Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок музыки 1 класс

Урок музыки 1 класс

Скачать материал

Урок музыки  1 класс «Особый ребенок»

 

тема: «Тучка в гостях у ребят»

 

Цель:

Побуждать детей  к проявлению творческих способностей, через музыкально-игровую деятельность

 

Задачи:

·        развивать навыки основных движений и ориен­тировки в пространстве двигаться всем вместе в одном направле­нии, разбегаться врассыпную, легко бегать, кружиться

·        учить определять настроение и характер музыкальных произведений, стимулировать детей к подпеванию окончаний музыкальных фраз

·        коррекция эмоционально волевой сферы

 

Предварительная работа:

 разучивание репертуара;

 рассматривание иллюстраций на осеннюю тематику.

 

 Оборудование:

  Большая корзина с листочками;  на столике металлофон, колокольчики в коробочке,

 зонт; мяч,   «тучка с капельками» сделанная из гелиевых шаров , груз, нить,  картина «Осень»                                 

 

Репертуар :

v «Друзья»  гр.Барбарики

v «Грустная песенка» В. Калинни­ков

v «Дождик» обр. Т. Попатенко

v «Танец с листочками» А. Филиппенко, сл. Е. Мокшанцевой

v «Солнышко и дождик»- Т.Ломова

 

Литература:

  «Музыка в детском саду», Н.Ветлугина.

 «Музыкально-дидактические игры для дошкольников» Н.Г.Кононова

  «Музыкально-двигательные упражнения в детском саду», Е.П.Раевская и др.

 

 

 

 

Виды деятельности

Ход занятия

Музыкальный материал

Примечания

 

Танцевальное творчество

 

Дети входят в зал под музыку, выполняют танцевальные движения

 

«Друзья»

гр. Барбарики

 

 

Эмоционально-волевой тренинг

 

Музыкальное приветствие «Хлопки»

 

 

Коммуникативная ситуация «Представление»

-Ребята, нас встречала такая веселая музыка, и это значит, что наша встреча будет необычной, увлекательной  и интересной. Прежде, чем присесть, я предлагаю представиться нашим гостям, мамам и бабушкам, а поможет нам в этом обыкновенный мячик. Меня зовут Елена Владимировна, а как тебя зовут?

Дети представляются,постепенно садятся на стулья

 

 

 

 

 

 

 

Игра-приветствие

 

мяч

 

 

 

 

Коррекция мышления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Любите ли вы ходить в гости? (Ответы детей.) При­ятно ходить в гости, ведь хозяева дарят гостю свое внимание! А кто у нас в гостях сегодня!

 

Надо мною, над тобою

Пролетел мешок с водою, .

Прибежит и солнце спрячет,

А потом ещё заплачет.

 

 Туча

 

-в гостях у нас сегодня туча

(из под ткани появляется «тучка с каплями дождя» (3 надутые гелевых шара + 3 капельки.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Загадка

 

 

 

 

 

 

 

 

«тучка»

 

 

 

 

 

 

Развитие эмоциональности в восприятии музыки

 

 

 

 

 

 

- Послушайте ее любимую музыку

.

Дети слушают с закрытыми глазами

 

Какое настроение у нашей тучки?

 

(Ответы детей.)

-Тучка плачет. Ей грустно и одиноко

Сосчитайте сколько дождинок - слезинок

Дети считают(3 капельки)

 

слушание

В. Калинни­ков «Грустная песенка»),

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие мелодического слуха

 

 

 

Коммуникативная ситуация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемы

 

-тучка грустная, плачет, наверно ей скучно и одиноко одной,  поможем тучке, развеселим ее танцами и песнями и тогда слезинки дождинки исчезнут и тучка станет веселой и радостной.

-Споем ей веселую песенку? А какую песенку попробуйте угадать мелодию этой песенки я исполню на этом инструменте. Кто знает как он называется? (металлофон)

·         Исполняю мелодию на металлофоне

Ответы детей

-Да правильно эта песенка про дождик, вместе вспомним слова

помогать нам будут ладошки

·         Дети проговаривают слова, одновременно сжимая и разжимая кулаки

Ребята, сядьте удобно, спинка прямая, наши ножки подружились, наши ручки помирились.

 

·         Исполнить мелодию все вместе красиво, протяжно, ласково

 

-Молодцы ребята, но очень хочется украсить нашу песенку, какой из этих музыкальных инструментов поможет в этом, выбирайте!

Ответы детей

Почему вы сделали такой выбор?

 

 

 

 

 

 

«Дождик» обр. Т. Попатенко

 

 

 

 

 

 

 

 

Металлофон на маленьком столике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Барабан

 

Коробочка

с колокольчиками

Формирование певческих навыков

Исполнение песенки

Исполнение песни в оркестре: дети украшают песню звучанием колокольчиков

 «Дождик»- обр.

Т. Попатенко

 

колокольчики

 

 

 

 

 

Коррекция сенсорного восприятия

 

 

 

 

 

 

 

Развитие крупной моторики, плавности движения.

 

-Посмотрите,  исчезла у тучки одна слезинка, вместо нее появилась картинка

Беседа по иллюстрации

Какое время года?

Почему так решили?

Какого цвета листья?

 

Дидактическая игра «Подбери по цвету и форме как у меня»

Рекомендации перед исполнением

-Листики очень легкие, двигаться будем на носочках ветерок без труда подхватит листики

Дул осенний ветерок,

Полетел наш лепесток

Дети выполняют движения в соответствии с текстом песни (легкий бег, покачивания рук из стороны в сторону).

С окончанием танца дети дарят листочки гостям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Танец с листочками»,

А. Филиппенко, сл. Е. Мокшанцевой.

 

 

 

 

 

Иллюстрация «Осень»

 

 

 

 

Корзина с листьями

+

листья для демонстрации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкально- дидактическая игра

 

 

 

 

 

 

-Посмотрите, исчезла у тучки еще слезинка,

но тучка все же  хмурится

 и грозит дождём –

     А под чем мы спрячемся

     и, дождик переждём.

 

Под зонтиком, хотите посмотреть какой яркий и нарядный зонтик будет нас прятать от дождика

Показ зонта

Приглашается  гость из зала проводится инструктаж

 

Ребята, никого дождик не намочил? ответы детей

Педагог убирает слезинку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Солнышко и дождик»- (Т.Ломова «Прогулка»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зонтик

 

 

 

 

 

 

 

 

Коррекция эмоциональной сферы

-Совсем у тучки не осталось слезинок

Какие вы молодцы развеселили тучку, поаплодируйте себе и друг другу. А тучке пора домой. Где живет тучка?

 

В конце занятия туча улетает в открытое окно и исчезает

«До свидания! » - тучке скажем,

 И ладошкой все помашем…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ножницы

рефлексия

Итог занятия.

-Кто был в гостях? Какое у нее было настроение? Как мы развеселили тучку? (пели песенку про дождик, танцевали с листочками, прятались от дождика под зонтик)

Дети прощаются и выходят из зала

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок музыки 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
