Инфоурок Математика КонспектыУрок математки в 5 классе с применением лабораторного оборудования "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Урок математки в 5 классе с применением лабораторного оборудования "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока математики.docx

Технологическая карта урока математкики

Учитель:  Ярхунина Евгения Вениаминовна

Класс: 5 а

 Тема и номер урока в теме: Урок «Сложение и вычитание десятичных дробей» является 12 уроком главы «Десятичные дроби» (30 часов), последний  урок в теме «Сложение и вычитание  десятичных  дробей»

Базовый учебник: Математика 5, учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией И.И. Зубаревой, А.Г. Мордковича

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цели: а) закрепление правил сложения и вычитания десятичных дробей и умения применять их при решении;

б) развитие математической грамотности и культуры;

в) воспитание чувства коллективизма, умения слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: знать правила сложения и вычитания десятичных дробей и уметь применять их при решении примеров, задач, уравнений.

Метапредметные результаты:  уметь воспроизводить смысл понятия десятичной дроби; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности

Личностные результаты: умение работать в коллективе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения, формирование внимательности и аккуратности в вычислениях; требовательное отношение к себе и своей работе.

Оборудование: интерактивная  доска , проектор ноутбук для учителя, система контроля  и мониторинга качества знаний  PROClass, документ-камера, нетбуки для учеников, подключенные  к сети Интернет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура и ход урока:

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Слайд

Время

1

Организационный момент

Приветствует учащихся, проверяет подготовленность к учебному занятию, организует внимание детей, создает эмоциональный настрой на деятельность.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас заключительный урок по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»   

 

-Задача, конечно, не очень простая:

Играя учить и учиться играя.

Но если с учёбой сложить развлеченье,

То праздником станет любое ученье!

 

Приветствуют учителя , организуют свое рабочее время, демонстрируют готовность к уроку

Приложение 2 – слайд 1               

1/2 мин

2

Этап мотивационно-целевой

- Ребята, какую цель мы  поставим  перед собой на уроке? 

 

 

- Для чего мы изучаем математику?

(обобщает: «Математика – это царица всех наук», знать её необходимо для изучения таких дисциплин как: физика, химия, а также многих других наук, с которыми вы познакомитесь в старших классах)

 

- Начнём с повторения:

-Какие дроби мы сейчас изучаем?

-Что мы умеем делать с десятичными дробями?

-Какие действия с десятичными дробями вы изучили?

- Вспомните правило сравнения десятичных дробей.

 

 

 

 

На слайде прочитайте дроби и скажите : какая дробь больше?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Расскажите  правила  сложения, вычитания десятичных дробей.

 

-Повторим правило на примерах.

  (Задание: найди ошибку)

 

 

 

 

                                                              

 

 

- Ребята, теорию мы повторили, а теперь мне бы хотелось посмотреть насколько  вы усвоили пройденный материал, поэтому я предлагаю вам пройти тест, созданный в системе контроля и  мониторинга качества знаний PROClass. Так как пультов нам не хватает, поэтому я предлагаю вам работать по вариантам. Ребята первого варианта будут работать с пультами, а ребята второго варианта решают на листочках задачу  (приложение ),а  потом вы поменяетесь видами работы.

 После выполнения теста, обращает внимание на задания, с которыми ученики справились хуже всего (работа над ошибками)

 

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик отвечает на поставленный вопрос и ставит знак неравенства.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учеников.

 

 

Ученики объясняют какие ошибки допущены  в примерах и исправляют их, записывая на интерактивной доске верное решение.

 

 

 

 

Ученики 1 варианта работают по тесту, а ученики 2-го варианта – решают текстовую задачу, потом меняются видами деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2 – слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2 – слайд 3

 

 

 

Приложение 2 – слайд 4

 

 

 

 

 

Приложение 4. Презентация  для работы в  системе PROClass

 

 

 

 

 

2 мин

(00:25-02:16)

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

(02:20-05:30)

 

 

 

 

 

 

 

6 мин

(05:38 – 11:20)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин

(12:25- 19:36)

3.

Закрепление изученного материала:

 

1) Работа над задачей

Предлагает поработать в группах и раздает задание.

-Перед вами, ребята, интересная задача от Вини-Пуха. (приложение)

Вам  необходимо : обсудить  данную  задачу, оформить и продемонстрировать её решение остальным группам через документ-камеру.

 

 

Работа в группах:

Обсуждают решение задачи, оформляют на листочках. Группа, справившаяся быстрее других, демонстрирует своё решение   через документ- камеру.

Приложение 2 – слайд 5

 

 

 

5 мин

(20:00- 25:03)

 

2)Решение уравнений

 Предлагает вернуться на свои места, открыть тетради и записать число, классная работа.

 

Следующее  задание: «Составь слово».

- Чтобы отгадать слово, которое я зашифровала, вам необходимо решить уравнения. Решив первое уравнение, вы узнаете первую букву зашифрованного слова, решив второе уравнение – вторую букву и так далее.

Ученики работают в своих рабочих тетрадях.

 

Составляют слово, комментируя решение каждого уравнения.

 

Приложение 2 – слайд 6

 

 

6 мин

(25:33- 30:18)

4.

   Физкультминутка

Предлагает сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

 

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

Приложение 2 – слайд 7

 

 

1 мин

(30:25- 31:06)

5.

Вычислите удобным способом

Предлагает выполнить  примеры на знание арифметических законов сложения и вычитания.  ( На слайде записаны примеры , а  их решение закрыто «шторкой»).

 

Выполняют решение примеров, а потом проверяют себя с ответами  на слайде. (самооценка)

Приложение 2 – слайд 8

 

4 мин

(31:32-35:36)

6.

Работа в парах

Предлагает выполнить проверочную работу «Сложение и вычитание десятичных дробей»  в парах на нетбуках с помощью ЭОР  ЯКласс.

Выполняют в парах проверочную работу. ЭОР ЯКласс автоматически проверяет ответы учеников,  выводит результаты их работы  на экран.

 

3 мин

(35:45 -

7.

Домашнее задание.

Выполнить ещё раз проверочную работу «Сложение и вычитание десятичных дробей» на сайте ЯКласс.

 

 

½ мин

8

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

Проводит рефлексию.

-Ответьте на вопросы:

Сумели ли вы закрепить свои знания и умения?

Было ли вам интересно на уроке?

 

 

 

Подводит итог урока

 

Отвечают на вопросы.

 

2 мин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математки в 5 классе с применением лабораторного оборудования "Сложение и вычитание десятичных дробей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение, 1.docx

Приложение 1

В-1.

 

В-2.

 

В-1.

 

В-2.

 

В-1.

 

В-2.

 

 

 

В-1.

 

В-2.

 

 

В-1.

 

В-2.

 

В-1.

 

В-2.

 

 

Задача от Вини-Пуха:

 

Три неразлучных друга - Винни-Пух, Ослик Иа и Пятачок - решили узнать свой вес. Но шкала весов до 20 килограммов была повреждена, и показания по ней прочитать не представлялось возможным.

Поэтому Винни-Пух взвесился сначала с Пятачком: получилось 22,4 кг;

затем с Осликом, получилось 23,5 кг;

а затем они взвесились все вместе и получили 26,7 кг.

Какова масса каждого из них?

 

 

 

Задача от Вини-Пуха:

 

Три неразлучных друга - Винни-Пух, Ослик Иа и Пятачок - решили узнать свой вес. Но шкала весов до 20 килограммов была повреждена, и показания по ней прочитать не представлялось возможным.

Поэтому Винни-Пух взвесился сначала с Пятачком: получилось 22,4 кг;

затем с Осликом, получилось 23,5 кг;

а затем они взвесились все вместе и получили 26,7 кг.

Какова масса каждого из них?

Задача от Вини-Пуха:

 

Три неразлучных друга - Винни-Пух, Ослик Иа и Пятачок - решили узнать свой вес. Но шкала весов до 20 килограммов была повреждена, и показания по ней прочитать не представлялось возможным.

Поэтому Винни-Пух взвесился сначала с Пятачком: получилось 22,4 кг;

затем с Осликом, получилось 23,5 кг;

а затем они взвесились все вместе и получили 26,7 кг.

Какова масса каждого из них?

 

 

 

Задача от Вини-Пуха:

 

Три неразлучных друга - Винни-Пух, Ослик Иа и Пятачок - решили узнать свой вес. Но шкала весов до 20 килограммов была повреждена, и показания по ней прочитать не представлялось возможным.

Поэтому Винни-Пух взвесился сначала с Пятачком: получилось 22,4 кг;

затем с Осликом, получилось 23,5 кг;

а затем они взвесились все вместе и получили 26,7 кг.

Какова масса каждого из них?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математки в 5 классе с применением лабораторного оборудования "Сложение и вычитание десятичных дробей""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 2.docx

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

 

 

Слайд 2

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

Слайд 7

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математки в 5 классе с применением лабораторного оборудования "Сложение и вычитание десятичных дробей""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 3.docx

Приложение 3

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математки в 5 классе с применением лабораторного оборудования "Сложение и вычитание десятичных дробей""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 4 тест. 5 класс.pptx

Скачать материал "Урок математки в 5 классе с применением лабораторного оборудования "Сложение и вычитание десятичных дробей""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •   Математика. 5 класс

    1 слайд













    Математика. 5 класс



  • Вопрос № 1
Укажите наименьшее число :
1,1872;   0,187;  0,018;  1,188...

    2 слайд








    Вопрос № 1
    Укажите наименьшее число :
    1,1872; 0,187; 0,018; 1,188










    A
    B
    C
    D

  • 






Вопрос № 2 
 Вычислите :    0,5 +1,2 
 

 


  


ABCD

    3 слайд








    Вопрос № 2
    Вычислите : 0,5 +1,2









    A
    B
    C
    D

  • 






Вопрос № 3 

 Вычислите:   2-0,9
 

 


  


ABCD

    4 слайд








    Вопрос № 3

    Вычислите: 2-0,9









    A
    B
    C
    D

  • 






Вопрос № 4  

Вычислите:   3,23 + 0, 77
 

 


  


ABCD

    5 слайд








    Вопрос № 4

    Вычислите: 3,23 + 0, 77









    A
    B
    C
    D

  • 






Вопрос № 5  
Вычислите:   0,059*100
 

 


  


ABCD

    6 слайд








    Вопрос № 5
    Вычислите: 0,059*100









    A
    B
    C
    D

  • 






Вопрос № 6.

Вычислите:     0,302:10ите
 

 


  


ABCD

    7 слайд








    Вопрос № 6.

    Вычислите: 0,302:10ите









    A
    B
    C
    D

  • 







Вопрос № 7  

Округлите число  до десятых:
12,0514
 

 


  


ABCD

    8 слайд









    Вопрос № 7

    Округлите число до десятых:
    12,0514









    A
    B
    C
    D

  • 






Вопрос № 8  
Округлите число до  сотых:   10,8957

 


  


ABCD

    9 слайд








    Вопрос № 8
    Округлите число до сотых: 10,8957








    A
    B
    C
    D

  • Вопрос № 9 
Какая точка на координатном луче находится правее   А(3,01...

    10 слайд








    Вопрос № 9
    Какая точка на координатном луче находится правее А(3,015) или В(3,15)?








    A
    B

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
