Инфоурок Математика КонспектыУрок математики в 5 классе по теме "Деление на десятичную дробь"

Урок математики в 5 классе по теме "Деление на десятичную дробь"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ kartloto.docx

Карточка-лото

 

П

10

А

0,02

Ш

2

Б

40,13

С

2

Ч

401,3

Р

7,08

Ж

1,2

Ю

5600

Э

78

М

101

Л

4

О

56

В

0,2

Ф

3

Д

1,01

Е

200

И

30

Т

100

Ь

4,4

 

Карточка – лото

П

10

А

0,02

Ш

2

Б

40,13

С

2

Ч

401,3

Р

7,08

Ж

1,2

Ю

5600

Э

78

М

101

Л

4

О

56

В

0,2

Ф

3

Д

1,01

Е

200

И

30

Т

100

Ь

4,4

 

Карточка – лото

П

10

А

0,02

Ш

2

Б

40,13

С

2

Ч

401,3

Р

7,08

Ж

1,2

Ю

5600

Э

78

М

101

Л

4

О

56

В

0,2

Ф

3

Д

1,01

Е

200

И

30

Т

100

Ь

4,4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 5 классе по теме "Деление на десятичную дробь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конспект урока 5 класс деление на десятич дробь.docx

Конспект урока

Аттестуемый педагог (ФИО): Бутусова Татьяна Валерьевна

Предмет: математика

Возраст учащихся: 5 класс

Тема урока: «Деление на десятичную дробь»

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: обеспечить усвоение правил по новой теме.

Задачи:

Образовательная – познакомить учащихся с правилом деления  десятичных дробей.

Развивающиеучить применять правило при выполнении упражнений, развивать логическое мышление.

Воспитательные  – воспитывать чувство коллективизма, умение выслушивать товарищей; работать в группах (парах).

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки математического лото.

 

Ход урока

I.Организационный (2мин). Слайд №1,2

Цель этапа: включение в работу.

Задачи: обеспечить благоприятную обстановку для работы на уроке, психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию, нацелить на восприятие учебного материала, сообщить тему урока.

Не нужно нам владеть клинком,
Не ищем славы громкой.
Тот побеждает, кто знаком
С искусством мыслить тонким.

Г. Уордсворт.

 II. Актуализация опорных знаний (8мин.) Слайд №3,4

Цель этапа: воспроизведение умений и навыков для выполнения упражнений.

Задачи: повторить правила выполнения сложения, умножения десятичных дробей, деления десятичной дроби на натуральное число.

Учитель: Умение мыслить вам поможет выяснить, что же на уроке будет самым главным. А сделать это вы сможете, если правильно решите примеры и ответы  вставите в таблицу.

4,2+0,35   Е
8,1:3          Е
7,92:10      Е
3,14*2       И
9,6*0,1      Н
54, 25*10   Д
8:5             Л

 

542,5

0,792

1,6

4,55

0,96

6,28

2,7

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:  Молодцы! Это слово «ДЕЛЕНИЕ». Какие правила вы использовали, когда решали данные примеры?

Предполагаемый ответ:  Сложение, умножение десятичных дробей, деление на натуральное число.

Учитель: расскажите эти правила друг другу (учащиеся работают в парах, проговаривая эти правила друг другу).

Учитель:  А сегодня вы познакомитесь с правилом деления на десятичную дробь и научитесь применять его при выполнении упражнений. Запишите в тетрадях число и тему урока. Но прежде, давайте вспомним правило деления десятичной дроби на натуральное число.  Как изменится десятичная дробь, если перенести запятую через 1 знак вправо? Через 3 знака вправо?

Предполагаемый ответ: Десятичная дробь увеличится в 10 раз. В 1000 раз.

Учитель: Я увеличила делитель в 5 раз. Как изменить делимое, чтобы частное не изменилось?

Предполагаемый ответ: Надо и делимое увеличить во столько же раз, т.е. в 5 раз.

III. Изучение нового материала (8мин.) Слайд № 5,6,7

Цель этапа: рассмотреть деление на десятичную дробь.

Задачи: вывести правило деления на десятичную дробь.

На доске задача: Площадь прямоугольника 16,32 дм2, а его ширина равна 4,8 дм. Чему равна длина прямоугольника?  

16,32:4,8=

Учитель:  Тема нашего урока «Деление десятичных дробей». Мы умеем делить десятичную дробь на натуральное число. Подумайте, какие изменения надо выполнить, чтобы делить пришлось на натуральное число и частное при этом не изменилось.

Предполагаемый ответ: Увеличить делитель и делимое в 10 раз.

Учитель: 16,32:4,8=163,2:48=3,4 (дм)

Т.о., мы увеличив делимое и делитель в 10 раз, перенесли запятую вправо на один знак. А сколько знаков после запятой в делителе?

Предполагаемый ответ: Один.

Учитель: Попробуйте сформулировать правило деления на десятичную дробь.

ПРАВИЛО: Чтобы разделить число на десятичную дробь, надо:

1)      в делимом и в делителе перенести запятую вправо на столько цифр, сколько их после запятой в делителе;

2)      после этого выполнить деление на натуральное число.

IV. Первичное закрепление (10мин.) Слайд №8,9,10

Цель этапа: отработать применение правила деления на десятичную дробь

Задачи: учить применять правило деления на десятичную дробь при решении задач, уравнений.

Учащиеся выполняют упражнения на доске и в тетрадях.

1.      Выполните деление.

  • 0,096:0,12 = 9,6:12=0,8              
  • 0,126:0,9=1,26:9=0,14                
  • 42,105:3,5=421,05:35=12,03      

2. Задача.Шаг человека равен 0,7 м. Сколько шагов надо ему сделать, чтобы пройти расстояние 140 м?

- Прочитайте задачу.

- Чему равно расстояние?

- Какова длина шага?

- Как ответить на вопрос задачи?

Предполагаемый ответ:  140:0,7=1400:7=200(шагов)

 3.Работа над уравнением.

а)10 – 2,4х=3,16

Учитель: Назовите компоненты уравнения.

Предполагаемый ответ:  Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

Учитель: Где находится неизвестное число и как его найти?

Предполагаемый ответ:  В вычитаемом. Надо из уменьшаемого вычесть разность.

2,4х=10-3,16;

2,4х=6,84

Учитель: Что теперь неизвестно?

Предполагаемый ответ:  Множитель. Надо произведение разделить на известный множитель.

х=6,84:2,4

х=2,85

Ответ: х=2,85

(Деление выполняется с комментариями).

б) Решить самостоятельно уравнение. Два ученика решают на закрытой доске.

Для более подготовленных (1),  для остальных учащихся (2)

1)      (а+26,1)*2,3=70,84                                       2) 2,5у-4,7=8,8                                 

а+26,1=70,84:2,3                                               2,5у=8,8 + 4,7

а+26,1=30,8                                                       2,5у=13,5

а=30,8-26,1                                                        у=13,5:2,5

а=4,7                                                                  у=5,4

Ответ: а=4,7                                                     Ответ: у=5,4

 

Решение анализируется классом. Фронтальный опрос правила деления.

V. Физкультминутка (3 мин). Слайд №11

Цель этапа: снятие умственного напряжения.

Задачи: снять утомление у ребёнка, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность учащихся.

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперёд смотри – это три,

Руки в сторону пошире, развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать – это пять,

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

 

VI. Математическое лото (10мин). Слайд №12,13,14

Цель этапа: воспроизведение умений и навыков

Задачи: формировать умение применять полученные знания на практике, развивать навыки самостоятельной работы.

Каждому ученику выдается карточка лото и полоски бумаги размером в одну ячейку лото.

         Учитель читает примеры (можно с доски), а учащиеся закрывают в карточке соответствующие ответы. По расположению закрытых ячеек учителю легко увидеть правильность вычислений каждого. Из оставшихся незакрытыми букв можно сложить задуманное слово.

Учитель: Ребята, вы сможете назвать героиню наших уроков, если правильно решите примеры и закроете ответы в своей карточке.

Образец карточки.

П

10

А

0,02

Ш

2

Б

40,13

С

2

Ч

401,3

Р

7,08

Ж

1,2

Ю

5600

Э

78

М

101

Л

4

О

56

В

0,2

Ф

3

Д

1,01

Е

200

И

30

Т

100

Ь

4,4

Задуманное слово: ДРОБЬ.

Самопроверка и коррекция выполненного задания.

3:0,3=10                               2,8:1,4=2                                    7,8:0,1=78

4,4:1,1=4                              0,72:3,6=0,2                               0,12:0,1=1,2

3,6:1,8=2                              54:0,27=200                               4,013:0,01=401,3

9:0,09=100                           0,034:1,7=0,02                           56:0,01=5600

56,56:0,56=101                    6,3:0,21=30                                0,003:0,001=3

Учитель: Рассмотрим примеры из третьего столбика. Назовите делители. Как вы думаете, нужно ли решать в столбик такие примеры? Почему нет такой необходимости?

Предполагаемый ответ:  Достаточно применить первый пункт правила деления на десятичную дробь, т.е. перенести запятые в делителе и делимом слева направо на необходимое количество цифр.

Учитель: Так как же выполнить деление на 0,1; 0,01; 0,001?

Предполагаемый ответ: Чтобы разделить десятичную дробь на 0,1; 0,01; 0,001, надо перенести в ней запятую вправо на столько цифр, сколько в делителе стоит нулей перед единицей (то есть умножить её на 10,100,1000).

VII. Подведение итогов (4 мин) Слайд №15

рисунок1 Что нового на уроке вы узнали и чему научились?

рисунок1 Сформулируйте правила деления десятичной дроби на десятичную дробь; на 0,1; 0,01; на 0,001.

рисунок1 Умножением на какое число можно заменить деление на 0,01?

*      Домашнее задание: п.37. №1483(а-г), 1484, 1489(а).

 

Спасибо за урок, ребята. Вы сегодня хорошо потрудились.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 5 классе по теме "Деление на десятичную дробь""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку деление на дес дробь.pptx

Скачать материал "Урок математики в 5 классе по теме "Деление на десятичную дробь""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: «Деление десятичных дробей»  Бутусова Т.В.,
учитель математики
МБОУ...

    1 слайд




    Тема: «Деление десятичных дробей»

    Бутусова Т.В.,
    учитель математики
    МБОУ СОШ № 28 г.Пензы

  • Не нужно нам владеть клинком,Не ищем славы громкой.Тот побеждает, кто знак...

    2 слайд


    Не нужно нам владеть клинком,
    Не ищем славы громкой.
    Тот побеждает, кто знаком
    С искусством мыслить тонким.
    Г. Уордсворт.

  • Что же на уроке будетсамым главным?   6,1+0,12     Е5,1:3           Е6,87:...

    3 слайд

    Что же на уроке будет
    самым главным?
    6,1+0,12 Е
    5,1:3 Е
    6,87:10 Е
    7,12*2 И
    3,4*0,1 Н
    43,12*10 Д
    7:5 Л

  • Что же на уроке будетсамым главным?ДЕЛЕНИЕ

    4 слайд

    Что же на уроке будет
    самым главным?
    Д
    Е
    Л
    Е
    Н
    И
    Е

  • Площадь прямоугольника 16,32 дм2, а его ширина равна 4,8 дм. Чему равна длин...

    5 слайд


    Площадь прямоугольника 16,32 дм2, а его ширина равна 4,8 дм. Чему равна длина прямоугольника?

    Задача
    16,32:4,8=
    Решение:

  • 16,32:4,8=Какие изменения надо выполнить, чтобы делить пришлось на натурально...

    6 слайд

    16,32:4,8=
    Какие изменения надо выполнить, чтобы делить пришлось на натуральное число и частное при этом не изменилось?
    16,32:4,8=163,2:48=3,4 (дм)

  • ПРАВИЛО: Чтобы разделить числона десятичную дробь, надо:
в делимом и в делит...

    7 слайд

    ПРАВИЛО:
    Чтобы разделить число
    на десятичную дробь, надо:
    в делимом и в делителе перенести запятую вправо на столько цифр, сколько их после запятой в делителе;
    после этого выполнить деление на натуральное число.

  • Решить примеры0,096:0,12 = 


0,126:0,9=                 


42,105:3,5=...

    8 слайд

    Решить примеры
    0,096:0,12 =


    0,126:0,9=


    42,105:3,5=


    9,6:12=0,8
    1,26:9=0,14
    421,05:35=12,03

  • ЗадачаШаг человека равен 0,7 м. Сколько шагов надо ему сделать, чтобы пройти...

    9 слайд

    Задача
    Шаг человека равен 0,7 м. Сколько шагов надо ему сделать, чтобы пройти расстояние 140 м?
    Решение:
    140:0,7=1400:7=200(шагов)

  • Решить уравнение2,4х=10-3,16;
2,4х=6,84
х=6,84:2,4
х=2,85
Ответ: 2,85
10 – 2,...

    10 слайд

    Решить уравнение
    2,4х=10-3,16;
    2,4х=6,84
    х=6,84:2,4
    х=2,85
    Ответ: 2,85

    10 – 2,4х=3,16

  • ФизкультминуткаПоднимает руки класс-это раз,
Повернулась голова-это два,
Руки...

    11 слайд

    Физкультминутка
    Поднимает руки класс-это раз,
    Повернулась голова-это два,
    Руки вниз, вперёд смотри-это три,
    Руки в сторону пошире, развернули на четыре,
    С силой их к плечам прижать-это пять,
    Всем ребятам тихо сесть-это шесть.

  • Математическое лото 3:0,3= 		2,8:1,4=		7,8:0,1=
4,4:1,1=		0,72:3,6=		0,12:0,1...

    12 слайд

    Математическое лото
    3:0,3= 2,8:1,4=7,8:0,1=
    4,4:1,1=0,72:3,6=0,12:0,1=
    3,6:1,8=54:0,27=4,013:0,01=
    9:0,09=0,034:1,7=56:0,01=
    56,56:0,56=6,3:0,21=0,003:0,001=

  • 13 слайд


  • 3:0,3=10		2,8:1,4=2		7,8:0,1=78

4,4:1,1=4		0,72:3,6=0,2		0,12:0,1=1,2

3,6:1...

    14 слайд

    3:0,3=102,8:1,4=27,8:0,1=78

    4,4:1,1=40,72:3,6=0,20,12:0,1=1,2

    3,6:1,8=254:0,27=2004,013:0,01=401,3

    9:0,09=1000,034:1,7=0,0256:0,01=5600

  • Подведение итогов Что нового на уроке вы узнали и чему научились?
Сформулируй...

    15 слайд

    Подведение итогов
    Что нового на уроке вы узнали и чему научились?
    Сформулируйте правила деления десятичной дроби на десятичную дробь; на 0,1; 0,01; на 0,001.
    Умножением на какое число можно заменить деление на 0,01?
    Домашнее задание:
    п.37.№1483(а-г),1484,1489(а).
     

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
