Тема: Сложение и
вычитание чисел в пределах 20 без перехода через разряд.
Цель: Закрепить
навыки решения примеров в пределах 20.
Задачи :
образовательные:
1. формирование навыка беглого, правильного
устного счета;
2. закрепление и автоматизация вычислительных
навыков в пределах 20
3. закрепление полученных знаний по теме при
решении примеров, при составлении и решении задачи по опорным словам.
коррекционно - развивающие :
развитие операционного компонента учебной
деятельности:
а) мыслительных операций:
- анализа и синтеза при обсуждении решения
задачи
-сравнения и обобщения при выявлении
закономерности числового ряда;
б) развитие умения распределять и переключать
внимание на всех этапах урока путем использования опорной наглядности, опорных
слов при решении и составлении задачи;
в) развитие математической речи обучающихся
(при обсуждении условий задачи, при комментировании решений примеров, при
проговаривании стихотворных текстов)
г) развитие устойчивости внимания при
выполнении графического диктанта;
воспитательные: воспитывать
аккуратность, старательность, усердие и усидчивость, умение выполнять начатое
дело до конца
1.
Организационный момент
Итак, друзья, внимание
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее
Начнем скорей урок.
2.
Мотивация учебной деятельности
Ребята, а вы знаете, какой у
нас сейчас урок?
У нас сегодня необычный урок.
Я приглашаю всех в сказочное путешествие
Жил был Иван-Царевич и была у
него невеста — Елена Прекрасная.
Однажды гуляли они в роще, и
вдруг откуда ни возьмись налетел Кощей Бессмертный и забрал Елену с собой.
Поможем Ивану?
Для этого вам надо пройти
испытания, в которых пригодятся ваши знания по математике.
3. Сообщение темы урока.
Тема урока «Сложение и
вычитание в пределах 20.» На уроке мы будем решать примеры и задачи
Чтобы у вас все получилось,
надо быть внимательными, старательными, активными.
Первое испытание, которое
встретил Иван на своем пути- река без моста, но есть камни, с помощью них можно
перебраться на другой берег, выполните задания верно, перейдет Иван, а нет — останется
на этом берегу.
4.
Устный счет.
Сейчас посчитаем устно. Ответ
покажите с помощью веера цифр.
1. Семь увеличить на
два.
2. 10 уменьшить на 2
3. 4 плюс 2
4. 7 минус 4
5.К 10 прибавить 6
6.Из 9 вычесть 2
Молодцы, ребята. С вашей помощью
Иван-царевич переправился через реку (анимация на слайде). Посмотрите
внимательно на камни. Как вы думаете, какое число лишнее? Почему?
Что еще
можете про него сказать?
Чтобы нам с
вами оказаться в сказочном лесу, нужно выполнить задание в тетради.
Открываем тетрадь.
Руки?
– На месте!
Ноги? – На месте!
- Локти? – У края!
Спина? – Прямая.
- Запишите сегодняшнее число,
классная работа.
5. Графический диктант.
Мы пойдем в лес за Иваном царевичем по
волшебной тропинке. Сейчас мы ее нарисуем. Карандашом точно выполняйте
задания:
-три клетки вниз
- одна вправо
- одна вверх
-одна вправо
-две вверх
-одна вправо
- три вниз
-одна вправо
- одна вверх
-одна вправо
-две вверх
5. Повторение состава числа 10
Мы с вами в лесу.
Рассмотрите внимательно полянку и найдите спрятанные цифры (1,0,6,7)
Учитель вывешивает на доску
цифры в заданном порядке.
Посмотрите на доску и
запомните цифры в таком же порядке, мы их вспомним в конце урока.(проговариваем
хором)
- повторите каждый цифры без
звука (шепотом)
(На слайде появляется
Старичок-Лесовичок.)
Цифры для вас прятал Лесовичок
и у него для вас еще одно задание. Дополнить каждую корзину с грибами до 10.
6.Решение примеров
Тропинка привела нас привела нас к Русалке.
Знаю, говорит, зачем пришли, укажу вам путь, но сначала покажите мне как
примеры решаете.
Раздает карточки с примерами на сложение и
вычитание в пределах 10
Молодцы, ребята. Справились с заданием.
Русалка дает нам волшебный клубок. Внимательно следите глазами за движением
клубка, он укажет нам дорогу к следующему испытанию.
6. Физминутка
Привела нас дорога к
Бабе-Яге. «Высоко сижу, далеко гляжу, знаю зачем пришли. Сначала проверю какие
вы шустрые, устали поди с дороги
Учитель из красочного
конверта достает текст с физкультминуткой от Бабы-Яги:
«Вы ногами топ-топ, вы руками
хлоп-хлоп, Вы
глазами миг-миг, вы плечами
чик-чик.
Раз- сюда, два- сюда, повернись вокруг
себя. Раз
присели, два привстали, руки кверху все
подняли. Раз- два, раз-
два, заниматься вам пора».
7. Рещение задачи
Молодцы, так и быть помогу
вам , но сначала помогите мне задачу решить. Баба Яга собирала ягоды в лесу.
Земляники собрала 16 ягод, а малины на 4 ягоды больше. Сколько ягод малины я
собрала?
Прочитаем задачу вместе.
«Баба Яга собрала 16 ягод
земляники, а малины на 4 ягоды больше. Сколько ягод малины собрала Баба Яга?»
О чем задача?
Какие ягоды собирали?
Сколько ягод земляники
собрали?
Составим схему задачи
На доске карточки со словами
«земляники», «малины», «больше», «на», «16», «4», «?»
Что нужно узнать в задаче?
На доске слайд с краткой
записью
Возвращаемся к схеме на доске. Какой вопрос в
задаче?
Что известно про малину?
Что значит на 4 больше?
Каким действием решаем задачу?
Какие числа будем складывать?
Какой знак поставим 16 и 4?
Запишите решение задачи
Какой вопрос в нашей задаче?
Что нужно было узнать?
Что у вас получилось?
Подошел Иван к дубу, увидел на нем сундук. Он
поможет нам победить Кощея. Чтобы открыть сундук нужно вспомнить цифры, которые
мы искали на поляне.
Запишите их в тетради в том порядке, как мы их
запоминали.
Подведение итогов урока.
Наше сказочное путешествие подошло к
концу .
С какими сказочными героями мы встретились.
Какие задания мы с вами выполняли
Какое задание было самым интересным?
Самым трудным?
Ребята, на уроке вы были активными,
внимательными, старательными.
Учитель оценивает работу каждого.
Если было интересно улыбнитесь мне.
Рефлексия.
Молодцы ребята, мы с вами справились со всеми
испытаниями, помогли сказочным героям, научились считать ещё лучше
Нам осталось вернуть волшебный клубок в
сказку. Для этого нужно раскрасить его в цвета радуги