Инфоурок Математика КонспектыУрок математики во 2 классе по теме «Решение задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц и в несколько раз»

Урок математики во 2 классе по теме «Решение задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц и в несколько раз»

Скачать материал

Урок математики во 2 классе

Тема урока:

«Решение задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц и в несколько раз»

 

Цели и задачи урока:

1)повторить алгоритм решения задач на увеличение (уменьшение) чисел на несколько единиц или в несколько раз; таблицу умножения и деления;

2)научить учащихся решать нестандартные задачи;

3)развивать у учащихся логическое мышление, память, внимание;

4)формировать потребность в здоровом образе жизни.

 

Планируемые результаты:

Предметные: владеть общими приёмами решения задач (выполнять задания с использованием материальных объектов);

 уметь выполнять вычисления изученных видов в пределах 100;

 уметь выполнять задания поискового характера.

Личностные: демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками; анализировать свои действия и управлять ими.

Метапредметные: развитие  познавательного  интереса и умения использовать в работе полученные знания:

Развитие умения планировать действия, работать в парах и группах.

 

Межпредметные связи: окружающий мир

 

 

Ход урока

 

1.Организационный момент. Аутотренинг:

 У нас хорошее настроение. Мы внимательны. Мы хотим заниматься. У нас все получится.

 

2. Актуализация знаний.

 - Как увеличить число на несколько единиц?

 - Как уменьшить число на несколько единиц?

 -Как увеличить число в несколько раз?

 -Как уменьшить число в несколько раз?

 

3.Сообщение темы урока.

-Давайте обсудим, чем мы будем сегодня заниматься.

   Тема нашего урока (запись на доске): 1.Решение задач.

                                                                   2.Повторение таблицы умножения.

                                                                   3. Поговорим о…

-О чем мы еще будем говорить на уроке, вы поймете после устного счета.

 

4. Устный счёт( работа на индивидуальных карточках)

 - Проведём устный счёт в виде игры “ Русское лото” . У вас карточки с числами. Числа в карточках  расположены  в виде таблицы : в 1 столбце – числа первого десятка, во 2- числа второго десятка и т.д.

 -Вы любите работать с таблицами?

 -Почему? (Можно быстро найти результат)

 -Зачеркните число, которое получите.

 

    6

   10

 

30

   48

 

 

   72

 

 

12

 

   32

 

 

   60

 

   87

3

 

   27

 

45

 

 

77

 

 

13

24

 

 

   50

 

 

 

8

17

 

35

 

55

 

 

80

2

 

28

 

42

 

63

 

90

 

  64 разделить на 8.

 7 увеличить в 5 раз.

 Найдите произведение 2 и 6.

 Первое слагаемое- 60, второе- 17. Найдите сумму.

 Первый множитель 9, второй - 5. Найдите произведение.

 12 увеличьте на столько же.

 На сколько 100 больше 37?

 5 умножить на 10.

 Проверка:

- Какие числа зачеркнули?( Дети хором называют ответы на задание, учитель выставляет на доске карточки с числами)

 

8  35 12  77  45  24  63  50

 

- Расположите числа в порядке убывания и узнаете, какое слово зашифровано. Запись можно делать на карточках лото. Поможет вам в этом еще одна таблица:

8

35

12

77

45

24

63

50

е

о

ь

з

р

в

д

о

 

 

77 63 50 45 35 24 12 8

 

З Д О Р О В Ь Е

 -О чем поговорим на уроке? (о здоровье).

 - Что такое здоровье? В словаре Ожегова сказано, что здоровье это “…правильная нормальная деятельность организма”. Сегодня мы с вами попытаемся определить факторы, влияющие на здоровье. Помогут нам в этом задачи Г. Остера.

 

5.Физминутка.

 Упражнения для глаз ( «Ленивая восьмерка», «Проведи черту»).

 

6. Решение задач.

а) Самостоятельное решение задачи.

(схема условия задачи- на доске. Задачи читает учитель. Дети записывают решение в тетрадях).

Текст задачи: «Жители одного дома следят за тем, чтобы вода не лилась из кранов зря, поэтому половина жителей этого дома выходят на улицу с немытыми руками. Другая половина выходит не только с немытыми руками, но и с немытыми лицами. Сколько всего жителей в этом доме, если каждый день с неумытыми лицами на улицу выходят 40 человек?»

 

1/2                                                  1/2

                                                    40 человек

( проверка: ученики зачитывают решение и ответ).

 - Как вы считаете для чего человеку необходимо соблюдать личную гигиену?

 

 - Можем мы назвать соблюдение гигиены фактором, влияющим на здоровье?

 - Почему?

( на доске выставляется карточка «Личная гигиена»).

 

б) Работа в «Тандеме» (парами)

 

 -Девиз работы: «Одна голова - хорошо, а две- лучше».

Текст задачи: «Неутомимый мальчик каждое утро обходит спортивной ходьбой площадку длиной 32 метра и шириной 18 метров. Сколько всего метров спортивной ходьбой неутомимый мальчик проходит каждое утро?»

 

Картинки по запросу рисунок детей                                       

                                                

 

  -Обсуждаем, решаем, проверяем.

 -Что вы находили, решая эту задачу? (периметр прямоугольника).

 -Как найти периметр?

 - Как вы считаете, принесёт пользу здоровью мальчика спортивная ходьба?

 - Почему? (Спорт укрепляет здоровье). Назовите следующий фактор, влияющий на здоровье? (занятия физкультурой и спортом)

     ( на доске- карточка «Физкультура и спорт»).

 

в) Решение задач в группах (задания на карточках).

Задание: решить задачу, записать ответ на доске, сверить решение с решением группы, решающей такую же задачу, постараться прийти к общему мнению. Устно ответить на вопрос, записанный на карточке.

Дети делятся на 6 групп, каждые 2 группы получают одинаковые задачи.

 Тексты задач:

1,4 группы:

 «В течение суток сердце сокращается 8 часов, а отдыхает в 2 раза больше. Сколько часов отдыхает сердце в течение суток?»

 

 -Назовите факторы неблагоприятные для работы сердца.

 

Решение:8х2=16(ч).

Ответ: сердце отдыхает 16 часов.

 

- Что влияет на правильную работу сердца?

 ( Чтобы сердце было здоровым, нужно вести здоровый образ жизни)

( карточка на доске: «Здоровый образ жизни»).

 

2,5 группы:

« Рисовая каша переваривается в желудке 2 часа. Варёная говядина переваривается на 2 часа больше рисовой каши, а жареная свинина на 6 часов больше говядины. Сколько часов должен работать желудок, чтобы переварить жареную свинину?»

 

 -Какие из этих продуктов предпочтительнее ребёнку на ужин?

 

Решение:(2+2)+6=10(ч).

Ответ:10 часов.

 -Чтобы желудок был здоров, нужно правильное питание.

( на доске: «Правильное питание»).

 

3,6 группы:

 «Уставом средней общеобразовательной школы установлены следующие сроки школьных каникул: осенние- продолжительностью 5 дней, зимние- на 7 дней больше, чем осенние, а весенние- в 2 раза  короче зимних. Сколько дней  длятся  и весенние каникулы?»

 

 Какое значение имеют для здоровья детей каникулы?

 

Решение:

 5+7=12(д)

 12:2=6(д)

Ответ:6дней.

 

 - Для сохранения здоровья нужно труд чередовать с отдыхом, вовремя ложиться спать, соблюдать режим дня.

( на доске: «Режим дня»).

 

Обобщение:

- Назовите факторы, влияющие на здоровье.

(здоровый образ жизни, правильное питание, режим дня)

 

Взаимопроверка(группы с одинаковыми задачами меняются карточками и осуществляют проверку)

 

7.Физпауза:

 

 Раз - руками вверх махнули

И при том вздохнули

Два – три - нагнулись, пол достали,

А четыре - прямо встали.

Воздух сильно мы вдыхаем,

При наклонах выдох дружный,

Но колени гнуть не нужно.

Чтобы руки не устали,

Мы на пояс их поставим.

Прыгаем, как мячики,

Девочки и мальчики.

 

8. Повторение.

Игра- соревнование «Чей ряд лучше знает таблицу умножения и деления»

 

9. Самостоятельная работа -задания по выбору:

 Тетрадь на печатной основе «Математика», стр. 44, №8 или №9

 

 Выбери задание по своим силам  и выполни его, записывая в тетради.

 

 Самопроверка выполненной работы (ответы- на доске)

 Самооценка ( смайлики)

 

 

10. Итог урока.

-Что помогло вам правильно и быстро выполнить задания? (дружная работа).

-Что надо делать, чтобы расти здоровым?

Оценки.

 Кому на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, нарисуйте на полях тетради весёлого человечка.

 Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, нарисуйте серьезного  человечка.

 Кому на уроке было очень трудно, с заданиями не справлялись, нарисуйте грустного человечка.

 

 - В своей группе пожмите друг другу руки и улыбнитесь. Сосчитайте, чего больше:           рукопожатий или улыбок и почему?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики во 2 классе по теме «Решение задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц и в несколько раз»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
