УРОК МАТЕМАТИКИ В
6 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ:
« ПРОСТЫЕ И
СОСТАВНЫЕ ЧИСЛА»
2018год.
Цели урока :ввести понятие простых и
составных чисел; ознакомить с таблицей простых чисел; учить делать выводы;
закреплять умения решать уравнения; способствовать развитию активного
познавательного интереса к предмету.
Задачи:
- обучающая:
познакомить с определениями простого и составного числа, учить применять
их при решении задач;
познакомить с таблицей простых чисел, учить использовать ее при выполнении
заданий.
- развивающая:
расширить представление о натуральных числах, способствовать развитию
логического мышления, исторического кругозора, математической интуиции,
умению анализировать;
- воспитательная:
воспитывать у учащихся коммуникативные компетенции – культуру общения,
навыки выступления, элементы ораторского искусства.
Тип урока: Урок ознакомления с новым
материалом.
Форма: Групповая, индивидуальная
Методы: объяснительно-иллюстративный,
частично-поисковый.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, экран.
Ожидаемые результаты:
- Знать
понятие простого и составного числа;
- Уметь
их применять при решении задач.
- Уметь
пользоваться таблицей простых чисел.
При подготовке к уроку использовались: Учебник,
ресурсы Интернет, исторический справочник по математике.
ХОД УРОКА
Ι. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Организационный
момент.
Счёт и внимание – основы порядка в голове.
И. Песталоцци.
II.
Устный счёт.
Учитель:
Сегодня на уроке мы будем говорить о числах. А как их именно, вам, ребята нужно
отгадать. Для этого необходимо расшифровать слова. Записаны примеры и к
ним буквы, а ниже приведена таблица, с помощью которой вы расшифруете слова.(слайд)
Примеры
: 6+0,1+0, 04 р 0, 3 *5
в
7+0,05+0,8
ы 4*0,5
с
19+1,02
о 2, 9*10
а
0,7-0, 15
п 31* 0, 01
ы
4
-0,5 с
5:100 о
3-1, 3
т
26 :10 т
0, 6-0,
02 е 0, 8:4
с
2: 0, 1 н
80:0, 4 е
0, 55
|
6, 14
|
20, 02
|
3,5
|
1, 7
|
7, 85
|
0, 58
|
2
|
0, 05
|
0,2
|
2, 6
|
29
|
1,5
|
20
|
0, 31
|
200
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Учитель:
Какие слова у вас получились?
-Простые
, составные.
II.
Сообщение темы урока.
Правильно. Сегодня мы с вами будем говорить о простых и
составных числах. Запишем тему урока в тетради.
Даны числа: 1, 4, 7, 10, 15, 30, 31.
-Назовите
делители каждого числа.
-Сколько
делителей имеет каждое число?
-Запишем
в виде таблицы: (заготовка на слайде)
Число
|
Делители числа
|
Количество делителей
|
-
На какие группы можно разделить данные числа?
Ответы
учеников : на три группы.
-
Выделите их.
-Первая
группа: число, которое имеет один делитель. Это 1.
-
Вторая группа: числа, которые имеют несколько делителей.
-
Третья группа: числа, у которых два делителя.
Учитель:
Посмотрите на таблицу, и ответьте на вопрос: какой общий делитель есть у всех
этих чисел? Назовите его.
-
Это единица.
Учитель:
Из всего вышесказанного ранее, мы с вами можем сформулировать и записать
правило:
Натуральное
число называется простым ( составным), если у него только два делителя ( больше
двух делителей).
Учитель:
Сейчас сделаем вывод о числах, записанных ранее: простые они или составные.
4
– составное 10- составное
30 - составное
7
– простое 15- составное
31 – простое.
А
что можете сказать о единице?
1-
ни простое, ни составное.
Учитель
: приведите примеры простых и составных чисел.
Выслушали
несколько ответов учеников.
Учитель
: Сейчас возьмём в руки учебник, откроем форзац и перед нами представлена
таблица простых чисел от 2 до 997. Рассмотрите таблицу и ответьте на
следующие вопросы:
Какое
самое первое наименьшее число изображено на форзаце?
Число
2.
Что
вы можете рассказать про данное число?
Число
2- чётное число.
Вы
внимательно рассмотрели числа, которые приведены в таблице. Какую
закономерность вы обнаружили?
Все
числа, кроме 2, нечётные.
А
почему в данной таблице нет единицы?
Потому
что единица имеет один делитель, поэтому она не относится ни к простым, ни к
составным.
Учитель:
сейчас мы с вами отдохнём.
ΙΙΙ
. Фикульт. минутка.
Упражнения
на расслабление пальцев рук и кистей.
«
Погладим котёночка ».
Исходное
положение: руки вытянуты вперёд. Делаем плавные движения, имитирующие
соответствующие действия.
«
Весёлые маляры».
Исходное
положение: руки вытянуты вперёд. Выполняем синхронные движения кистей обеих рук
вверх- вниз, затем вправо-влево.
ΙΥ.
Усвоение новых знаний и способов действий.
1.С.17,№93
-
какие из этих чисел являются составными? (25 и 100)
-
почему? ( имеют больше двух делителей)
-
назовите наибольший делитель чисел 25 и 100 (это сами числа)
2. выпишите в тетрадь только простые числа.(101,409,563, 863, 997)
3. С. 17, №95
4. Назовите несколько чисел, которые имеют только 3 делителя.
(4:
1,2,4. 9: 1,3,9. 25: 1,5,25. И т.д.)
5. (работа в паре) 5. (работа в паре) найдите сумму всех простых чисел
от 30 до50.(31+37+41+47=199)
ΙΥ.Самостоятельная
работа и осуществление контроля.
Вариант1.
С19,№109(а),110(а), 112(а)
Вариант2.
С19,№109(б),110(б), 112(б)
Υ.
. Повторение изученного материала
№ 106
стр. 18 (у доски и в тетрадях)
- Как
перевести проценты в десятичную дробь?
(проценты
разделить на 100, а для этого перенести запятую в числе влево на два знака)
.
ΥΙ.
Рефлексия учебной деятельности и оценка учащихся.
-
какими свойствами обладает единица?
-
приведите примеры простых чисел.
-
верно ли высказывание:120005- составное?
-
почему?
-
какие задания заставили вас задуматься?
ΥΙΙ.
Домашнее задание: выполнить задания №108, 115, 117
стр.19. Выучить простые числа от2 до 20. Прочитать историческую справку стр. 33
– 34.