Инфоурок Математика КонспектыУрок математики в 4 классе по теме: «Письменное умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями»

Урок математики в 4 классе по теме: «Письменное умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями»

Скачать материал

Урок математики в 4 классе

по теме: «Письменное умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями»

Цели урока: 1.Закреплять умение умножать и делить многозначные числа, совершенствовать вычислительные навыки, навыки решения текстовых задач на нахождение площади  прямоугольника.

2.Способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, расширению словарного запаса.

3. Стремиться воспитывать любовь к родному краю, уважение к людям труда. Формировать умение работать коллективно, в группе, индивидуально.

                                       Ход урока:

I.Организационный момент.

Необычный день у нас,

и гостями полон класс.

Что гостям сказать нам надо?

-Видеть вас мы очень рады!

           Девиз: «С мастерством готовым люди не родятся, а добытым мастерством гордятся».

Как вы понимаете эти слова?

Ответы уч-ся.

Готовы ли вы добывать новые знания, чтобы потом можно гордиться своим мастерством?

Свою работу вы будете оценивать сами «Лист успеха».

Сегодня на уроке мы закрепим действия с многозначными числами, путешествуя по родному посёлку.

II.Актуализация знаний.

 Устный счёт.(на листе) Разминка.

   

Тест.

1. Какой пример записан, верно?

а)   2430                  д) 2430                            р) 2430

   ×   200                     ×     200                         ×     200

2. В значении, какого выражения не хватает нуля?

а)  5320                   з)     5320                            о)    5320

  × _  30                      ×       300                             ×      30

   159600                       1596000                              15960

3. Найдите значение выражения    150×30

   а) 4150         д) 4500         в)3500

4. Догадайся, какой второй множитель в произведении  

     440 ×… = 8800

  а) 2                и) 20         к) 200

5.Найди ошибку:

   н)630:7=9;   б)150:3=50;   м)30х40=1200 

6.Найди верный ответ:

  а)3500:100=35;   б)7х30=21;     д) 8100:10=81

-На какую тему эти примеры?

-Какое слово получили? (Родина)

-Как называется наша малая Родина? (Шафраново)

Каков точный адрес нашего  посёлка?

(Республика Башкортостан, Альшеевский район, с.Шафраново)

3.Чистописание.

- (452100) в тетради

-Что можно сказать об этом числе?( почтовый индекс нашего посёлка)

( шестизначное, чётное и т.д)

Запишите наибольшее число из данных цифр и наименьшее не чётное.(542100 и 100245)

1-вариант первое число увеличить в 300 раз;

2-вариант второе число увеличить в 500 раз.

Проверим:1 - 162.630.000;      2 – 50.122.500

Оценка на «листе успеха»

4) Правильно выполнив арифметический диктант, мы узнаем год,образова-

ния нашего    посёлка .( один ученик на доске)

-частное 800 и 4;

-частное 150 и 5;

-какое число надо умножить на 9, чтобы получилось 630;

-какое число надо разделить на 80, чтобы получить 5

-произведение 60 и 20

200+30+70+400+1200=1900

Оцени.

III.Самоопределение к деятельности.

Слайд. Появление нашего посёлка на карте связанно со строительством Самаро-уфимской железной дороги.

       Много сёл на свете есть-

       Мне одно лишь снилось.

       Пол-России в том селе

       Для меня вместилось.

На территории нашего посёлка много различных объектов и организаций, но сегодня мне хочется поговорить о нашей школе, которая недавно отметила 50-летний юбилей.

Вы, наверное заметили, что школа обновляется. На втором и третьем этажах пол покрыт красивым линолеумом и поэтому сегодня мы должны провести расчёты  по закупке линолеума для пола на первый этаж.

Выполнить вычисления для сметы.

Значение слова смета. Слайд.

IV.Работа по теме урока.

Проведём подготовительную работу. В тетрадях по ВПР с.36

                                  Задача.

1. Найти s коридора, если длина одной клетки соответствует 1м.

 2)Проведи прямую линию так, чтобы данный прямоугольник оказался разбит   на треугольник и пятиугольник.

- В каких единицах вычисляется площадь? (кв. см; кв.дм; кв.м; кв.км)

Айдар, Алина, Данир и Инзира выполнили вычисления пола на 1 этаже при помощи рулетки. Вот что у них получилось.

На доске чертёж.

-Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы узнать сколько линолеума нужно закупить?( найти площадь пола)

-Как мы будем это делать? (поделим всю фигуру на 3 прямоугольника, а затем найдём сумму площадей).

Работа в группах. Каждая группа получает свой прямоугольник и находит площадь. Действие записывает в тетрадь.

Представители групп выполняют вычисление на доске.

1- группа: 3х6=18кв.м;

2- группа: 20х6=120кв.м;           120+60+18=198кв.м

3- группа:20х3=60кв.м

Запись в тетради.

Оценивание на « Листе успеха.»

Слайд.(виды линолеума)

В интернете мы можем узнать о видах и категориях, о ценах и характеристиках этого покрытия. Я изучила и предлагаю закупить линолеум по цене 400 рублей за 1кв.м.   

Давайте подсчитаем стоимость нашего линолеума: 400х198=79.200рублей это 79тысяч 200рублей.

Запись решения и ответа.

V. Физминутка. (строительство дома).

VI.Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику.

С.31 №116

Прочитайте задачи.- Как называются такие задачи?( Взаимообратные)

Как кратко можно записать условия?(с помощью таблицы    на листе.)

-Что обозначает число 475? 425? 3600? – Что надо узнать в задаче? Составим план решения.

Решение задачи.

1) 475+425=900(к.)- всего.

2)3600:900=4(кг)- масса 1 кирпича.

3)4х475=1900(кг)- масса крас. кирпичей.

4)4х425=1700(кг)- масса бел. кирпичей.

VII.Рефлексия.

Подведение итога на «Листе успеха». Дополнительный балл за активную работу на уроке.

Ответы на вопросы слайда:

- Что я узнал нового?

- Мне понравилось…

-Вы-будущее нашего посёлка.

-Главная наша сила в любви к родному краю, стремлении к учению и труду.

VIII.Домашнее задание. С.31 №116(2), Составить задачу и подсчитать сколько будет стоит линолеум в любой комнате вашего дома?

Спасибо за урок.

Дети:

Влюблены мы в тропиночку каждую

Что ведёт на поля от крыльца

Трудовой переполнены жаждою

Бескорыстные наши сердца.

Тихо льётся полями умытыми

Нашей песни ликующий звон-

Ты не беден людьми даровитыми

Наш Альшеевский район.

На счету ты не маковым зёрнышком-

Крепким жёлудем славишься ты…

Ах, сторонка, родная сторонушка,

 Нет милее твоей красоты!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 4 классе по теме: «Письменное умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок математики в 4 классе

по теме: «Письменное умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями»

Цели урока: 1.Закреплять умение умножать и делить многозначные числа, совершенствовать вычислительные навыки, навыки решения текстовых задач на нахождение площади прямоугольника.

2.Способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, расширению словарного запаса.

3. Стремиться воспитывать любовь к родному краю, уважение к людям труда. Формировать умение работать коллективно, в группе, индивидуально.

Ход урока:

I.Организационный момент.

Необычный день у нас,

и гостями полон класс.

Что гостям сказать нам надо?

-Видеть вас мы очень рады!

Девиз: «С мастерством готовым люди не родятся, а добытым мастерством гордятся».

Как вы понимаете эти слова?

Ответы уч-ся.

Готовы ли вы добывать новые знания, чтобы потом можно гордиться своим мастерством?

Свою работу вы будете оценивать сами «Лист успеха».

Сегодня на уроке мы закрепим действия с многозначными числами, путешествуя по родному посёлку.

II.Актуализация знаний.

Устный счёт.(на листе) Разминка.

Тест.

1. Какой пример записан, верно?

а) 2430 д) 2430 р) 2430

× 200 × 200 × 200

2. В значении, какого выражения не хватает нуля?

а) 5320 з) 5320 о) 5320

× _ 30 × 300 × 30

159600 1596000 15960

3. Найдите значение выражения 150×30

а) 4150 д) 4500 в)3500

4. Догадайся, какой второй множитель в произведении

440 ×… = 8800

а) 2 и) 20 к) 200

5.Найди ошибку:

н)630:7=9; б)150:3=50; м)30х40=1200

6.Найди верный ответ:

а)3500:100=35; б)7х30=21; д) 8100:10=81

-На какую тему эти примеры?

-Какое слово получили? (Родина)

-Как называется наша малая Родина? (Шафраново)

Каков точный адрес нашего посёлка?

(Республика Башкортостан, Альшеевский район, с.Шафраново)

3.Чистописание.

- (452100) в тетради

-Что можно сказать об этом числе?( почтовый индекс нашего посёлка)

( шестизначное, чётное и т.д)

Запишите наибольшее число из данных цифр и наименьшее не чётное.(542100 и 100245)

1-вариант первое число увеличить в 300 раз;

2-вариант второе число увеличить в 500 раз.

Проверим:1 - 162.630.000; 2 – 50.122.500

Оценка на «листе успеха»

4) Правильно выполнив арифметический диктант, мы узнаем год,образова-

ния нашего посёлка .( один ученик на доске)

-частное 800 и 4;

-частное 150 и 5;

-какое число надо умножить на 9, чтобы получилось 630;

-какое число надо разделить на 80, чтобы получить 5

-произведение 60 и 20

200+30+70+400+1200=1900

Оцени.

III.Самоопределение к деятельности.

Слайд. Появление нашего посёлка на карте связанно со строительством Самаро-уфимской железной дороги.

Много сёл на свете есть-

Мне одно лишь снилось.

Пол-России в том селе

Для меня вместилось.

На территории нашего посёлка много различных объектов и организаций, но сегодня мне хочется поговорить о нашей школе, которая недавно отметила 50-летний юбилей.

Вы, наверное заметили, что школа обновляется. На втором и третьем этажах пол покрыт красивым линолеумом и поэтому сегодня мы должны провести расчёты по закупке линолеума для пола на первый этаж.

Выполнить вычисления для сметы.

Значение слова смета. Слайд.

IV.Работа по теме урока.

Проведём подготовительную работу. В тетрадях по ВПР с.36

Задача.

1. Найти s коридора, если длина одной клетки соответствует 1м.

2)Проведи прямую линию так, чтобы данный прямоугольник оказался разбит на треугольник и пятиугольник.

- В каких единицах вычисляется площадь? (кв. см; кв.дм; кв.м; кв.км)

Айдар, Алина, Данир и Инзира выполнили вычисления пола на 1 этаже при помощи рулетки. Вот что у них получилось.

На доске чертёж.

-Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы узнать сколько линолеума нужно закупить?( найти площадь пола)

-Как мы будем это делать? (поделим всю фигуру на 3 прямоугольника, а затем найдём сумму площадей).

Работа в группах. Каждая группа получает свой прямоугольник и находит площадь. Действие записывает в тетрадь.

Представители групп выполняют вычисление на доске.

1- группа: 3х6=18кв.м;

2- группа: 20х6=120кв.м; 120+60+18=198кв.м

3- группа:20х3=60кв.м

Запись в тетради.

Оценивание на « Листе успеха.»

Слайд.(виды линолеума)

В интернете мы можем узнать о видах и категориях, о ценах и характеристиках этого покрытия. Я изучила и предлагаю закупить линолеум по цене 400 рублей за 1кв.м.

Давайте подсчитаем стоимость нашего линолеума: 400х198=79.200рублей это 79тысяч 200рублей.

Запись решения и ответа.

V. Физминутка. (строительство дома).

VI.Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику.

С.31 №116

Прочитайте задачи.- Как называются такие задачи?( Взаимообратные)

Как кратко можно записать условия?(с помощью таблицы на листе.)

-Что обозначает число 475? 425? 3600? – Что надо узнать в задаче? Составим план решения.

Решение задачи.

1) 475+425=900(к.)- всего.

2)3600:900=4(кг)- масса 1 кирпича.

3)4х475=1900(кг)- масса крас. кирпичей.

4)4х425=1700(кг)- масса бел. кирпичей.

VII.Рефлексия.

Подведение итога на «Листе успеха». Дополнительный балл за активную работу на уроке.

Ответы на вопросы слайда:

- Что я узнал нового?

- Мне понравилось…

-Вы-будущее нашего посёлка.

-Главная наша сила в любви к родному краю, стремлении к учению и труду.

VIII.Домашнее задание. С.31 №116(2), Составить задачу и подсчитать сколько будет стоит линолеум в любой комнате вашего дома?

Спасибо за урок.

Дети:

Влюблены мы в тропиночку каждую

Что ведёт на поля от крыльца

Трудовой переполнены жаждою

Бескорыстные наши сердца.

Тихо льётся полями умытыми

Нашей песни ликующий звон-

Ты не беден людьми даровитыми

Наш Альшеевский район.

На счету ты не маковым зёрнышком-

Крепким жёлудем славишься ты…

Ах, сторонка, родная сторонушка,

Нет милее твоей красоты!

Скачать материал
