Конспект урока по математике в 6 классе
по теме: «Координатная плоскость»
Тип урока:
обобщение и систематизация знаний.
Вид урока:
комбинированный.
Форма проведения:
классно-урочная.
Формы работы на уроке: фронтальная, парная, индивидуальная.
Используемые педагогические технологии: обучение с помощью ИКТ, игровые технологии, здоровьесберегающие
технологии, элементы технологии проблемного обучения, элементы технологий
развивающего обучения.
Цели урока:
1. Образовательные:
обобщить и систематизировать знания учащихся о
координатной плоскости; способствовать выработке навыков и умений в нахождении
точек в координатной плоскости и построения точек по заданным координатам; проверить
степень усвоения учащимися в ходе выполнения самостоятельной работы, познакомить
с историей математики.
2. Развивающие:
развивать творческую и мыслительную
деятельность учащихся, логическое мышление, речь, смекалку, творческие
способности, познавательные интересы, расширять кругозор.
3. Воспитательные:
формирование интереса к предмету путем
вовлечения в игровую деятельность и работу с компьютером; воспитание
познавательной активности, аккуратности; формирование навыков самоконтроля и
взаимоконтроля.
Оборудование к уроку: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация
Microsoft Office
PowerPoint, программа Advanced Grapher 2.2, карточки – задания, бланки для
оценок, рефераты учащихся.
Список литературы:
- Математика. 6 класс: учеб. Для учащихся
общеобразоват. учреждений / И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович. – М. :
Мнемозина, 2009.
- Математика. 6 класс. Самостоятельные работы
для учащихся общеобразовательных учреждений / И. И. Зубарева, М. С.
Мильштейн, М. Н. Шанцева ; под ред. И. И. Зубаревой. _ М. : Мнемозина,
2008.
- Математика. 5 – 6 классы : методическое
пособие для учителя / И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович. – М. : Мнемозина,
2008.
- Математика. 6 класс : поурочные планы по
учебнику И.И. Зубаревой, А.Г. Мордковича / авт.-сост. Л. А. Тапилина. –
Волгоград : Учитель, 2010.
- Математика. 6класс. Блицопрос: пособие для
учащихся общеобразоват. учреждений / Е.Е. Тульчинская. - М. : Мнемозина, 2010.
- Алгебра. 7 класс. В 2 ч. Ч. 1. Учебник для
общеобразовательных учреждений / А. Г. Мордкович. – М. : Мнемозина, 2009.
- Алгебра. 7 класс. В 2 ч. Ч. 2. Задачник для
общеобразовательных учреждений / А. Г. Мордкович, Н. П. Николаев.– М. :
Мнемозина, 2009.
- Алгебра. 7 класс. Самостоятельные работы для
учащихся общеобразовательных учреждений /Л. А. Александрова. - М. :
Мнемозина, 2009.
Адреса интернет-сайтов:
- Программа для построения графиков и их
анализа Advanced Grapher 2.2 http://www.izone.ru/education/teach/advanced-grapher.htm
- Создание кроссвордов средствами MS Office
PowerPoint http://informatikamosc.ucoz.ru/index/krossvordy_i_testy/0-37
Ход урока
Урок проводится в
компьютерном классе.
- Организационный момент (1 мин.)
- Сообщение темы и определение целей урока (2 мин.)
- Проверка знания теоретического материала (5-7 мин.)
Детям
предлагается разгадать математический интерактивный кроссворд:
Кроссворд создан с помощью Microsoft Office PowerPoint 2003 (панель
инструментов - элементы управления). ПРИМЕЧАНИЕ: Если кнопки на кроссворде не работают, нужно отключить макросы. Открыть Microsoft Office PowerPoint 2003. Затем в меню: Файл - Открыть (открываем демонстрацию с
кроссвордом) – Сервис – Макрос – Безопасность - Низкая. Теперь сохраняем
презентацию: Файл – Сохранить как – Тип файла: Демонстрация PowerPoint. Таким
же образом изменяем и учительскую презентацию, только сохраняем как
Презентацию.
У каждого ученика на
рабочем столе компьютера находится кроссворд в формате Демонстрация PowerPoint.
В течение 3 минут дети на компьютере заполняют кроссворд. Ячейки заполняются
прописными русскими буквами. После этого учитель предлагает нажать кнопку
«ПРОВЕРИТЬ».
У тех, кто все
отгадал верно (и у учителя на экране), появляется слово «ДЕКАРТ». Эти ученики в
бланках оценок ставят себе за задание № 1 оценку «5». Остальные считают
количество «белых» строк. Если одна ошибка, оценка «4», две – «3», более – «2».
Историческая
справка (3 мин.)
Выступление
ученика с заранее подготовленным докладом о Рене Декарте.
- Физкультминутка
(3 мин.)
Можно предложить детям следующую игру.
Все встают из-за парт. На экране появляются координаты точек. Если точка
принадлежит первой четверти, ребята должны потянуться. Если второй –
наклониться вперед. Третьей – руки в стороны. Четвертой – сделать «восьмерку»
сцепленными руками. Если точка находится на оси – хлопнуть в ладоши.
- Нахождение точки по заданным координатам (3-4 мин.)
На координатной плоскости каждая буква
русского алфавита соответствует какой-нибудь координате. Ученикам предлагается
отгадать зашифрованное слово. Класс заранее разделен на три группы (по уровням
подготовки). Самой «слабой группе дается слово с наименьшим количеством букв.
(-2; 1), (2; 1), (0; 0), (-3; -1), (-2; 2),
(3; -2), (-2; 2), (-1; 0) – «ПТОЛЕМЕЙ»
(-2; -1), (3; 1), (-2; 1), (-2; 1), (1; 1),
(-2; -2), (2; -1)– «ГИППАРХ»
(0; 0), (-2; -2), (-2; 2), (1; -1), (3; -2)–
«ОРЕСМ»
Проверяем, ставим
оценки за задание № 2 в бланки. Если одна ошибка, оценка «4», две – «3», более
– «2».
- Историческая справка (3 мин.)
Очень короткие
сообщения учеников о Гиппархе,
Клавдии Птолемее и Николе Оресме.
- Конкурс художников (10 мин.)
Ребятам было заранее дано задание на дом
- нарисовать в координатной плоскости рисунок, состоящий из последовательно
соединенных точек. Затем они свои рисунки «изобразили» с
помощью программы Grapher. Учитель предлагает детям
обменяться карточками с координатами точек для построения рисунков. Когда
работа выполнена, проверяем, что получилось. Те ученики, которые верно
выполнили построение, получают оценку «5» за задание № 3. Остальным
предлагается исправить свои ошибки дома.
- Проверочная самостоятельная работа (5-7 мин.)
Вариант 1
- Запишите координаты точек A, B, C, D, E, F:
- По координатам вершин постройте
четырехугольник ABCD,
если A(2; 3), B(-2;2), C(-3;-1), D(1;0).
Вариант 1
- Запишите координаты точек K, L, M, N, P, Q:
- По координатам вершин постройте
четырехугольник ABCD,
если A(1; 4), B(-2;0), C(1;-4), D(4;0).
- Подведение итогов урока (2 мин.)
На следующем
уроке ученикам сообщаются оценки за самостоятельную работу. Они выставляют их в
табель и сами считают средний балл за урок.
- Домашнее задание (2 мин.)
№ 422(г), 428(б),
433 (в).