием? Как?

- Что найдём вторым действием? Как?

- Как правильно оформить ее решение? Запишите его в тетради.


- Сколько пирожков с повидлом было у Красной Шапочки? 

- Проверьте решение задачи  (слайд 20).

- Кто правильно решил задачу? Кто должен получить «пирожки»?

- Чему мы учились, решая задачу?

- Вспомнить правила.

 

 

- Это круглый  пирожок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. +

2. +

3. -

4. -

5. +

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мы вспомнили материал учебника, правила.

 

- Мы не решили задачу.

 

 

- Этот пирожок синий, круглый

 

«У Красной Шапочки в корзине было 36 пирожков с капустой, а с картошкой в 6 раз меньше, чем с капустой, а с повидлом столько, сколько пирожков с капустой и картошкой вместе. Сколько у Красной Шапочки пирожков с повидлом?»

ответы детей

 

Краткая запись:

Сколько пирожков с капустой

Сколько пирожков с картошкой и повидлом

С капустой – 36 п. 
С картошкой - ?, в 6 раз меньше

С повидлом.-?
http://litcey.ru/pars_docs/refs/55/55000/55000_html_5bce2fa6.gif

- Первым действием найдем, сколько было пирожков с картошкой.

- Вторым действие найдем, сколько пирожков с повидлом.

Самостоятельная работа.


42

1.     36: 6=6 (п.) – с картошкой.

2.     36+ 6 = 42 (п.) – с повидлом.

Ответ: 42 пирожка с повидлом.

- Делать схему к задаче, подбирать необходимое действие.

8.  Подведение итогов урока: рефлексия, оценка деятельности обучающихся.

- Наш урок подходит к концу. Удалось ли нам выполнить план? Чему мы научились?

- Оцените свои впечатления от урока. Запишите на листочках ответ на вопрос: «Что нового я узнал и что самое интересное было на уроке?» и положите в «Волшебный мешочек».

- Давайте прочитаем, какие у вас остались впечатления от сегодняшнего урока.

- Подсчитайте у кого из вас больше всего пирожков?

- Поднимите руки, кто заработал 5 пирожков. Эти ребята получают отметку «5» за работу на уроке.

- Поднимите руки те, кто заработал 4 пирожка. Эти ребята получают отметку «4» за работу на уроке.

- Поднимите руки те, кто заработал 3 пирожка. Эти ребята получают отметку «3» за работу на уроке.

Каждый ученик пишет ответ и кладет его в мешочек

9.  Домашнее задание.

Стр. 53 № 9, № 11(1 строку)

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 3 классе по теме "Что узнали. Чему научились""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
