Муниципальное казенное
общеобразовательное учреждение
«Хунгиянская основная
общеобразовательная школа»
Провел учитель
истории и обществознания
МКОУ «Хунгиянская ООШ»
Ильясов Ильяс Хидирович
Хунгия-2018
Урок мужества
«Во все времена горячее сердце рядом»
Цель:
сформировать представление о мужестве, долге, чести, ответственном
гражданском поведении детей на примерах отважных
поступков их сверстников,
а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи,
нравственности, об участия в деятельности
общественных объединений направленных на заботу о представителях старшего и
младшего поколений, понимание того, что без патриотизма невозможно
привести Россию к возрождению.
Задачи:
1. познакомить с героическими и трагическими страницами истории
Отечества;
2. воспитывать уважение молодёжи к ветеранам, подвигам военнослужащих,
защитников Отечества, осознание необходимости увековечения памяти павших
героев;
3. способствовать формированию у молодёжи готовности к защите Родины.
4. Повышение познавательного интереса обучающихся к вопросам
патриотизма, неравнодушия, здорового образа жизни, бережного отношения к родным
и близким.
5. Мотивация обучающихся к проявлению неравнодушного,
ответственного отношения к различным жизненным ситуациям, повышению социальной
активности.
Этап подготовки:
1. Изучение информации по вопросам: «Великая Отечественная война»,
«Афганская война», «Война в Чечне».
2. Диагностика учащихся класса: «Каков он, патриот современной России?»
Оборудование: ноутбук, высказывания великих людей о
героизме, благородстве:
- «О, чувство благородное, чувство освященное!
Обладай вечно сердцами россиян!..» (Ф.Н. Глинка)
- «Благородный человек знает только долг, низкий
человек знает только выгоду» (Конфуций)
Ход урока
I. Организационный момент
II. Определение темы урока
(на доске написано стихотворение)
Мужество – это не мода,
Скорая, быстротечная,
Мужество – суть мужчины,
Прочная, долгая, вечная.
Если зернышко смелости
С почвой подружится.
Вызреет в пору спелости
Зернышко колосом мужества.
Учитель:
- Ребята, как вы понимаете строки этого стихотворения?
(ответ учащихся)
Учитель:
- Скажите, пожалуйста, как вы считаете, что такое мужество и какого
человека можно назвать мужественным?
(ответ учащихся)
III . Учитель:
- Итак ребята, как вы уже догадались, сегодня мы с
вами поговорим о мужестве. Назовите пожалуйста события, когда людям нашей
страны приходилось быть особенно мужественными.
Учащиеся:
- во время Великой Отечественной войны, во время войны
в Афганистане и Чечне.
Учитель:
- давайте вспомним об этих войнах.
Ученик 1.:
- Великая Отечественная война началась в 22 июня 1941
года и закончилась победой нашего народа 9 мая 1945 года. Дорогой ценой
досталась нашему народу победа. Почти четыре года, 1418 дней, шла война. Это
были годы лишений, горя, тяжёлого труда. Разорены города и сёла, выжжены поля,
оборваны мечты и надежды советских людей. На Фронт уходили ребята и девушки,
едва закончив школу. В России погибло более 7 миллионов людей. Вместе с тем это
были годы мужества, беззаветной любви к Родине.
Ученик 2.:
- В Великой Отечественной войне принимали участие 25 молодые ребята из
селения Хунгия. Среди них был и ветеран Великой Отечественной войны Магомедов
Умалат Кадиевич. Родился он в 1920 году. Служил в войсках 1-го Украинского
фронта. Участвовал в боях района Курской Дуги, в освобождении городов Житомир,
Ровно, Проскуров, Винницу, Калинец-Подольск, Ковель, Тарнополь, Черновцыы,
Станислав, Дробыч и Львов. Прошел южную Польшу, освобождал город Краков, участвовал
штурме Берлина. За мужество и героизм проявленный в боях Великой Отечественной
войны награжден Орденом боевой славы 3-й степени, Орденом Жукова и многими
медалями. Имеется благодарность от командующего 1-го Украинского фронта,
Маршала СССР И. Конева.
Ученик 3.:
- После второй мировой войны Афганистан, имевший
статус нейтрального государства, фактически находился в сфере советского
влияния. Решение о вводе войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года.
15 февраля 1989 г. стал днем, когда кончился счет потерям наших солдат,
офицеров, служащих. А итог печален. Более 13 тыс. матерей и отцов не дождались
своих сыновей, не услышали они: «Мама, я пришел…» В абсолютном своём
большинстве «ограниченный контингент» в Афганистане составляла молодёжь,
попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи. Люди, не имевшие почти
жизненного опыта, неожиданно оказались в чужой стране, в непривычной враждебной
среде, в экстремальных обстоятельствах.
Ученик 4.:
- Среди «ограниченного контингента» советских войск в
Афганистане оказался и уроженец селения Хунгия Магомедов Ханмагомед Габибович.
Родился он 29 марта 1967 года. Окончив 10 классов в Маджалисской средней школе
в 1985 году поехал учиться в Москву. Был призван в ряды советской армии
Мытишинским райвоенкоматом,, зачислен в команду 20 «А». Учебку
прошел в город Ташкент, через 6 месяцев полетел в Афганистан. Служил на севере
Афганистана в 338 батальоне связи. Участвовал в ликвидации бандитов.
Демобилизовался в 1988 году.
Ученик 5.:
- Война в Афганистане для наших солдат закончилась, но
уже в декабре 1994 г. началась новая, не менее кровопролитная война в Чечне.
Много мы знаем об этой войне, но есть эпизоды, о которых не узнаем никогда. В
этой войне гибли наши солдаты – 18-20-летние мальчишки, которые еще недавно
учились в наших школах, которых, может быть, кто-то из нас знал»
Учитель:
- герои этих войн и их близкие люди есть и среди нас,
нашего населения. Давайте вспомним о них.
(передавая зажженную свечу учащиеся показывают фото и рассказывают
заранее подготовленную информацию о солдатах разных войн).
Учитель:
- о всех сразу рассказать не возможно, но память о них
жива. Что испытывала мать, потерявшая сына? Горе, горе, горе и утрату! Нельзя
забыть его глаза, улыбку, слезы, его радостный смех и маханье рукой. Внимание
на экран. (идет презентация, состоящая из отсканированных фотографий солдат
разных лет в сопровождении песни группы Чернила для пятого класса «Зажгите
свечи»).
IV. Учитель:
- ребята, а можно ли проявить мужество не только на
войне? Как это сделать? А можете ли вы привести примеры?
(ответ учащихся, включая примеры ребят героев спасающих сверстников,
которых рассказывают в новостях)
- сейчас я вам предлагаю разделиться на группы и
разработать план, который позволит оказать реальную практическую помощь
ветеранам и всем тем, кто в ней нуждается. Тем самым мы сможем стать ближе к
этим людям и быть полезными:
1. Подготовка подарков.
2. Проведение акции «Чистый дом», «Чистый двор» (помощь в уборке).
3. Акция «Радость в дом» (посещение ветеранов, поздравление).
4. Организация встреч ветеранов.
5. Создание школьного музея «Никто не забыт, ничто не забыто!».
(включая информацию и фото о ветеранах всех войн, рисунки и сочинения учащихся
по патриотическому воспитанию и о героях, фото и репортажи мероприятий,
проводимых в рамках акции).
V. Подведение итогов.
Учитель:
- ребята расскажите, а что вам больше всего
запомнилась с сегодняшнего урока? Какие вы для себя сделали выводы?
(ответ учащихся)
Учитель:
- Была война, была победа. И за то, что мальчики наши
знают о войне только понаслышке, спасибо мы можем сказать и нашим ветеранам,
которые испытали все тяготы войны и выжили, завоевав победу.
- По всей нашей многострадальной земле, в городах и
сёлах, по обочинам дорог мы видим братские могилы, величественные памятники и
просто небольшие плиты.
- Куда б ни шёл, ни ехал ты,
Но здесь остановись -
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись,
И для тебя, и для меня
Он сделал всё, что смог…
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберёг.
- Сквозь годы нам видится
Тропа партизанская,
Пробитая пулями
Сосна нарочанская.
Атаки внезапные,
Засады под соснами,
Могильные холмики
Над травами росными.
- И верность, и мужество,
И скорбь у пожарища
Вы пали за Родину,
Вы с нами, товарищи.
Мы будем такими же
В любом испытании
Клянёмся!
Клянёмся минутой молчания.
Я хочу вам всем пожелать, чтобы у вас в груди билось настоящее горячее
сердце, чтобы вы всегда спешили на помощь людям, не оставались равнодушными к
чужой беде.