Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя
общеобразовательная школа №3 имени Героя Советского Союза Т.Б. Кечил-оола
города Кызыла Республики Тыва
Урок математики в 3 классе
Пономарева Е.А., учитель начальных классов
Тема: Умножение круглых чисел.
Цели урока:
Образовательная:
- научить
умножать круглые числа с письменным оформлением;
- совершенствование
вычислительных навыков;
- усилить
практическую направленность обучения.
Развивающие:
- развивать
мыслительную деятельность учащихся, самостоятельность, внимание;
- развитие навыков
устной и письменной речи;
- развитие навыков
сравнения, обобщения, анализа, умозаключения;
- осуществлять
контроль за результатами своей деятельности.
Воспитывающие:
- формировать
устойчивую мотивацию и познавательный интерес к учению;
- воспитание
культуры речи;
- проводить
рефлексию деятельности учебного труда;
- развивать навыки
умения работать в паре.
Задачи урока:
Предметные:
- сформировать
навыки умножения круглых чисел;
-совершенствование
вычислительных навыков с использованием табличного и вне табличного умножения
и деления, навыков решения текстовых задач.
Метапредметные:
- коммуникативные: учиться комментировать
содержание совершаемых действий и критически относиться к своему мнению, с
умением корректировать ошибки, если таковы возникают;
- регулятивные: корректировать деятельность – выполнять
работу над ошибками, намечать способы их устранения;
- активизация познавательной деятельности через деятельностный подход в
обучения, межпредметные связи;
Личностные УУД:
- использование коллективных способов
обучения, формирование умения работать в паре, корректно дополнять ответы
других, уважать мнение других;
- формирование навыков анализа, творчества,
активности;
- развитие речи,
внимания, наблюдательности, мышления, творческих способностей;
- сохранение
здоровья в процессе обучения;
- воспитание
культуры учебного труда.
Содержание и ход урока
1.
Мотивация учебной
деятельности
- Добрый день!
- Залог хорошего настроения – это доброжелательная
улыбка.
- Вот и вы улыбнитесь друг другу и тихонечко
садитесь.
§
Откройте тетради и запишите
число.
2.
Постановка цели
урока
Какая сегодня ждет вас работа
Вам поскорее узнать всем охота.
Мы будем думать,
решать, рассуждать,
И
умножение круглых чисел изучать.
Кто услышал тему урока?
Действительно, мы должны научиться умножать круглые
числа.
- Пришла я к вам не с пустыми руками, а принесла
корзинку.
Наполнена она игрушками.
- А почему игрушками? - спросите вы.
В этом году, 27 октября отмечается 200 лет самой
красивой и знаменитой в мире игрушке. Послушайте загадку и угадайте, что это за
игрушка?
Алый шелковый платок,
Яркий сарафан в цветок.
Упирается рука
в деревянные бока.
А внутри секреты есть –
может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
наша русская . . . .
. М А Т Р Е Ш К А!
– Да, это деревянная, ярко разрисованная
матрешка.
А вот и подружки, сидящие
друг в дружке.
– Что вы можете сказать о матрешке с точки
зрения русского языка?
(существительное, неодушевленное; МАТРЕШКА –
это название возникло от латинского имени МАТРЕНА, что обозначает МАТЬ, ПОЧТЕННАЯ
ЖЕНЩИНА.)
А еще, это словарное слово с непроверяемой
безударной гласной а.
- А теперь посмотрите на матрешку с точки зрения
математики. На что она похожа?
§ Действительно, похожа на цифру 8.
§ Вспомним написание этой цифры: напишем правой рукой в
воздухе цифру 8;
§ Напишем левой рукой в воздухе цифру 8;
§ А теперь обоими руками в раз – 8 и вместе с
глазами.
3.
Чистописание:
Д: 8
88 888 8888 . . .
- Не нарушая закономерности, закончите строчку
написания восьмерок до конца красиво, аккуратно, представьте, что этими
восьмерками вы украшаете низ сарафана матрешки.
- Посмотрите в отдельности на каждое написанное звено
цифр. Какую закономерность вы увидели? Какие числа в итоге вы получили?
§ Да, МНОГОЗНАЧНЫЕ.
§ Что нужно сделать, чтобы
правильно их прочитать?
§ Разбейте на классы и прочтите
эти числа.
§ Прочитайте число, которое состоит из 8 единиц класса
тысяч и 888 единиц класса единиц. Назовите следующее за ним число.
§ Прочитайте число, в котором 888 единиц 1 класса и 888
единиц 2 класса. Назовите число, которое на 1 больше этого; на 1 меньше этого.
§ Назовите числа, которые
состоят только из единиц 1 класса.
§ Увеличьте их в 10 раз; в 100
раз; в 1000 раз.
- Мы повторили
множество многозначных чисел.
- И матрешки тоже
образуют множество. Какое?
- Все ли матрешки одинаковые?
4.
Существует множество видов
матрешек. И чтобы убедиться в этом я приглашаю вас на выставку матрешек.
Все
матрешки яркие, праздничные, загадочные.
Не правда ли, чудо!
- В нашем классе тоже выставка матрешек. Чтобы с
ними поближе познакомиться, давайте вспомним правила умножения и расставим
матрешек по своим местам.
6 * 8 120
* 5
23 * 8
35 * 30
18 * 10
5.
- Посмотрите, какая загадочная матрешка. Где же мы встречаемся со
знаком?
§ Если 6 на 7 умножить,
а затем прибавить 5,
Сколько будет же матрешек?
Кто мне может подсказать?
(47 матрешек)
5. - Как вы думаете, может ли быть матрешек больше?
- Вот в этой матрешке 80 маленьких матрешек. Сколько
всего матрешек в 20 таких? Как узнать?
Д: 80 * 20 = ? - Как умножить эти числа? Какие будут
предложения.
- Закройте глаза.
- Представьте матрешку, которую бы вы хотели сделать своими руками.
Я уверена, что у всех они очень красивые и очень разные.
§ (меняется запись на доске на 800 * 20).
ЛОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА: (Какой матрешки не хватает?)
- Так как вы проявили внимательность при решении логической
задачи, то посмотрите внимательно на эту запись д. 800 * 20.
- Что изменилось?
- Чему равно произведение?
- Кто сформулирует правило умножения круглых чисел: Как
умножить круглые числа?
Проверим наши предположения с правилом в учебнике: с. 86
6. Применим это
правило при решении примеров и задач.
с. 86 № 2 (1
столбик) с объяснением у доски.
Настало время отдохнуть. Физминутка:
7. Умножать круглые
числа можно и столбиком. Попробуем и такую запись умножения. Кто смелый и
может попробовать?
- А еще вспомним свойство 0: а * 0 = 0
0 * а = 0
(таблица с формулой
умножения на 0)
600
600
70
_
70 __
- Почему 0 прописываем
в стороне?
- Предлагаю каждому
проверить себя: как понял каждый тему.
с:
стр.86, № 3 (1 строка) или карточку с заданием.
8. Со дня появления первой матрешки проходило много
выставок и конкурсов.
Так, в 1970 году в Токио была представлена самая большая
матрешка. Чем она была удивительна, узнаем мы, если решим уравнение
С:
д. х : 90 = 80
- Что неизвестно?
- Как найти?
- Чему равен х?
§
Уменьшите число 7200 в 100
раз.
- Эта матрешка была
высотой 2 м и вмещала в себя 72
маленьких матрешки.
9. Следующую информацию о матрешке мы узнаем из
задачи.
Мама купила 30 больших
матрешек по 56 рублей и
20 маленьких матрешек по 25 рублей. Сколько
всего рублей заплатила мама за покупку?
- На доске записать условие в
виде краткой записи и решение – самостоятельно. Проверим решение по слайду.
- Матрешек чаще
всего покупают в качестве сувениров, так как МАТРЕШКА – это символ добра и
благополучия. Кроме того, вкладывание одной фигурки в другую символизирует
единство и согласие.
- А как сделать так,
чтобы добро на планете Земля умножалось?
§
Самому совершать добрые
поступки, делать добрые дела. Например, школьники нашей школы два дня назад
провели акцию ПОМОГИ ДРУГУ, и собрали 3700 рублей для девочки 4ж класса Монгуш
Айране, которой необходимо сделать дорогостоящую операцию, чтобы она могла
ходить.
§
Вырасти добрым и хорошим
человеком – это каждый день совершать хоть маленькие, но добрые дела.
ИТОГ: - Чему
научились?
-
Где можно применять полученные знания?
- К
каким выводам пришли?
- О
чем еще мы говорили и что нового еще вы узнали?
- Наша гостья
МАТРЕШКА прощается с вами и в качестве сувенира дарит вам матрешку с домашним
заданием.
Рефлексия
- А закончить урок я
хочу пожеланиями:
Чтобы вы всегда
были
Мудрыми
Аккуратными
Творческими
Работоспособными
Естественными
Шаловливыми (иногда)
Культурными
Активными
- Своих матрешек по
заданию вы раскрасите дома, а мою матрешку - сейчас.
- Приклейте цветок
§
ЗЕЛЕНЫЙ, - если вы чувствовали себя комфортно и у вас все
получилось;
§
ЖЕЛТЫЙ – все удалось, но не сразу;
§
КРАСНЫЙ – были трудные моменты.
- Замечательная
получилась у нас
МАТРЕШКА,
символ нашей дружной и хорошей работы.
СПАСИБО ЗА УРОК, ДЕТИ!
Думай! Рассуждай!
Вставь вместо звездочек цифры,
чтобы были верные ответы.
4*00 *700 54*
50 600 *00
2*00*0 *2200** *16000
Желаю успеха!
|
Думай! Рассуждай!
Вставь вместо звездочек цифры,
чтобы были верные ответы.
4*00 *700 54*
50 600 *00
2*00*0 *2200** *16000
Желаю успеха!
|