Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики в 1 классе "Уравнение"

Урок математики в 1 классе "Уравнение"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок математики «Уравнение» (1 класс)

Тема:

Уравнение. (по учебнику Л.Г.Петерсон)

Цели:

Педагогические -

  • введение в речевую практику понятия «уравнение»;

  • выведение способа решения простого уравнения на нахождение части.

Ученическая -

  • овладение умением выявлять общие способы решения простых уравнений на нахождение неизвестного слагаемого

Универсальные учебные действия:

Личностные -

  • самостоятельное определение и высказывание простых, общих для людей правил поведения.

Регулятивные -

  • выделять, фиксировать и проговаривать последовательность операций в диалоге с учителем и одноклассниками;

  • высказывать своё предположение;

  • работать по алгоритму;

  • определять сходство и различие своих действий с образцом;

  • учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Познавательные -

  • задавать вопросы и находить на них ответы, используя учебник, жизненный опыт и полученнуую на уроке информацию;

  • перерабатывать полученную информацию, делать предварительный вывод;

  • освоение умения решать учебную задачу нового типа в сотрудничестве с учителем, другими обучающимися, самостоятеольно.

Коммуникативные -

  • оформлять свою мысль в устной и письменной речи;

  • слушать и понимать речь других;

  • отвечать на вопросы учителя и одноклассников.

Оборудование:

  • изображения цветов с цифрами 2, 3, 5, 2, 3, 1, 4, 1;

  • индивидуальные карточки с «магическими» квадратами и треугольниками;

  • карточки с понятиями «уравнение», «корень уравнения»;

  • карточки «* + 7 = 9», «а + 6», «х + 4 = 7»













Ход урока:

этап урока

деятельность учителя

деятельность обучающихся

1.

Организационный момент

- Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Концентрация внимания, включение обучающихся в ритм урока.

2.

Актуализация знаний (по группам)

- Нам предстоит серьёзная работа, а для того, чтобы справиться с ней, нам необходимо настроиться и провести разминку.

1 группа – работа по индивидуальным карточкам «Магический квадрат»

7

2


2


6

1






7



1

3

3

1




2 группа (2 человека) – работают у доски, вставить пропущенные числа с последующей коллективной проверкой.

7 + _ = 9

9 - _ = 6

6 - _ = 3

4 + _ = 5

_ - 3 = 2

7 + _ = 9

_ + 6 = 8

2 + _ = 6

3 группа – устный счёт с мячом:

  • сумма чисел 6 и 3

  • разность чисел 7 и 4

  • уменьшить 8 на 5

  • увеличить 4 на столько же

  • на сколько 9 больше 5

  • на сколько 2 меньше 10

  • число, следующее за 9

  • число, стоящее перед 2



3.

Открытие нового

Представлены выражения:

  • _ + 7 = 9

- Посмотрите на эту запись. Как её можно назвать?

  • а + 6

- А кто помнит, как называется это выражение?

  • Х + 4 = 7

- Посмотрите внимательно на это выражение. Всттречали ли мы похожее выражение раньше?

- На что похожа эта математическая запись?



- О чём нам говорит знак «=» в этой записи?





- Все ли компоненты в этом выражении нам известны?





- Чем это равенство с неизвестным отличается от «примера с окошком»?



- А если в выражении есть неизвестное число, то перед нами стоит задача…







- Это равенство получило специальноу название «УРАВНЕНИЕ»

- Давайте уточним, что же такое уравнение?





- А как вы думаете, что значит, решить уравнение?







- Верно. Это число ещё называют «КОРЕНЬ УРАВНЕНИЯ»







- Пример с окошком.





- Буквенное выражение.







- Не встречали.



- На буквенное выражение и на пример с окошком.



- Если в выражении стоит знак «=», значит это выражение – равенство.



- известны не все компоненты. Значит, это – равенство с неизвестным.





- В этом выражении вместо «окошка» стоит буква.





- Стоит задача найти неизвестное число, чтобы выражение стало верным равенством.









- Уравнение – это равенство с неизвестным, которое надо найти.



- Решить уравнение – значит, найти такое число, при котором равенство будет верным.

4

Физминутка



Проводит обучающийся.

5

Первичное закрепление.

Работа по учебнику (с.20 №1, №2) Решение уравнений путём подбора.

- Что нужно сделать?





- Как называются такие равенства?

- Что мы будем находить в уравнении – «часть» или «целое»?









- Как же найти неизвестную часть при решении уравнения?





- Проверим наше предположение. Для этого надо прочесть вывод в учебнике на стр.20.







- Нужно подобрать предметы в «мешок-слагаемое», чтобы получилось верное равенство.

- Уравнение.



- Будем находить «часть». Можно сказать, что это уравнение на нахождение «части». (с.20 №1, №2 – выполняются на доске).



- Чтобы найти «часть», нужно из «целого» вычесть известную «часть».





Обучающиеся читают правило. Убеждаются в верности своего предположения.

6

Применение полученных знаний.

Решение уравнений на основе использования взаимосвязи между «частью» и «целым».

  1. Работа по учебнику. (стр. 20 №3, №4)







  1. Работа по учебнику. (стр.21 №5)

- В чём отличие этих уравнений от предыдущих?

- Как выполнялось решение?





- Какая помощь нам предлагается?









Решение уравнений с комментированием. Пробуют решать уравнения самостоятельно.







- Это числовые уравнения.



- Чтобы найти корень уравнения надо от «целого» отнять известную «часть» .



- В кружок обвели «целое», а «часть» подчеркнули чертой.

Обучающиеся решают уравнения с комментированием и обозначением «целого» и «частей»

7

Физминутка.



Проводит обучающийся.

8

Повторение пройденного.

  1. Решение составной задачи. (стр.21 №6)

- Является ли этот текст задачей и почему?





- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?











- Можем ли определить тип задачи?















  1. Работа по учебнику (стр.21 №8) Действия с именованными числами.

  2. Работа по учебнику (стр.21 №9)







- Это задача, потому что здесь реальное условие и вопрос, который требует решения.



- Сразу ответить на вопрос задачи ответить невозможно. Сначала надо узнать количество девочек, а потом количество мальчиков и девочек складывается.



- Это составная задача (на схеме 2 вопроса) на нахождение «целого» (чобы найти «целое», надо «части» сложить).

Решение задачи оформляется в тетради с комментированием.

Работа выпоняется в парах . Взаимопроверка.

9

Рефлексия. Прдведеение итогов.

- Что узнали нового?

- Какое открытие сделали?

- Как решаются уравнения на нахождение «части»?

- Спасибо за урок.





Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 07.08.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров206
Номер материала ДA-002005
Получить свидетельство о публикации