Инфоурок Математика КонспектыУрок математики в 6 классе по теме "Признаки делимости на 10, на 5, на 2" в рамках технологии перевернутого обучения

Урок математики в 6 классе по теме "Признаки делимости на 10, на 5, на 2" в рамках технологии перевернутого обучения

Скачать материал

Урок математики в 6 классе по технологии перевернутого обучения

Класс: 6

Учебник: Виленкин Н.Я. и др.

Тема: Признаки делимости на 10, на 5, на 2

Цель: Познакомить учащихся с признаками делимости на 10, 5 и 2; ввести понятия четных и нечетных чисел.

 

Предварительная подготовка:

1.     Найти готовый или снять свой видеоурок по новой теме (у меня готовый, из комплекта, купленного на сайте Videouroki.net , там же есть презентации и тесты). Желательно продолжительностью не более 10 минут.

2.     Приготовить презентацию по новой теме. Она нужна детям, которые будут несколько раз возвращаться к одному и тому же. Отдельный слайд все же проще просмотреть, чем возвращаться к конкретному фрагменту видеофильма.

 

По большому счету видеоурок и презентацию вполне может заменить учебник. Тогда задаете детям определенные страницы учебника и правила с примерами.

 

3.     Найти готовый или создать свой материал в программе LearningApps.org

Он должен быть достаточно прост и доступен практически всем детям.

Это могут быть викторины, пазлы, тесты и т.п.

4.     Подготовить тест для работы на уроке с карточками Plickers

Карточки заранее распечатаны на каждого ученика.

5.     На предыдущем уроке дать учащимся домашнее задание:

1)    посмотреть видеоурок (8 минут) и презентацию по данной теме. Видеоурок и презентацию разместить в блоге класса или прикрепить файлы к домашнему заданию в электронном дневнике;

2)    проверить усвоение материала в программе LearningApps.org

а) собрать пазлы, распределив числа по группам: делятся на 10; делятся на 2, но не делятся на 5; делятся на 5, но не делятся на 2

б) ответить на вопросы викторины по делимости чисел

Ход урока:

1.     Ответить на вопросы учащихся, возникшие в ходе выполнения домашнего задания. Нескольких учеников попросить сформулировать признаки делимости чисел на 10, на 5 и на 2.

2.     Проверить усвоение материала с помощью карточек Plickers

Тест :

 

Задание 1

 

Вопрос:Укажите числа, кратные 5.

 

Выберите один или несколько из 4вариантов ответа:

1) 433315

2) 4004557

3) 31254163

4) 35415635

 

Задание 2

 

Вопрос:Укажите числа, кратные 10.

 

Выберите один или несколько из 4 вариантов ответа:

1) 200001

2) 615150

3) 50131

4) 56400

 

Задание 3

Вопрос: Какие числа называются четными?

 

Выберите один или несколько из 4 вариантов ответа:

1) которые делятся на 5 без остатка

2) которые делятся на 2 без остатка

3)  которые делятся на 10 без остатка

4)  которые делятся на любое число

 

Задание 4

 

Вопрос:Укажите числа, кратные 5.

 

Выберите один или несколько из 4вариантов ответа:

1) 2206

2) 112345

3) 240

4) 98761

 

Задание 5

 

Вопрос:Укажите числа, кратные 10.

 

Выберите один или несколько из 4 вариантов ответа:

1) 100

2) 54309

3) 12000

4) 5640008

 

Задание 6

 

Вопрос:Укажите нечетные числа.

 

Выберите один или несколько из 4 вариантов ответа:

1)    211

2)    3456

3)    97688

4)    42223

 

Задание 7

 

Вопрос:Укажите четные числа.

 

Выберите один или несколько из 4 вариантов ответа:

1)    3145

2)    987654

3)    123456

4)    7777777

 

Задание 8

 

Вопрос:

Какой цифрой оканчивается чётное число, кратное 5?

 

Выберите один или несколько из 4 вариантов ответа:

1)    5

2)    2

3)    10

4)    0

 

Задание 9

 

Вопрос:Сколько чисел, кратных 5, находится в натуральном ряду между числами 36 и 54.

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) 2

2) 4

3) 5

4) 3

 

Задание 10

 

Вопрос:Сколько чисел, кратных 10, находится в натуральном ряду между числами 189 и 221.

 

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) 4

2) 5

3) 2

4) 3

Ответы теста по ходу работы  надо анализировать.  Желательно, чтобы сами учащиеся отстаивали свою точку зрения.

 

 

3.     Еще раз попросить учеников сформулировать признаки делимости на 10, 5, 2

4.     Решать упражнения учебника №31-№40 (можно работать парами, можно индивидуально)

Учитель оказывает индивидуальную помощь ученикам, испытывающим затруднения, отвечает на вопросы, координирует деятельность учащихся.

5.     Упражнения на повторение №47, №50-51

6.     Рефлексия:

Осталось  ли что-то недопонято? Понравился ли урок? Не было ли слишком просто? (слишком сложно)

7.     Если осталось время и у детей есть желание, можно повторить тест с карточками Plickers. Сравнить результаты.

8.     Домашнее задание: № 55-58, уметь формулировать признаки делимости на 10, 5, 2.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 6 классе по теме "Признаки делимости на 10, на 5, на 2" в рамках технологии перевернутого обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
