МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 с.Тарское»
МО-Пригородный район РСО-Алания
Урок
математики в 4 классе
Тема: «Решение задач на движение. Решение уравнений».
Учитель:
Мернова Татьяна Александровна
с.Тарское, 2014 г.
Урок
математики в 4 классе
Тема:
Решение задач на движение. Решение уравнений.
Цель:
отрабатывать навыки деления на двузначное число, умножения на трехзначное
число; закрепить навыки решения задач на движение; развивать логическое
мышление, воспитывать бережное отношение к природе, любовь к чтению, расширять
кругозор обучающихся.
Оборудование:
интерактивная доска, магнитная доска, мел, тетради.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
1 слайд.
Звенит звонок
2.
Постановка темы урока.
Учитель: – Сегодня у нас
необычный урок – урок путешествие. Но, чтобы отправиться в плавание нам нужно с
собой взять багаж. Для этого вам нужно вычислить значения выражений и отгадать
слова, зашифрованные в карточках.
(Дети работают по группам)
3.
Работа в группах по карточкам.
Дети отгадывают слова: компас, труба,
команда, журнал, корабль, карта.
4.
Повторение.
Учитель: – Но для того,
чтобы отправиться в морское путешествие, мы должны вспомнить, какие обозначения
используют для измерения величин движения.
2 слайд
5.
Знакомство с картой путешествия
3 слайд.
Учитель: – Итак, все на
корабле, и мы отправляемся в гости к Робинзону Крузо на необитаемый остров.
Этот человек попал на необитаемый остров после кораблекрушения и пробыл там 28
лет 2 месяца и 19 дней. Нас ждет интересное и опасное путешествие. Вы готовы к путешествию?
Хорошо, на пути у нас Остров попугаев.
6. Работа по теме урока
Учитель: – Открываем наши
бортовые журналы (тетради) и записываем число и месяц нашего отплытия.
4 слайд
-
Полный вперед!
Ветер
на море гуляет
И
кораблик подгоняет;
Он
бежит себе в волнах
На
раздутых парусах. (А.С.Пушкин)
5 слайд
Учитель: – А вот и Остров
попугаев.
Ребята,
а что вы знаете о попугаях?
Удивительно
разнообразна окраска попугаев. Обычно о безвкусно, кричаще одетом человеке
говорят: «Вырядился, как попугай». И ещё одно словечко мы нередко употребляем:
«попугайничать» (синоним «повторять»), т.к. попугаи, живущие среди людей, могут
включать в свой лексикон отдельные слова и фразы. Они бессмысленно повторяют
один и тот же вопрос. Способность к «разговорам» у разных видов неодинаковая.
Лучшие «говоруны» - жако, лори, какаду, амазоны. Кроме того, как правило, лучше
разговаривают самцы. Наибольшее разнообразие попугаев в Центральной и Южной
Америке, а не в Африке.
6 слайд.
Учитель: – Давайте выполним
задания, которые нам приготовили попугаи.
28
лет 2 мес. = 338 мес.
28
лет 2 мес. 19 дней = 10 307 дней (в 4 года 1 високосный = 366 дней,
Значит,
28:4 = 7 раз
28
– 7 = 21 год ×365 + 7 × 366 = 7 665+ 2562 = 10 227дней+ 61 день+19
дней =10 307)
28
лет 2 мес. 19 дней = 247 368 часов
10 307
дней ×24 = 247 368 часов
7 слайд
Устные
задачи на движение.
Рыба
– парусник - самая быстрая рыба.
8 слайд
Учитель: – На горизонте я
вижу, что показался Остров обезьян.
Считают,
что обезьяны- ближайшие родственники человека, т.к. они одни из самых
интеллектуальных на земле существ. В Индии обезьяны считаются священными
животными.
9 слайд
Работа
у доски. Трое учащихся решают примеры у доски.
10 слайд
Трое
учащихся решают уравнения у доски, а остальные работают в тетрадях.
7. Физкульминутка (вкладка в слайд № 10)
11 слайд
Учитель: - Мы продолжаем наше
плавание. Но кто это? Нам преградили путь пираты. У них какое-то послание. Давайте
, ребята, прочитаем.
Решение
устной задачи № 1
12 слайд
Решение
задачи № 2.
Расстояние
между пиратской шхуной и нашим кораблем- 1400 м. Пиратская шхуна двигалась до
встречи 5 мин со скорость 160 м/мин. Давайте вычислим, с какой скоростью
двигается наш корабль?
13 слайд.
Остров слонов.
Вы
знаете, что слон – самое большое животное на земле. Слоны бывают индийские и
африканские. Высота африканского слона – 4 м, а масса 7т 500кг. Индийские слоны
высотой – 2м 70 см, масса около 4 т.
Слоны
- одни из самых крупных млекопитающих на земле. Слоны живут стадами. В стаде
15-30 слоних со слонятами и 1 старый слон – вожак. Слоны сохраняют верность
своему стаду. Они очень грустят при гибели новорожденных слонят или других
членов стада. Хобот слона способен удержать около 7,5 л воды. В 1 день слон
может выпить 100-300 л воды.
14 слайд. Вычисление долей
и дробей (вложение)
8. Геометрический материал
15 слайд
Учитель: – Ребята, на карте
видно, что нам грозит опасность – это подводные рифы. Рифы – это подводные
горы. Чтобы их обойти, нам нужно узнать об их количестве. Давайте посчитаем
количество треугольников на чертеже и выпишем их названия.
9. Заключительная часть
16-17 слайд
Учитель: – Итак, вот мы и
добрались до острова Робинзона Крузо.
Я
благодарю вас за хорошую работу. А вам понравилось наше путешествие и довольны
ли вы своей работой? (Ответы детей)
Если
вы хотите побольше узнать о Робинзоне, об его жизни на острове и приключениях,
я советую прочитать книгу Даниэля Дефо «Робинзон Крузо».
Я
к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее
книги нет вещи на свете!
Пусть
книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!